Здавалка
Главная | Обратная связь

Августа. Радиальный выход в залив Кочерга, выход на острова Есусарет с декорациями к фильму «Запрет», банные процедуры, картошечка с грибами.



 

Утром отправляемся за дровами для бани, которую запланировали после возвращения. Андрей с бензопилой отправляется на горельник на мысе, хотя за десяток лет после пожара на мысу граница наличия дров отодвигается с каждым годом все дальше от стоянки. Дрова приходится носить достаточно далеко. Каждый сделал по несколько ходок. После завтрака на «Пепелаце» отправляемся в прогулку. Выход из бухты на веслах, дальше на моторе, ветер не благоприятный, бережем время. Проходим мимо острова Есусарет, два года назад это было два острова, с проливом, в который мы хотели протиснуться, но помешал огромный камень. Теперь его можно разглядеть, он лежит сухой, среди других камней. Воды в озере стало на полтора метра меньше, чем в прошлый раз. На остров выйдем на обратном пути к лагерю. Заходим в залив Кочерга. Действительно, очень интересное и красивое место, его репутация подтверждается количеством стоянок. Практически во всех местах, где можно причалить и выйти на берег, стоят лодки, чуть выше – палатки. Стала вполне очевидной причина, по которой капитаны рекомендовали встать на дневку в хорошем месте.

На этот раз вышли на берег, чтобы сходить на маяк мыса Куркиниеми в другом месте, теперь к маяку идем не по скалам, а по тайге. Прогулка оказалась хорошей. По дороге обнаружили землянику, начинающую спеть бруснику, несколько ягод костяники, несколько маслят и подосиновик. Пришлось дожидаться отстающих и искать убегающую тропу. Евгений упорно спрашивает почти про каждую ягоду, можно ли её есть. Я посмеиваюсь, а он прав! Лучше спросить, чем нарывать лоскуты туалетной бумаги…

Маяк по-прежнему свежепокрашен. С мыса удивительный вид на острова Есусарет с появившейся на них часовней с покосившимся крестом. Ярослав нашел на мысу траурную табличку с приклеенной железной кружкой, Санька Афанасьев поймал крупную гусеницу, но его попытки её дрессировать потерпели полное фиаско. Фотографируемся и загораем, очень подходящее место для созерцания и отдыха, даже, пожалуй, медитации. Некоторые успели воспользоваться. Молодежь, ясное дело, наверху, на маяке болтает ногами. Историю маяка читайте в отчете «Ладога 2013 г.».

Дальше в Кочергу на веслах. Парни врываются, есть повод для гордости. Совсем другое дело.

У окончания залива делаем остановку, выходим на берег, делаем перекус. Обнаружил на березе гриб чага, срезал себе гостинец для чая. Желающие купаются, вода традиционно в мелком заливе прогрелась значительно лучше, чем в открытом озере. Со стоянки уходим на моторе. Место, где раньше в течение двух часов лакомились малиной, тоже занято, идем на острова Есусарет. Очень приметными там стали постройки для съемок фильма, и так живописно вписались в пространство, что стали обладать весьма притягательной силой. Судя по всему, эти постройки были разобраны на материке, перевезены и собраны уже здесь. Не выглядят они новоделами. Подгнившие бревна, давнишнее почерневшее дерево, все явно настоящее. Только не было здесь ничего два года назад! А теперь достопримечательность. Бутафорские кресты стоят в гранитных щелях, подпертые камнями, чтобы не падали. А со стороны выглядит как погост… Молодцы киношные мастера, визуализировали. Швартуемся как раз в том месте, которое не смогли преодолеть в первый раз. На острове каждый предоставлен сам себе и созерцанию. Сосны, скалы, «игрушечные» домики и часовня – просто идеал для отшельника. На мостике между островами делаем первые фото с флагом Кругосветки. Сашку прошу спуститься с крыши часовни, он неугомонный. Остров расколот крупными трещинами в разных направлениях, через них приходится перепрыгивать. В лодку ребят собрать непросто. Зато теперь есть распределенные функции матросов – швартовые. Стало ясно: надо учить с ребятами узлы, иначе останемся без лодки…

Теперь держим курс на баню, в лагерь. В лагере оставались Аня и Андрей. Аня приготовила обед, Андрей сложил каменную пирамиду для бани. Обедаем. Сгущаются тучи. Явно идет магула с юго-запада. Вспоминаю вчерашнее жабовое явление. Андрей обеспокоен: стоит ли греть камни, если ливанет? Задувает ветер. Добавляем тенты для продуктов и участников. Через тридцать минут стихает, грозовой фронт прошел рядом, нас не задел. Приступаем к банному процессу, несмотря на то что небо еще хмурится. С Максимом вяжем веники, ребята пока очень скептически посматривают на наши приготовления. Кипятим воду для поливания камней (чтобы они подольше отдавали тепло и не потрескались сразу). Знакомим с форматом помывки: плавки/купальник, парная – озеро. Процесс потихоньку вовлек почти всех (только Саша Афанасьев нашел повод воздержаться), даже настроенных подозрительно. Но покрякивание из банной палатки и повизгивание в озере сделали свое дело. Вот уже и вода в Ладоге перестала казаться холодной, и тела постепенно приобретают пятнисто-леопардовый окрас… Пока доктор, Ярослав, Ксения и я выжимали из камней последний жар, которого хватило почти на два часа, Максим и Евгений затеялись с жареной картошкой с грибами. Говорят, было очень вкусно! Еще говорят, что было маловато, но очень вкусно, и все говорят, хором, тем четверым, которые предпочли экзотическую баню стремительной раздаче картофельно-грибного лакомства. За баню многие благодарят, да и вид у участников такой благостный…

Вечером группа активистов садится играть в мафию. Некупаный Санька становится ведущим, а вот Ярослав играет впервые. Ему, естественно, выпадает мафия, и он долго недоумевает: как же так, меня быстро раскусили, я только «курил ветку» в виде сигары и размахивал «крупнокалиберной палкой» в виде пистолета!

Катя просит показать, как вырезать ложку из дерева, обещаю помочь.

Но это еще не все. Еще у Саши Гончаренко сегодня день рождения! Он с Андреем готовит мясо на углях, да еще и приглашает нас на файершоу, когда достаточно темнеет, используя при этом розжиг для углей. Поздравляем, дарю нашивку «Кругосветки». Мясо отличное, но мы не справились, осталось и на завтра. Андрей заботливо укрывает, говорит, что здесь где-то живет дикий кот и постоянно приходит проведать прибывших туристов! Он, говорит, не пропустит такого угощения.

Зашел интересный разговор о смысле путешествий, каждый из нас находит свои ценности: для одних – знакомство с людьми, природой, историей, для других – сравнение, для третьих – поиск и открытия. Очень интересно: чем станет эта экспедиция для всех нас? В конце спрошу.

Ночью все-таки идет дождь. Жаба оказалась права! Залив в озере шумит, как настоящий морской прибой. И тут встал вопрос с палаткой: где же все-таки ее ставить? На жестком гранитном камне, где не втыкаются колышки, или на мягкой торфяной подушке, где ложишься, как на перину? Дождь прояснил вопрос. По камню вода стекает, а во мху накапливается, вот и выбирай: жестко и сухо или мягко и влажно… Еще одна крупица богатого жизненного опыта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.