Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ И УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА



Еще одно направление управления библиотечными технологиями связано с рациональной организацией рабочих мест и созданием благо­приятных условий труда.

Рабочее место библиотекаря — это участок его трудовой деятельно­сти, оснащенный специальным оборудованием и приспособлениями, необ­ходимыми для выполнения определенных технологических процессов и операций.

Организация рабочего места включает:

• рациональное оснащение необходимым оборудованием и инвен­тарем;

• наиболее целесообразное размещение оборудования и материа­лов на рабочем месте;

• создание безопасных и здоровых условий труда.

Организация рабочего места предполагает строгое соблюдение пра­вил техники безопасности, противопожарных и санитарно-гигиенических норм, рациональное использование производственных площадей с учетом технологии выполняемых библиотечных процессов и операций'.

Большое значение имеет оснащение рабочего места специальной ме­белью и оборудованием, техническими средствами и средствами автомати­зации, предметами оргтехники, средствами связи и т. д. Их рациональное размещение и использование оказывает непосредственное влияние на ка­чество выполняемых процессов и операций.

Рабочее место библиотекаря может находиться как в служебно-про­изводственной, так и в читательской зоне. В последнем случае оно являет­ся рабочим местом не только библиотекаря, но и читателей. Таким рабо­чим местом является не только стол, за которым работает библиотекарь

Подробнее об этом см. в разделе «Здания, интерьер и оборудование библиотек».


Организация рабочих мест и улучшение условий труда___________ 335

или читатель, но и библиотечный фонд, особенно если к нему имеется открытый доступ, карточные каталоги и электронные поисковые системы библиотеки и т. п.

Современным направлением организации рабочих мест библиотека­рей является оснащение их персональными компьютерами — создание автоматизированных рабочих мест (АРМ). АРМ представляет собой совокупность технических и программных средств, предназначенных для выполнения определенных библиотечных технологических процессов и операций. Очевидно, что организация АРМ всецело зависит от круга вы­полняемых на рабочем месте технологических процессов и операций (АРМ комплектатора, каталогизатора, библиографа, методиста и т. д.).

Важным является не просто оснащение рабочего места всем необхо­димым для выполнения технологических процессов и операций, но и раци­ональное, продуманное их размещение, позволяющее с наибольшей эф­фективностью выполнять определенные технологические процессы и опе­рации с учетом возможностей определенного рабочего места.

Поскольку рабочие места сотрудников библиотеки тесно связаны с выполняемыми ими функциями и значительно отличаются друг от друга, то на каждом рабочем месте, связанном с выполнением определенных тех­нологических процессов и операций, должна быть продумана и рациональ­ная планировка, и организация работы с учетом особенностей и возмож­ностей данного рабочего места.

Приведем в качестве примера организацию рабочего места и завися­щую от него технологию выполнения операций по приему литературы от читателей и ее расстановке.

Прежде всего принятая от читателей литература должна быть подго­товлена для последующей расстановки в фонде. Поскольку в общедоступ­ных библиотеках основной является систематическая расстановка, то це­лесообразно так организовать место для размещения принятых от читате­лей книг, чтобы сразу же по приему разделять их по отделам фонда. В этих целях следует оснастить рабочее место библиотекаря специальным стел­лажом с ячейками для размещения книг по разным отраслям знания, что позволит избежать последующей сортировки всей принятой от читателей литературы и даст ощутимую экономию рабочего времени.

Следующая технологическая операция связана с доставкой принятой от читателей литературы в фонд, к месту ее расстановки. Поскольку в процессе обслуживания читателей библиотекари многократно посещают книгохранилище или фонд открытого доступа, то целесообразно, чтобы при каждом таком посещении часть принятых от читателей книг переме­щалась к месту их последующей расстановки. Для этого в фонде должны быть отведены места для временного размещения доставленных книг. В этих целях могут быть использованы нижние полки стеллажей, которые в фонде открытого доступа, для удобства читателей, не предназначены для



Управление библиотечными технологиями


размещения литературы, или же специальные полки на торцовых стенах стеллажей, отдельные журнальные столики и т. п.

В свободное от обслуживания читателей время библиотекари при та­кой организации имеют возможность расставлять приближенные к месту расстановки книги на предназначенные им места на стеллажах. В резуль­тате такой организации операций по расстановке книг с учетом возможно­стей рабочего места возможно все принятые от читателей книги расстав­лять в течение рабочего дня, не отводя на эти операции отдельного рабоче­го времени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.