Здавалка
Главная | Обратная связь

Доставка пассажиров в аэровокзал и выдача багажа



После проверки полетной документации у командира ВС сотрудник пограничного контроля передает их по назначению представителям различных служб и даёт разрешение на выход пассажиров.

Автобус, предназначенный для транспортировки пассажиров, предвари-тельно досматривается представителем отряда пограничного контроля (ОПК) совместно с представителем авиакопании.

Первыми к выходу приглашают пассажиров категории VIP и бизнес класса, затем несопровождаемые дети UM, трансферные пассажиры, которых ожидают на стыковочном рейсе, а затем всех остальных пассажи-ров экономического класса (пассажиры с ограниченной подвижностью или нуждающиеся в специальной помощи, депортированные).

Старший бортпроводник передает трансферных пассажиров представителю авиакомпании по трансферу для информирования и доставки их на стыковочный рейс авиакомпаний.

Представитель авиакомпаний сообщает на стойки регистрации о количестве прибывших трансферных пассажиров для резервирования мест на стыковочный рейс.

При выходе пассажиров из воздушного судна представитель авиакомпании по встрече находится у трапа, приветствует пассажиров и следит за тем, чтобы они не скапливались на трапе и не удалялись от воздушного судна без сопровождения.

Представитель VIP авиакомпаний в зале официальных делегаций приглашает пассажиров категории VIP в поданный специально для них автобус (автомобиль) и в сопровождении сотрудника ОПК доставляет их к «Залу официальных делегаций».

Уточнив у бортпроводников все ли пассажиры покинули ВС, агент по встрече приглашает пассажиров в автобус для доставки к аэровокзалу (к выходу в город).

Примечание:

- Движение автобуса с пассажирами в зону прибытия осуществляется только после осмотра салона ВС бригадой бортпроводников.

- При обнаружении забытых вещей в салоне самолета, производится их опознование, а в случае подозрения «взрывного устройства» и других опасных предметов и веществ пассажиры доставляются в стерильную зону для прохождения «фильтрации»;

- При использовании телетрапа, блокируются выходы и входы в аэровокзал.

- Во время движения автобуса к зданию аэровокзала остановка автобуса для высадки пассажиров запрещается.

- При обслуживании рейса на телетрапе агент встречает пассажиров у выхода из телетрапа и направляет поток пассажиров по галерее в зону выдачи багажа.

В первую очередь к зданию аэровокзала доставляют трансферных пассажиров.

Прибыв в аэровокзал по разрешению сотрудника ОПК агент по встрече аэропорта приглашает пассажиров к выходу в зону паспортного контроля.

После выхода пассажиров из автобуса сотрудник ОПК совместно с агентом по встрече осматривают автобус. В случае обнаружения забытых вещей в автобусе агент по встрече аэропорта и авиакомпаний сдает их в камеру хранения и передает информацию о забытых вещах для объявления по системе радиооповещения.

Если пассажиры прибыли с внутреннего рейса, они сразу проходят в зону выдачи багажа. Если пассажиры прибыли с международного рейса, они проходят санитарно-эпидемиологический (при необходимости) и паспортно-визовый контроль, а затем идут в зону выдачи багажа. После его получения они направляются на таможенный досмотр.

Багаж из зоны разгрузки поступает по ленточному транспортеру в зону выдачи, где приле­тевшие пассажиры отбирают свои вещи. При выходе приемосдатчик багажа в зоне выдачи багажа сверяет номер багажных бирок, прикрепленных к багажу, с номерами на отрывных талонах багажных бирок, вкле­енных в авиабилет пассажира и при полном их совпадении пропускает пассажира с багажом из зоны выдачи, с изъятием у него отрывного талона.

Данные по итогам выдачи багажа отмечаются в багажной ведомости после подсчёта количества собранных отрывных талонов.

Если пассажир не получил свой багаж или получил его в неисправном состоянии, представитель службы розыска багажа аэропорта или авиакомпании обязан составить акт о неприбытии или неисправности багажа (PIR).

Вещи, забытые пассажирами в салоне самолета или автобуса, сдаются на хранение в службу розыска багажа (рекламации). По предо­ставлению отрывных талонов багажных бирок или письменному заявлению пассажиров (в случае недокументированных вещей) вещи выдаются их владельцам.

Примечание: Выдача багажа производится в аэропорту, до которого багаж был принят к перевозке. Однако по просьбе пассажира багаж может быть выдан также в пункте отправления или в промежуточном пункте посадки, если выдача багажа в этих пунктах не запрещена правилами государ-ственных органов и если время и обстоятельства позволяют осуществить выдачу, в таком случае, багаж подлежит повторной регистрации. В случае такой выдачи багажа в пункте отправления или в промежуточном пункте посадки все ранее оплаченные перевозчику суммы в связи с перевозкой этого багажа могут быть возвращены только с согласия перевозчика.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.