Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальное библиотечно-библиографическое обслуживание



Публичная библиотека, как никакое другое культурное или образо­вательное учреждение, располагает возможностью индивидуальной рабо­ты с людьми. Контакт читателя с библиотекарем обязателен, однако ста­нет он лишь эпизодом или началом плодотворного сотрудничества, во мно­гом зависит от желания и компетенции как библиотекаря, так и читателя.

Индивидуальное библиотечно-библиографическое обслуживание — процесс, обеспечивающий непосредственное и систематическое общение библиотекаря с одним или одновременно несколькими читателями, учи­тывающий личностные особенности каждого. Последнее необходимо для того, чтобы читатель взял именно «свою» книгу, то есть доступную ему по уровню культуры чтения, соответствующую его интересам и реальным потребностям, учитывающую индивидуально-психологические особенно­сти и возможности.

Круг задач индивидуального обслуживания довольно широк: помощь в определении тематики чтения, выборе конкретной литературы, обсуж­дение прочитанного с целью определения и формирования читательских интересов и уточнения запросов, воспитания культуры чтения, оказания помощи в поиске произведений печати и ознакомлении с библиографиче­скими источниками и справочниками.

Практика индивидуального библиотечно-библиографического об­служивания, подкрепленная достижениями психологии личности и соци­альной психологии, показывает, что индивидуальное обслуживание более эффективно реализуется тогда, когда происходит общение библиотекаря не с одним читателем, а с несколькими одновременно. В этом случае начи­нает действовать так называемый синергетический эффект (или эффект «2 + 2 = 5»), который обеспечивает выделение дополнительной психической энергии, высвобождающейся в ходе и в результате взаимодействия членов группы. Эта энергия образует как бы «коллективный разум», объединяя интересы и возможности читателей, создает дух соревнования, ускоряя усвоение рекомендательных идей библиотекаря.


152__________________ Библиотечно-библиографическое обслуживание

Что касается численного состава группы индивидуального обслужива­ния, то он колеблется от одного до 7 ± 2 человека, что обусловливается за­кономерностью, характеризующей объем оперативной памяти человека, которая эффективнее всего охватывает и сохраняет для восприятия число разных элементов 7 — 2 или 7 + 2 (так называемый «эффект Миллера>>).

Универсальным способом индивидуального обслуживания является индивидуальная беседа с пользователями библиотеки. Она выступает как самостоятельный способ, так и присутствует во всех других способах индивидуального библиотечно-библиографического обслуживания и включает три взаимосвязанных вида: беседа при записи читателя в биб­лиотеку; рекомендательная беседа; беседа при получении от пользователя прочитанной книги.

Беседа при записи в библиотеку дает возможность собрать сведения о человеке, пожелавшем стать читателем. Эти сведения играют важную роль при определении стратегии, общего направления работы с новым пользователем библиотеки. Во время этой беседы его знакомят с правила­ми пользования, историей и традициями, которые сложились в библиоте­ке, с ее информационными возможностями, устанавливают уровень куль­туры чтения записывающегося. Наконец, выясняют, чем он может быть полезен для самой библиотеки. Желательно, чтобы эту беседу вел самый квалифицированный сотрудник библиотеки.

Беседа при выдаче читателю литературы. Эта беседа считается тактической, ибо на основе знаний о читателе, полученных при его записи в библиотеку, определяется дальнейшая тактика обслуживания. Общее правило таких бесед сводится к следующему: об одной книге различным читателям говорят именно то, что они могут найти полезного в ней для себя, исходя из читательской культуры каждого, его цели обращения к книге, содержания и особенностей рекомендуемого издания.

Рекомендательную беседу строят таким образом, чтобы читатель захотел прочесть книгу. Например, в рекомендательной беседе по художе­ственному произведению желательно приводить яркие сведения о личнос­ти писателя, о замысле произведения, показать, почему писателя волнова­ли именно эти мысли, почему использован именно этот жанр. Целесооб­разно остановиться на творческой истории произведения. Полезно рас­сказать о том времени, когда появилось произведение, как его приняли современники. Чтобы читателю легче было разобраться в произведении, нужно обратить его внимание на основные проблемы и нравственные кол­лизии в нем. Если по произведению создан фильм или спектакль, то об этом непременно нужно упомянуть. Не обязательно, конечно, все эти воп­росы затрагивать в каждой беседе — само произведение и читатель подска­жет библиотекарю на чем лучше остановиться.

Беседа о прочитанном (корректировочная беседа) является спо­собом проверки принятых библиотекарем решений по работе с читателем в целом и рекомендации конкретной книги. Характер беседы зависит от


Основные направления библиотечно-библиографического обслуживания 153

многих факторов, в том числе таких как особенности книги (содержание, читательское назначение), читательское развитие пользователя библио­теки и др. Главный критерий — выяснение степени достижения задачи чтения (выявление уровня восприятия, понимания прочитанного, уточне­ние читательских интересов и т. д.).

Типовые приемы, обеспечивающие создание условий для вступления читателя в беседу с библиотекарем, сводятся к следующим:

• если книга была взята по совету библиотекаря, следует выяснить, насколько удачна с точки зрения читателя была рекомендация;

• если книга выбрана читателем самостоятельно, его просят оце­нить собственный выбор;

• в случае, когда нет уверенности, что читатель самостоятельно вступит в беседу о прочитанном, не дожидаясь его отзыва, жела­тельно поделиться с ним впечатлениями, которые остались после прочтения этой книги у библиотекаря. Читатель или соглашается с оценкой, или дополняет ее своими впечатлениями, или вступает в полемику с библиотекарем.

Во время таких бесед библиотекарь помогает читателю глубоко ра­зобраться в прочитанном.

Индивидуальное плановое чтение. Здесь используются типовые планы чтения и другие «малые формы» библиографической продукции для организации индивидуального планового чтения. Приоритетные группы читателей, привлекаемые к плановому чтению — молодежь, лица, занима­ющиеся самообразованием.

Суть данного способа заключается в привлечении пользователей биб­лиотеки к чтению литературы по их интересам с постоянным переходом от одной темы к другой с целью разностороннего культурного или професси­онального развития читателей, а также выработки у них умений и навыков систематического самообразовательного чтения. Ежегодно путем анкети­рования читателей уточняются интересы пользователей библиотеки для привлечения их к плановому чтению.

Целями подобного анкетирования являются:

• определение круга тем, которые интересуют читателей;

• определение тематики планов чтения, а также массовых меропри­ятий на основании анализа этих тем;

• выяснение того, какие важные темы не вошли в читательский пе­речень и определение способов привлечения читателей к индиви­дуальному плановому чтению путем, во-первых, рекомендаций библиотекаря в процессе непосредственного общения с читате­лем, и, во-вторых, самостоятельного знакомства читателей с раз­личными «малыми формами» библиографической продукции и ре­комендательными указателями.



Библиотечно-библиографическое обслуживание


Используются в основном три вида индивидуального планового чте­ния на основе:

• типовых планов чтения, которые создаются в библиотеках путем анализа наиболее часто повторяющихся интересов пользовате­лей;

• списков литературы типа «Что читать дальше». В фонде открыто­го доступа в книги, полезные с точки зрения библиотекаря, вкла­дываются списки литературы, которые помогают продолжить чте­ние, если тема заинтересовала читателя;

• составления индивидуальных планов чтения наиболее подготов­ленным читателям вместе с библиотекарями на основе рекоменда­тельных указателей литературы и других библиографических из­даний.

Способ индивидуального информирования заключается в постоян­ном оповещении специалистов о новой литературе по их профилю, как поступившей в библиотеку, так и выявленной по библиографическим ис­точникам. Индивидуальное обслуживание носит название избирательно­го распространения информации (ИРИ), если оно:

• осуществляется оперативно с оговоренной периодичностью;

• имеет два контура, то есть читателю первоначально предоставля­ется библиографическая информация, и только затем по его тре­бованию — полные тексты документов;

• предусматривает анализ данных обратной связи, благодаря чему уточняются потребности абонента.

По системе ИРИ обслуживаются читатели, профессиональная дея­тельность которых предполагает систематическое самостоятельное озна­комление с новой информацией по определенному кругу проблем при ус­ловии, что тематика их потребностей является стабильной. Среди читате­лей публичных библиотек абонентами ИРИ выступают, прежде всего, работ­ники образовательных учреждений; среди читателей научно-технических и научно-медицинских библиотек — ведущие специалисты организации.

Управленческий персонал получает информацию по системе диффе­ренцированного обеспечения руководства (ДОР). Особенность этой си­стемы — наличие референта, систематически анализирующего текущий поток информации и подготавливающего для руководителя обзорные справки, отчеты, докладные записки и т. д. Для библиотек референты яв­ляются абонентами ИРИ.

Способ рекомендации литературы в соответствии с личными увле­чениями читателя предполагает обеспечение пользователей библиотек всей той литературой, которая тематически связана с их увлечениями, хобби. Читательские пристрастия могут относиться к широкому кругу


Основные направления библиотечно-библиографического обслуживания 155

проблем: изобразительному искусству, театру, музыке, политике, геогра­фии, путешествиям, естествознанию, садоводству, рыболовству, спорту, рукоделию и др. Некоторых читателей интересуют подчас довольно узкие темы: коллекционирование разных предметов (например, пуговиц, спи­чечных этикеток), выращивание определенных сортов комнатных расте­ний (например, кактусов) и т. д.

Задача библиотекарей — иметь четкое представление о досуге и его структуре, особенностях досуговых интересов основных групп пользова­телей библиотек и собирать литературу, особенно справочную, о коллек­ционерах и видах коллекций.

Систематическое изучение досуговых потребностей читателей по­зволяет создавать при библиотеках клубы по интересам, а также обосно­ванно избирать тематику групповых мероприятий.

Важное место в ряду других способов индивидуальной работы при­надлежит справочно-библиографическому обслуживанию (СБО). Оно представляет собой выполнение разовых запросов читателей путем предо­ставления им справок, содержащих:

• библиографическую информацию о наличии и/или местонахож­дении документа (адресная справка);

• библиографическую информацию по определенной теме, пробле­ме (тематическая библиографическая справка);

• сведения об отсутствующих или искаженных элементах библиогра­фического описания (уточняющая библиографическая справка);

• фактические сведения (фактографическая справка).

СБО справедливо считается одним из наиболее сложных направлений деятельности библиотеки, плохо поддающимся алгоритмизации. Для та­кого утверждения есть ряд оснований.

Во-первых, разовые запросы часто возникают в случае вхождения читателя в новую для него проблематику. Они представляют собой, по меткому определению Э. Л. Шапиро, лишь «знание пользователя о его не­знании» [17). Формулировка таких запросов некорректна, а уточнить ее читатель не может. Отсюда возникают трудности поиска информации.

Во-вторых, разовые запросы непрогнозируемы. Они могут относить­ся к любым, порой самым неожиданным областям. Предшествующие зна­ния и опыт библиографа оказываются малополезными.

В-третьих, искомое читателем знание может содержаться в публика­циях совсем не тех отраслей, в которых их предполагалось найти, и, соот­ветственно, выражено другими терминами. Важнейшей особенностью СБО поэтому является поиск глубинного смысла, а не понятий, названий, событий и т. д., с использованием всего арсенала родо-видовых и ассоциа­тивных связей.


156_____________________ Библиотечно-библиографическое обслуживание

В-четвертых, далеко не всегда ясны хронологические границы поис­ка, а ретроспектива может оказаться сколь угодно глубокой.

Именно поэтому стратегия удовлетворения читательских запросов, которую разрабатывает библиограф, часто является уникальной.

Таким образом, СБО по своей сложности существенно превосходит индивидуальное информирование, содержанием которого является много­кратно повторяемый поиск информации по стабильной, четко обозначен­ной тематике при возможности анализа данных обратной связи. Именно поэтому индивидуальное информирование представляет собой самосовер­шенствующуюся систему, каждое следующее действие которой по своему качеству выше предыдущего. СБО же этим свойством не обладает и его успех всецело зависит от эрудиции и широты общекультурного кругозо­ра, эвристических способностей и интуиции библиографа, а не только от профессиональных знаний и навыков последнего.

Основными этапами СБО являются:

• прием запроса;

• его уточнение (установление цели и причин обращения читателя к информации; его осведомленности в данной проблематике; нали­чия известных читателю авторов и публикаций по данной теме и т. д.);

• разработка стратегии поиска: определение круга источников, ко­торые целесообразно использовать; последовательности обраще­ния к ним; методики выявления сведений в каждом из источников (по ключевым словам, предметным рубрикам, авторскому указа­телю и т.д.);

• осуществление поиска, сопровождающегося уточнением (расши­рением, сужением, переформулировкой) запроса;

• отбор и группировка выявленного материала;

• оформление справки и ее передача читателю; выявление его мне­ния о качестве услуги;

• регистрация справки в журнале учета результатов СБО.

Полнота, оперативность и точность выполнения справок помимо ква­лификации библиографа зависят от:

• качества СБА библиотеки;

• возможности использования сетевых информационных ресурсов;

• широты и устойчивости связей взаимодействия, обеспечивающих возможность обращения в сложных случаях поиска к услугам специализированных библиотек и центров информации;

• фиксации сложных случаев для облегчения выполнения в буду­щем аналогичных или близких по содержанию справок.

В последние годы отчетливо проявляются тенденции развития СБО. К ним относятся использование при выполнении справок совокупных ин-


Основные направления библиотечно-библиографического обслуживания 157

формационных ресурсов, а не только СБА данной библиотеки. Кроме того, тематические библиографические справки все чаше становятся промежу­точным, а не конечным результатом обслуживания. Библиограф состав­ляет список публикаций, а читатель получает подборку полных текстов необходимых материалов (тематическую подборку) или дайджест. И, наконец, в общем объеме запросов возрастает удельный вес фактогра­фических.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.