Здавалка
Главная | Обратная связь

БИБЛИОТЕЧНЫЕ УСЛУГИ



Библиотечная услуга — это конкретный результат библиотечного обслуживания (полезный эффект библиотечного труда), удовлетворяю­щий определенную потребность пользователя библиотеки.



Библиотечно-библиографическое обслуживание


Пользователь обращается в библиотеку с запросом, по которому он хотел бы:

• получить определенную книгу, журнал, газетную статью, норма­тивно-правовой документ, видеофильм и т. д.;

• литературу по интересующей его теме;

• конкретные фактические сведения;

• информацию о мероприятиях библиотеки и возможности участия в них;

• консультацию по самостоятельной работе с литературой, поиску документов в СБА, оформлению списков литературы и т. д.

Свою информационную потребность читатель формирует в виде сло­весного запроса, который не всегда адекватно передает содержание по­требности. Поэтому умение уточнить неопределенные читательские зап­росы является обязательным компонентом профессиональной подготов­ки библиотекаря. Ему важно, во-первых, понимать причины возникнове­ния таких запросов, которые могут быть связаны с вхождением читателей в новую для них проблематику; слабой их ориентацией в проблеме; нео­боснованным расширением или сужением темы запроса. Во-вторых, биб­лиотекарь должен владеть приемами интервьюирования, позволяющими определить истинное содержание информационных потребностей читате­лей. Для этого используются анкеты, позволяющие установить цель обра­щения к литературе или поиска фактических сведений; наличие одного-двух источников, уже известных читателю и соответствующих его запро­су; установление понятий «выше» (родовых) и «ниже» (видовых) темы запроса, а также синонимических понятий; определение круга областей науки и практики, где могут создаваться и использоваться знания, методы, процессы, интересующие читателя.

Предметом библиотечной услуги могут быть: документы или их ко­пии; библиографическая информация (уточненное библиографическое описание, списки, указатели литературы); факт или подборка фактов; те­матические подборки и дайджесты (фрагменты текстов самых различных документов, выявленные и скомпонованные в соответствии с содержанием и логикой читательского запроса); консультации, облегчающие читате­лям самостоятельный поиск информации, работу с традиционными и элек­тронными документами и т. д.

Разные информационные потребности пользователей библиотеки удовлетворяются с помощью соответствующих им библиотечных услуг. Поэтому можно утверждать, что библиотечно-библиографическое обслу­живание — этот система взаимосвязанных между собой библиотечных услуг.

Услуга уникальна, неповторима, что объясняется несколькими при­чинами:


Библиотечные услуги



• индивидуальным характером читательских запросов;

• различными возможностями СБА разных библиотек;

• различным профессиональным опытом сотрудников библиотеки, предоставляющих услугу;

• эвристическим характером сложных библиографических и фак­тографических запросов, выполнение которых не поддается алго­ритмизации.

Услугой называется лишь тот результат, который удовлетворил оп­ределенные потребности. Если библиотекарь трудился, но потребность не была удовлетворена, то и услуга не была оказана. Поэтому проблема ока­зания услуг выходит на проблему эффективности всей библиотечно-биб­лиографической деятельности.

Содержание услуги несет в себе определенный познавательный, эти­ческий, эмоциональный потенциал. Это обеспечивается как посредством документов, так и через общение библиотекаря с читателем.

В последние годы в практике работы библиотек всех стран начали использоваться платные услуги. Их введение является сложной пробле­мой и требует учета специфики деятельности каждой конкретной библио­теки. При этом профессиональное библиотечное сообщество исходит из того, что библиотеки, и прежде всего публичные, ориентированы на реа­лизацию бесплатного обслуживания на основе равенства доступа всех к информации независимо от возраста, этнической принадлежности, веро­исповедания, пола, языка или социального статуса.

К обязательным бесплатным библиотечным услугам относятся:

• предоставление информации о наличии в библиотеке конкретного документа;

• предоставление информации о составе библиотечного фонда через систему каталогов и другие формы библиотечной информации;

• консультационная помощь в поиске и выборе источников инфор­мации;

• открытые просмотры литературы, тематические выставки в поме­щении библиотеки;

• предоставление читателям во временное пользование документов из библиотечных фондов, в читальных залах и на абонементе.

Платными становятся главным образом те услуги, которые требуют дополнительных, не обеспечиваемых государством материальных затрат, связанных с использованием копировально-множительной техники, ком­пьютерных сетей связи, обращения к коммерческим базам данных и т. д.

Для осуществления обслуживания, его планирования и анализа ре­зультативности важна многоаспектная классификация библиотечных ус­луг. С точки зрения особенностей предоставляемых читателям сведений и / или материалов различают:


150__________________ Библиотечно-библиографическое обслуживание

1. Услуги, конечным результатом которых является выдача доку­
ментов во временное пользование:

а) в пределах библиотеки, в читальных залах;

б) на абонементе для чтения дома.

2. Выдача копий документов.

3. Справочно-аналитические услуги: уточняющие и адресные справ­ки, тематические библиографические списки и указатели, факто­графические справки и т. д.

4. Услуги, связанные с раскрытием состава фонда и являющиеся ре­зультатом просветительской деятельности библиотеки (выстав­ки, читательские конференции и т. д.).

5. Консультационные услуги.

С точки зрения режима обслуживания библиотечные услуги могут быть разовыми или предоставляемыми на постоянной основе (выставки и указатели новых поступлений, ИРИ).

С точки зрения основания для предоставления услуги могут являться ответом на конкретные читательские запросы и инициативными, подготав­ливаемыми персоналом в ходе реализации библиотечной просветитель­ской функции.

И, наконец, с точки зрения ресурсов, использованных для оказания услуг, различают обслуживание на базе только собственного фонда и СБА и услуги с привлечением совокупных информационных ресурсов обще­ства. Последние занимают все большее место, неизмеримо расширяя воз­можности библиотеки и повышая их престиж. Однако зачастую именно такие услуги библиотеки вынуждены оказывать на платной основе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.