Здавалка
Главная | Обратная связь

С государственными органами исполнительной власти и другими заинтересованными организациями и ведомствами



 

 

 


Последовательность всех видов контроля в международном аэропорту определяется
исходя из конкретных условий и по типовым схемам организации пропуска через границу
физических лиц ТС и Гр. Конкретные схемы контроля по каждой службе за подписью
соответствующих руководителей и согласованные со смежниками утверждаются Федеральным
агентством воздушного транспорта РФ. Эти документы берутся за основу при разработке технологических
схем пропуска через государственную границу в международном аэропорту по соответствую-
щей службе с учетом местных условий, которые вводятся в действие решениями
соответствующих государственных органов и администрации конкретных международных
аэропортов.

Всякая международная воздушная перевозка (МВП) обычно связана с пересечением государственных границ, поэтому пассажир должен строго выполнять правила, установленные странами отправления, транзита и назначения.

Имеются шесть основных документов и требований, наличие и выполнение которых является обязательным для пассажиров международных рейсов.

1. Паспорт (passport)

2. Виза (visa)

3. Здоровье (health)

4. Аэропортовый сбор (tax)

5. Таможенный контроль (customs)

6. Валютное регулирование (currency)

Информацию об этих требованиях можно получить:

в международных расписаниях

в автоматизированной системе "Timatic"

TIM (travel information manual). Руководство для путешествующих.

Задержки, вызванные прохождением таможенных, иммиграционных и карантинных служб, и прочие формальности являются наиболее серьезным препятствием на пути свободного и беспрепятственного движения пассажиров и грузов через международные границы. Эта проблема обусловлена скоростью авиапутешествия.

Уже почти четверть века ИКАО пытается убедить Договаривающиеся государства в необходимости сокращения подобных бюрократических процедур.

Приняты Международные стандарты по упрощению формальностей, устанавливающие максимальное время, необходимое государствам для выполнения этих процедур.

 

 

Традиционная схема технологии оформления пассажиров и обработки багажа перед вылетом в международном аэропорту

Технологические операции Пассажир должен иметь при себе для предъявления Действия работников и служб аэропорта
1. Прохождение таможенного контроля Паспорт, билет, таможенную декларацию, багаж и ручную кладь Таможенный контроль ручной клади и багажа. Оформление декларации. (Таможня)
2. Регистрация билета и оформле-ние багажа Паспорт с визой, билет, багаж и ручную кладь (деньги если имеется платный багаж) Взвешивание багажа; изъятие полетного купона. Навешивание багажных бирок и отбор багажа на транспортер. Выдача пассажиру посадочного талона и отрывных частей багажных бирок.
Оплата за сверхнормативный багаж Деньги, авиабилет с отметкой о весе багажа Выдача пассажиру квитанции платного багажа с указанием веса и суммы оплаты
3. Прохождение санитарно-карантинного контроля Паспорт. Международное свидетельства по форме, установленной ВОЗ. Санитарно-карантинный контроль проверяет наличие свидетельства о необходи-мых в страну следования прививках.
4. Прохождение паспортного контроля Паспорт с визой. Посадочный талон Контроль паспорта, визы. Оформление посадочного талона
5. Ожидание в транзитном зале __________________ Оформление транзитных и трансферных пассажиров. Сервисное обслуживание пассажиров (бар, кинозал, магазины, ресторан)
6. Прохождение контроля АБ   Предполетный досмотр пассажиров и их ручной клади службой авиационной безопасности
8. Посадка в самолет Посадочный талон (паспорт) Сопровождение пассажиров из накопителя в самолет. Сверка числа пассажиров в самолете с числом зарегистрированных.

Традиционная схема технологии обслуживания пассажиров и обработки багажа после прилета в международный аэропорт

Технологические операции Пассажир должен иметь при себе для предъявления Действия работников и служб аэропорта
1. Высадка из самолета Ручную кладь, перевозимую с собой в салоне самолета Сопровождение пассажиров от трапа ВС до аэровокзала или по телетрапу до паспортного контроля.
2.Прохождение санитарного контроля Паспорт, международное удостоверение по форме, установленной ВОЗ Контроль паспорта и свидетнльства.
3.Прохождение паспортного контроля Паспорт с визой Контроль паспорта и визы
4. Получение багажа с транспортера Отрывную часть багажных бирок Организация выдачи багажа Обеспечение пассажиров ручными тележками.
Оформление претензий на неисправности при перевозке багажа Билет, багажную бирку Оформление PIR – акта о неисправностях при перевозке багажа.
5. Прохождение таможенного досмотра Паспорт, таможенную декларацию, багаж и ручную кладь Контроль ручной клади и багажа.
6. Обмен валюты, посадка в транспорт, следующий в город Паспорт, таможенную декларацию. Обмен валюты в отделении банка, предоставление пассажирам информации о видах транспорта до центра города.

 

Пассажиры, прилетевшие в данный аэропорт, делятся на конечных, транзитных и трансферных пассажиров.

Конечные пассажиры, прибывшие в аэропорт назначения, из самолета на автобусах или по телетрапам попадают в зал прилета.

В зале прилета пассажиры проходят санитарно-карантинный контроль, который осуществляется на соответствующих стойках. После санитарно-карантинног контроля пассажиры проходят паспортный (иммиграционный) контроль и попадают в зал выдачи багажа. Во время ожидания разгрузки и доставки багажа пассажиры заполняют таможенные декларации.

Багаж прилетевших пассажиров от самолета доставляется в багажное помещение, разгружается на закольцованные транспортеры выдачи багажа. По транспортеру багаж попадает в зал прилета. Пассажиры забирают багаж с транспортера и предъявляют его для таможенного досмотра.

Пройдя через стойки таможенного досмотра, пассажиры вместе с багажом попадают в общий зал прибытия. Из зала прилета пассажиры попадают на привокзальную площадь к транспорту для доставки в город.

Структура таможенных органов Российской Федерации

Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ.

Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:

Федеральная таможенная служба Российской Федерации;

Региональные таможенные управления Российской Федерации;

Таможни Российской Федерации;

Таможенные посты Российской Федерации.

 

 
 

 


Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации, является Федеральная таможенная служба Российской Федерации (далее - ФТС РФ). Положение о ФТС РФ утверждается Президентом РФ или по его поручению Правительством РФ.

ФТС РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями.

В своей деятельности ФТС РФ руководствуется Конституцией РФ, Таможенным кодексом РФ, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ и постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.