Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедуры таможенного досмотра в международном аэропорту



 

1. Общие положения.

Таможенному контролю в аэропорту подлежат все пребывающие и отправляемые воздушные суда (ВС) и перевозимые на них грузы, международные почтовые отправления, багаж, ручная кладь пассажиров и членов экипажа.

Таможней вместе с перевозчиком устанавливается место стоянки, время прибытия и отправления, продолжительность стоянки ВС. При этом продолжительность стоянки должна определяться исходя из потребного времени для таможенной обработки конкретного ВС с учетом его загруженности.

Основным документом приема и отправления ВС является Генеральная декларация, содержащая данные об экипаже, числе пассажиров и находящимся на борту грузе и его характеристике. Генеральная декларация должна сопровождаться пассажирской и грузовой ведомостями

Таможенный контроль прибывшего из-за границы ВС в аэропорту первоначальной посадки на территории РФ производиться после окончания работы санитарного врача, дающего заключение о возможности свободной практики на территории РФ.

Приняв решение о досмотре товаров, находящихся на ВС, инспектор таможни сообщает об этом командиру ВС, который обязан организовать оказание помощи сотрудникам таможни в досмотре закрытых, труднодоступных и опломбированных мест (дверей, отсеков, люков и т.п.).

Во время проведения таможенного досмотра не могут производиться посадка, высадка пассажиров, погрузочно-разгрузочные работы и маневрирование без разрешения старшего сотрудника таможни, проводящего досмотр.

Лица, обладающие полномочиями в отношении прибывших или отправляемых товаров, вправе присутствовать при досмотре и оказывать содействие в процессе таможенного оформления.

Личный досмотр производиться при наличии достаточных оснований с письменного разрешения начальника таможни или его заместителя. О проведенном досмотре составляется акт.

При выявлении признаков нарушения таможенных правил (ТПН) инспектор докладывает старшему смены, составляет протокол о ТПН и предлагает пассажиру написать объяснение по данному обстоятельству. Копия протокола вручается пассажиру под роспись.

Протокол, объяснение, декларацию, предметы ТПН и их опись передаются начальнику отдела для представления начальнику таможни, который в зависимости от характера нарушений принимает решение о пропуске или задержании пассажира и прохождении предметов ТПН.

 

2. Таможенное оформление экипажа и воздушного судна на вылет

 

Для осуществления контрольных функций при вылете, сотрудникам государственных контрольных органов, предоставляются, следующие документы:

а) ОПК:

- генеральная декларация (для иностранного ВС) -1 экз.;

- полетное задание;

- паспорта (при необходимости виз удостоверения членов экипажа);

- сводная загрузочная ведомость -1 экз.;

б) Таможне:

- генеральная декларация - 2 экз.;

- почтовый манифест - 2 экз.;

- пассажирская ведомость - 1 экз.;

- грузовая ведомость (грузовой манифест) - 2 экз.;

- сводная загрузочная ведомость - 2 экз.;

- полетное задание -1 экз.;

- перечень бортовых припасов - 2 экз.;

иные товаросопроводительные документы, необходимые для таможенных целей.

Места предъявления выше указанных документов устанавливаются соответствующими государственными контрольными органами, о чем официально уведомляются все заинтересованные стороны.

Инспектор таможни совместно с представителем ОПК в присутствии специалиста АТБ осуществляет (иностранное ВС - в присутствии членов экипажа), таможенный досмотр ВС с целью пресечения возможных нарушений таможенных правил.

 

Экземпляр Генеральной декларации со штампом таможни «Выпуск разрешен» о произведенном оформлении передается на борт ВС и является согласием на вылет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.