Здавалка
Главная | Обратная связь

Переживание одиночества и отношения личности



 

Одиночество выступает как результат неудовлетворенности человека своими межличностными отношениями. Одиночество, в данном случае, не имеет ни какой положительной окраски. Наоборот, оно является тягостным переживанием человека, которое может «поглотить» его – тогда о нем говорят - одинокая личность, одинокий человек. От одиночества он стремится избавиться различными способами, которые не всегда конструктивны для человека.

При описании субъективного переживания одиночества мы будем использовать феноменологический подход и экзистенциальную философию как наиболее полно соответствующие (отвечающие) цели нашей работы.

Термин «феномен» означает – то, что показывает себя, самокажущее, очевидное. «Как значение выражения «феномен» надо поэтому фиксировать: само-по себе-себя-кажущее, очевидное. «Феномены» суть тогда того, что лежит на свету или может быть выведено на свет» [150, с.46].

С позиции экзистенциализма одиночество можно наблюдать как результат отношений, складывающихся в системе «Человек-Мир», как онтологическую двойственность человека, взаимодействующего с окружающим миром. В этом случае феномен одиночества связан с существованием человека в мире, с его социальными связями и отношениями.

«Говоря о ситуативном аспекте переживания одиночества, следует отметить, что в данном контексте одиночество понимается как продукт содержания структуры «человек-мир», то есть, как количественная и качественная характеристики контактов. Такое понимание объясняет, как переживание одиночества входит в нашу жизнь, как количественные и качественные характеристики межчеловеческих контактов могут нарушать наше душевное равновесие. В этой связи одиночество рассматривается как часть душевного опыта и переживается как чувство» [143, с.20].

С точки зрения экзистенциальной феноменологии, одиночество представляет собой комплексное чувство, которое связывает воедино нечто утраченное внутренним миром личности. В нашем случае это результат чрезмерной отдаленности между людьми, вызванной как субъективными, так и объективными факторами (здесь уместнее говорить о переживании социальной изолированности).

Источником возникновения одиночества будет депривация экзистенциальных возможностей, которые создают тот фундамент, на котором покоятся сугубо личные ожидания, надежды и важнейшие ценности. У.Садлер [69] выделял четыре группы экзистенциальных возможностей:

1) уникальность судьбы человека, актуализация врожденного «Я» и его предельной многозначности;

2) традиция и культура личности, которые дают ей многие ценности и идеи и которые она использует для интерпретации своих переживаний и определения своего существования;

3) социальное окружение человека, формирующее поле организационных отношений с другими людьми и те сферы, где возникает понятие участия в группе и ролевой функции личности;

4) восприятие других людей, с которыми человек может установить отношения «Я-Ты», отношения, которые могут развернуться в двойную реальность человеческого «Мы» [69, с.30].

Переживание одиночества, возникающее в системе отношений «Человек - Мир», есть результат депривации потребности быть включенным в какую-либо группу, потребности быть в контакте с кем-либо. Основополагающим моментом в таких случаях выступает осознание чувства отсутствия чего-то, чувство потери и крушения» [69, с.26]. Это переживание личности, обусловленное деформацией ее связей с различными аспектами действительности [53]. Возникновение одиночества говорит о нарушениях в сети взаимосвязей с окружающим, прежде всего социальным миром.

Переживание одиночества связано с нарушением социальных связей. В данной работе одиночество – результат дисгармонии межличностных отношений, отдаленности людей друг от друга.

Анализ проблемы одиночества как субъективного переживания человека позволяет дать следующее его определение.

Субъективное переживание одиночества – результат восприятия (понимания и оценки) характера отношений, в том числе и межличностных в системе «Человек-Мир», которые являются дисгармоничными, либо есть рассогласование между реальными и желаемыми отношениями. Переживание одиночества сопровождается негативным психическим состоянием, пониженным настроением.

Субъективное переживание одиночества находит свое выражение в адаптивном и неадаптивном типах активности человека, в способах взаимодействия его с реальностью, которые также могут стать самостоятельными источниками и результатом переживания одиночества.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.