Здавалка
Главная | Обратная связь

БИБЛИОТЕЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА



Библиотечная технология — это совокупность процессов и опера­ций, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки. Биб­лиотечная технология включает разнообразные приемы, методы и средства ее осуществления, что связано с многофункциональностью библиотечной деятельности и, соответственно, многообразием технологических подхо­дов и решений, необходимых для реализации ее различных направлений.

Многофункциональность работы библиотеки требует ее подразделе­ния на технологические циклы, каждый из которых объединяет совокуп­ность процессов и операций, связанных с осуществлением одного из на­правлений библиотечной деятельности: обслуживания читателей; форми­рования и организации библиотечных фондов, создания информационно-поисковых систем, библиографической, информационной, методической, научно-исследовательской работы и т. д. Каждый цикл включает в себя совокупность технологических процессов, под которыми понимаются операции, необходимые для выполнения определенного вида библиотеч­ных работ.

Библиотечные процессы далее расчленяются на операции, каждая из которых завершает определенную стадию в технологическом процессе. Операции, в свою очередь, разделяются на элементы. Для анализа библио­течных операций важным является выделение из основной технологии тех элементов, которые предшествуют выполнению операций и завершают ее.

Выделение циклов, процессов и операций необходимо для анализа состояния работы в библиотеке и ее совершенствования, для нормирова­ния библиотечного труда, для проектирования библиотечных зданий и планировки библиотечных помещений.



Управление библиотечными технологиями


Управление библиотечными технологиями преследует цели наибо­лее качественного выполнения библиотечных процессов и операций, сбе­режения библиотечных ресурсов (труда библиотекарей, затрат рабочего времени, финансовых и материально-технических средств и т. п.), поиска инновационных подходов и приемов их выполнения.

Направлено на решение следующих задач:

экономических (повышение эффективности библиотечного тру­да; рациональное использование библиотечных ресурсов, повы­шение качества библиотечного труда);

социальных (развитие творческой инициативы и профессионализ­ма библиотекарей; создание благоприятных условий труда, умень­шение объема трудоемких и монотонных рутинных процессов).

В управлении библиотечной технологией ведущее место занимает управление качеством технологических процессов, то есть разработка мероприятий по предупреждению брака, повышению культуры обслужи­вания читателей, улучшению условий труда и т. д.

Управление качеством направлено на анализ качества регламентиру­ющей и нормативной документации библиотеки; качества планирования работы библиотеки; качества выполнения трудовых процессов; уровня технологии библиотечной работы и включает в себя:

• установление фактического уровня качества библиотечного труда;

• анализ факторов, влияющих на его качество;

• принятие управленческих решений, направленных на повышение качества труда;

• анализ изменений в качестве библиотечного труда.

Управление библиотечными технологиями базируется на теории, ме­тодике и практике научной организации труда. (НОТ). Под НОТ понима­ется комплекс организационных, технико-экономических, гигиенических и социально-психологических мероприятий, обеспечивающих рациональ­ное выполнение библиотечных технологических процессов и операций.

При научной организации труда практическому внедрению конкрет­ных технологических решений предшествует тщательный научный анализ библиотечных процессов и условий их выполнения, а практические реко­мендации базируются на достижениях современной науки и инновацион­ной техники. НОТ позволяет наилучшим образом использовать библио­течные ресурсы в целях совершенствования деятельности библиотеки; повышения производительности и качества библиотечного труда; сохра­нения здоровья сотрудников и укрепления престижа библиотечной про­фессии. Базируясь на общих принципах научной организации труда, НОТ в библиотечном деле имеет свои особенности, связанные с его специфи­кой. Поэтому один из основных принципов НОТ — добиваться максималь­ных результатов при минимальных затратах труда и средств — имеет


Совершенствование библиотечных циклов и процессов ___________ 321

в библиотечном деле особое значение. Здесь задача НОТ заключается в том, чтобы, рационально организуя выполнение технологических процес­сов и операций, добиваясь экономии рабочего времени, использовать его для творческой работы, для улучшения обслуживания читателей.

НОТ в библиотеках — это рациональная организация труда не только библиотекаря, но и читателей, на заботу о которых и должны быть направ­лены, прежде всего, все усовершенствования в библиотечной технологии. В частности, недопустимо, когда библиотекари в целях экономии рабоче­го времени и облегчения своего труда перекладывают часть своих произ­водственных обязанностей на плечи читателей.

Как уже неоднократно отмечалось выше, специфичной чертой биб­лиотечной работы является ее многофункциональность и многоплано­вость, что особенно характерно для небольших библиотек. Эта особен­ность затрудняет управление библиотечными процессами и требует чет­кой организации труда на каждом рабочем месте библиотекаря. При всей многоплановости библиотечной работы в ней присутствует много повто­ряющихся процессов и операций (обслуживание читателей, обработка литературы, статистический учет и т. п.), что позволяет автоматизиро­вать и механизировать выполнение таких процессов.

Основными направлениями НОТ в библиотечном деле и управлении библиотечными технологиями являются:

• разделение и кооперация библиотечного труда;

• внедрение передовой технологии и прогрессивных методов труда;

• совершенствование организации рабочих мест и улучшение усло­вий труда;

• нормирование и планирование библиотечного труда.

В структуру управления библиотечными технологиями входит также инновационная деятельность библиотеки, направленная на поиск наибо­лее рациональных и эффективных путей и способов выполнения библио­течных работ, а также забота о повышении профессионального уровня библиотекарей. Эти направления входят в структуру методической рабо­ты библиотеки и рассмотрены в разделе «Методическое обеспечение биб­лиотечной деятельности».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.