Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы регистрации пассажиров и оформления их багажа



В настоящие время в Российских аэропортах применяются различные технологические и организационные методы выполнения операций регистра-ции пассажиров и оформление багажа вылетающих рейсов.

Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Свободная схема – широко применяется в крупных зарубежных аэропортах. Данная схема позволяет пассажиру регистрироваться у любой стойки, спе-циально выделяют зоны. Пример, свободную схему целесообразно применять в аэропортах с большой интенсивностью движения воздушных судов, в которых максимально автоматизированы технологические процессы регистрации пассажиров, оформление и обработки багажа.

В Российских аэропортах данная схема почти не применяется. По сравнению с другими методами и схемами регистрации пассажиров и оформления багажа, свободная схема имеет преимущество в том, что сокращается время регистрации пассажиров и обработки багажа, а также повышает культуру обслуживания.

Порейсовая схема. При порейсовой схеме регистрации, для каждого рейса выделяется определённое количество стоек.

Порейсовая схема в свою очередь делиться на:

а) Упрощенный метод;

б) Основной метод.

Регистрация пассажиров по упрощённому методу может производиться в аэровокзалах, в специально оборудованных накопителях, на перроне аэропорта, в городском аэровокзале. В настоящее время данный метод применяется крайне редко. Применяется в основном при оформлении групповых и вахтовых перевозок, а также на рейсах, где пассажиры следуют без большого количества багажа (МОВ – СПТ – МОВ).

Данный метод может использоваться с учетом выше перечисленных случаев, только на рейсах без промежуточных посадок. Применение данного метода позволяет значительно сокращать время регистрации и упрощение некоторых процедур.

Основной метод регистрации – является самым распространенным, как в аэропортах России, так и в зарубежных стран. Для проведения регистрации пассажиров и оформления багажа по данному методу на конкретный рейс выделяется стойки регистрации, количество которых, зависит от наличия на рейсе нескольких классов обслуживания или от количества ожидаемых на регистрацию пассажиров.

В настоящие время во всех крупных аэропортах России учет сведений о пассажире и его багаже производится с помощью автоматизированных систем регистрации, а по окончанию регистрации ведомость регистрации и багажные ведомости печатаются с помощью принтера.

Саморегистрация

Для применения данной технологии в аэровокзалах устанавливают так называемые терминалы (киоски) саморегистрации «Self Service Check - in». Данная технология в аэропортах РФ с 26 декабря 2006 года введена «Аэрофлотом РАЛ» в аэропорту «Шереметьево».

Данная услуга позволяет пассажирам сократить время на регистрацию, и упрощает процесс обслуживания. Следуя инструкции по работе с системой регистрации в киоске, данная услуга позволит пассажиру без труда пройти регистрацию самостоятельно.

Система предлагает пассажиру самостоятельно выбрать место в самолёте для себя и пассажиров, летящих вместе и забронированных в одном брониро-вании (до 7 человек). В соответствии с классом бронирования, распечаты-вается посадочный талон и если это предусмотрено условиями класса обслуживания или пассажир является держателем карты постоянного клиента, то распечатывает приглашение в «Бизнес салон и т.д.»

Ограничения установленные в системе:

- регистрация возможна только с бланками автоматизированной выписки авиабилетов;

- регистрация возможна не менее чем за 45 минут до вылета рейса;

- регистрация возможна для пассажиров без зарегистрированного багажа или с багажом вес и размер, которого не превышает допустимые нормы провоза багажа в салоне самолёта;

- возможно регистрация пассажиров без запроса специальных услуг, требующих дополнительного вмешательства персонала для обслуживания (инвалидная коляска, несопровождаемые дети и т.д.);

- невозможна регистрация пассажиров с детьми до 2-х лет;

- регистрация невозможна для пассажиров, вылетающих в страны, требующих дополнительную проверку паспортных данных (США, Канада, Корея, Китай, Индия и др.).

В дальнейшем данная услуга должна потерпеть существенное изменения, в частности:

- сокращением ограничений;

- возможностью регистрации пассажиров с зарегистрированным багажом;

расширением языкового диапазона экранов;

- расширением услуг для авиакомпаний партнёров;

- привлечением пассажиров современными электронными технологиями.

 

Понятие регистрация:

Под регистрацией понимается сверка пассажиров, пришедших на рейс, со списками забронированных пассажиров, фамилии которых внесены в PNL (Passenger Name List — пофамильный список пас­сажиров рейса). Эта процедура осуществляется за регистрацион­ной стойкой, снабженной указателем номера и маршрут рейса.

Одновременно с регистрацией пассажиров на рейс происхо­дит и оформление их багажа. Для этого зоны регистрации оборудуются весами для взвешивания багажа и ручной клади, установ­ками для досмотра багажа, транспортерами, средствами связи. Регистрация пассажиров и оформление багажа пассажиров биз­нес - и эконом-класса осуществляются, как правило, за различ­ными регистрационными стойками. Однако если регистрация про­исходит за одной стойкой, то она проводится в приоритетном отношении пассажиров бизнес-класса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.