Здавалка
Главная | Обратная связь

Сухое вещество, вода. Органические и минеральные вещества.



Содержание воды является важным показателем физиологического состояния и степени зрелости растительных объектов, в том числе и ПОВ. Вода в растениях находится в двух формах: свободная вода и связанная вода.

Свободная вода находится в клетках и в ней растворены различные вещества (сахара, органические кислоты, аминокислоты, ферменты и т.д.), эта вода является подвижной, в ней происходят все биохимические процессы.

Связанная вода очень прочно связана с коллоидами, образуя их наружную водяную оболочку. Связанная вода не растворяет вещества, замерзает она при более низкой температуре.

В процессе созревания плодов овощей и винограда изменяется соотношение между свободной и связанной водой. Количество свободной воды в растении может сильно изменяться на протяжении роста и созревания плодов, оно зависит и от внешних условий. Содержание связанной воды – более постоянно. Уменьшение количества связанной воды – это признак старения коллоидной системы.

В свежих овощах и плодах находится главным образом свободная вода. Корнеплоды и клубни картофеля на 75-80 % состоят из воды.

Содержание воды и сухого вещества является важным признаком для сравнительной оценки качества ПОВ.

Сухое вещество состоит из белков, жиров, углеводов, органических кислот, витаминов, минеральных веществ, веществ вторичного синтеза, т.е. всех веществ, остающихся при выделении свободной и связанной воды.

Состав сухого вещества можно разделить на органические соединения (низкомолекулярные и высокомолекулярные (полимеры)) и минеральные (неорганические) вещества.

К неорганическим веществам относится вода, аммиак, кислород и углекислый газ, различные минеральные соли, большая часть которых находится в диссоциированном состоянии, т.е. виде катионов и анионов ионы (Na+, K+, Са2+, Mg2+, H+, Cl-, HCO3-, SO42-, H2PO4-, OH- и т.д.), которые служат для поддержания ионной силы и рН среды, такие соли, как карбонат кальция, фосфат кальция содержатся в клетке в твердом состоянии.

К биоорганическим соединениям относятся белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, аминокислоты, спирты, карбоновые кислоты, витамины, фитогормоны и т.д. Многие органические соединения служат субстратами и продуктами биохимических реакций, протекающих в клетках. Многие представлены комплексными соединениями (хлорофилл).

 

Строение и свойства биоорганических молекул.

Свойства биоорганических соединений определяются:

1. числом и расположением атомов углерода;

2. природой функциональных групп;

3. природой и расположением атомов присоединенных к углеродной цепи;

4. типом связей между атомами углерода (одинарные, двойные, тройные).

По расположению атомов в углеродной цепи органические молекулы делятся на ациклические и циклические.

Циклические делятся на:

1. карбоциклические, когда в цепи находятся только атомы углерода.

2. гетероциклические, в цикле кроме углерода имеются и другие атомы.

Среди карбоциклических соединений особая группа – ароматические молекулы, имеющие 6-ти углеродное кольцо с 3-мя двойными связями. В биоорганических соединениях атом углерода может быть связан простыми одинарными связями (предельной или насыщенной) и кратными 2-ми или 3-ми связями (непредельными или насыщенными).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.