Здавалка
Главная | Обратная связь

Таможенное оформление пассажиров на прилет



1. Для оформления ручной клади и багажа пассажир предъявляет:

- въездную декларацию;

- выездную декларацию, если пассажир возвращается;

- заявление установленного образца о ввозе товаров;

- декларацию на отдельно следующий багаж (ОСБ), которая является

пропуском в багажный павильон и на грузовой склад;

2. На валюту, указанную пассажиром во въездной декларации и предъявленной инспектору, выписывается удостоверение ТС-28.

3. Инспектор проверяет правильность и четкость заполнения заявления, производит необходимые начисления, применяя базовые ставки импортных пошлин, а также за таможенное оформление. Затем он заполняет свои графы, указав свою фамилию и курс валюты.

4. Проверка правильности ценовых данных по товару производиться непосредственно при контроле вещей в багажном павильоне, в зале прилета или на грузовом складе. Если есть сомнения в ценах, указанных в заявлении, то в графе «примечание» делается пометка «на контроль цен». Спорные вопросы при несогласии пассажира с установленной инспектором ценой, решаются с привлечением специалистов отдела валютного контроля и отдела платежей.

5. Пассажиру на ОСБ выписывается декларация по упрощенной форме, которая заверяется личной печатью работника таможни.

6. На въездной декларации делаются отметки с градацией предметов для личного пользования и для коммерческих целей.

7. Валюта и предметы, принятые на хранение при вылете пассажира, возвращаются после таможенного оформления рейса по квитанциям ТС-20, ТС-21 с предъявлением паспорта и соответствующих записей под роспись.

Следует отметить, что таможенная декларация может и не за­полняться, если у выезжающего или въезжающего лица отсут­ствуют драгоценные металлы и камни, оружие, культурные цен­ности, наркотические средства и т.п., в том числе валюта, размер которой не превышает установленной нормы.

Согласно рекомендациям Международной организации ГА (ICAO) в аэропорту для прохождения таможенного досмотра могут быть выделены два коридора — «зеленый» и «красный». Если пассажир уверен, что в его багаже не содержатся предметы, запрещенные к ввозу или вывозу из страны, а также не требующие декларирова­ния, он выбирает «зеленый коридор», где таможенный контроль практически не производится. Однако следует иметь в виду, что выборочно таможенный контроль может проводиться при про­хождении пассажира через таможню и «зеленым коридором». Дело в том, что, выбирая «зеленый коридор», пассажир показывает, что у него отсутствуют товары, подлежащие таможенному конт­ролю и обложению таможенными платежами. Но если в результа­те выборочного контроля у пассажира будут обнаружены предметы такого рода, он может быть привлечен к администра­тивной и уголовной ответственности. Поэтому, если у пассажира имеются сомнения, лучше ему выбрать «красный коридор» и предъявить свой багаж таможенному инспектору.

Проходя таможенный контроль, пассажир обязан выполнять, требования Федеральной таможенной службы, присутствовать при досмотре своих вещей. При отказе пассажира от таможенного досмотра перевозчик имеет право отказать в перевозке такому лицу. При этом отказ будет считаться добровольным, снимающим с перевозчика ответственность перед пассажиром за убытки, понесенные им в результате отказа от перевозки.

 

Возможные места сокрытия контрабанды.

1. В ручной клади и багаже:

- двойное дно

- пустотные пространства ручек чемоданов и сумок

- в предметах бытовой техники

- в тюбиках с пастой и кремом

- в туристическом газовом баллоне

- замыленное в куске мыла

- шариковые ручки

- в термосе

- в продуктах питания

- в пробке из-под шампанского

2. При пассажире:

- в причёске

- в швах одежды

- в брючной резинке

- в специально сшитом жилете

- в подкладке одежды

- в желудке

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.