Здавалка
Главная | Обратная связь

Августа. Дневка на Раханиеми. Скалолазание, ремонт мачты, полярное сияние. Украшение местных символов.



 

После завтрака готовимся к скалолазанию в заливе. Добираемся на веслах. Поставили три маршрута: два на подъем с верхней страховкой и один спусковой. Задача – познакомить ребят с возможностями перемещения по скалам. Скалы – загляденье, гранитные бараньи лбы с одной трещиной, в которой вначале росла малина. Один подъем совсем простой, второй посложнее. Максим согласился страховать, хотя в глазах и голосе явно читалось значительное волнение. Страхуем через станцию, чтобы упростить и максимально обезопасить процесс. Андрей руководит спуском. Аня с ведром высадилась на берег и сразу занялась сбором брусники. Говорит, что просто уникальный получается витаминный запас, если его залить водой и поставить в холодильник. Брусника таким образом хранится всю зиму и сохраняет полезные свойства. Надежда и Юля читают и греются на солнышке. Скала находится на склоне южной экспозиции, солнышко пригревает по-настоящему.

К обеду возвращаемся в лагерь. Увлеченно собираем только начавшую краснеть бруснику – гостинцы домой, для нас это экзотика.

Константин в ожидании вдохновения для ремонта мачты остался в лагере. Но по возвращении всё, что изменилось в конфигурации, – это появившаяся под мачтой шестиметровая доска, которую мы подобрали вчера на берегу. Так до вечера вдохновение и не пришло. Значит, будем продолжать идти под железным ветром и завтра. У мачты сложный перелом со смещением, явно нужна шина, в общем, так и не отважились на починку.

После обеда гуляем, доедаем, купаемся с Герой во внутреннем озере, правда, с разных сторон. Собираем команду для парусной учебной покатушки, выходим вшестером. Кэп – Ксения, помощник – Костя, матросами Евгений, Александр Гончаренко, Александр Афанасьев, Андрей Гронин и я. Но как только вышли из бухты, стало ясно, что ветер не учебный, около 10 метров в секунду, хоть и дует ровно, без порывов. Катер разгоняется до шести узлов, при этом его максимальная скорость 8-9 узлов. Управление нам не доверяют, закладываем один галс и возвращаемся. Каждый ловит чувство полета по своему – младший Санька засыпает у мачты с фалом в руках.

Надежда и Юля часто сравнивают Ладожский этап проекта с Алтайским, лодки с пешеходкой, воду с горами… У всего свой смысл.

Поем песни. Евгений делает «Ладожскую свечу», только на этот раз связывает все части не проволокой, а ивовым прутиком. Прутик выдержал, а свечу на этот раз укрепили камнями для устойчивости. В качестве эксперимента решаемся поджарить оставшееся в гордом одиночестве яйцо. На разгоревшуюся свечу ставим чугунную сковороду, наливаем масло, и странный звук пронизывает пространство. Наша турбо-печь расколола чугунную сковороду, сильно нагрев ей дно, а края оставив холодными. Суперблюдо «Яичница на расколотой сковороде с вытекшим маслом на ладожской свече» было оценено как превосходное. Досталось не всем J. Анна нашла кабачки, которые грозится выбросить, так как готовить их времени не остается. Вызываюсь на подвиг, обещаю поджарить. Очень кстати пришлась свечка Евгения, на её остатках затеваемся с кропотливым блюдом. Теперь участвует целая бригада, из последней пачки майонеза готовится чесночный соус со всеми имеющимися приправами. Катя обваливает дольки кабачков в мучной панировке с солью, парни готовят мелкие дрова. Редкий случай, когда в походе пригождается запасная чугунная сковорода. Обжаренные кабачки разошлись на ура вместе с соусом.

Пока кулинарили и кушали, готовили розыгрыш по усовершенствованию кармической стелы на краю мыса, олицетворяющей мужское начало. Решили отнести туда пару круглых камней для правдоподобности. Камней рядом не оказалось, пришлось носить двадцатикилограммовые валуны издалека. Но теперь стела стоит как настоящий истукан. Конечно, зимой лед наши камни сдвинет, но как традиция может остаться.

Немного за полночь, когда совсем стемнело, Андрей Тертиенко вопросом «А что это на небе?» обратил наше внимание на полярное сияние, представленное нашему взору в виде появляющихся над северным горизонтом светлых зеленых пятен. Природный фейерверк разглядывали с восторгом и изумлением, ожидая каждую очередную вспышку в черном небе, как на салюте Победы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.