Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА



 

ИЕРИНГ Р. (1818-1892)

 

Рудольф фон Иеринг – одна из самых заметных фи гур в европейском правоведении.)

 

МАРКСИЗМ И НЕОКАНТИАНСТВО

 

БЕРНШТЕЙН Э.

 

ФОРЛЕНДЕР К.

 

Главная работа Карла Форлендера – «Кант и Маркс» (р.п. 1909)

 

АВСТРОМАРКСИЗМ

АДЛЕР М. (1873-1937)

 

ГИЛЬФЕРДИНГ Р.(

ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЯ

 

Начало социологии идет от идей позитивистов. Но их социологическая концепция была философской. Более всего может считаться основателем собственно социологии. При всей «громкости» имени О. Конта, большее влияние на социологию оказал именно он. Ламберт Адольф Жак Кетле (1796-1874) – французско-бельгийский математик, со­циолог и астроном. Кетле был профессором Брюссельского университета. С 1834 г. он был сек­ретарем Бельгийской академии наук. Кетле был председателем Центральной бельгийской статистической комиссии. Он являлся организатором Первого междуна­родного статистического конгресса (Брюссель, 1853). Основная работа – «О человеке и развитии его способностей или опыт социальной физики» (1853)

Под влиянием идей П. Лапласа он ввел в изучение социальных явлений статистические методы. Он считал, что средняя статистическая величина при анализе социальных яв­ле­ний идентична физическим фактам. Таким способом достигалась идентификация со­ци­альных явлений физическим. Он был убежденным сторонником возможности при­менения математических методов к социальным явлениям.

 

§1 ДЮРКГЕЙМ Э. (1858-1917)

Для социологии большее значение имеет именно Э. Дюркгейм, а не О. Конт. Роль творчества Эмиля Дюркгейма тяжело переоценить. Он органично, как «архетип» вошел в европейскую культуру, особенно, естественно, в французскую. Его идеи ис­пользу­ются во всех областях, хотя часто он не упоминается, ибо считается, что эти идеи уже стали как бы само со­бой разумеющимися посылками. Они стали методологи­ческой ос­новой для французской исто­рической школы «Анналы», для французского структура­лизма, для эт­нографии, не говоря уж о том, что его взгляды являются фундаментом со­временной со­циологии.

«Элементарные формы религиозной жизни. Тотемистическая система в Австралии» (1912).

 

1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НОВАЯ РЕЛИГИЯ

 

В 70-80-х годах церковь получила мощный удар со стороны государства. Во Франции в 1879 году к власти пришел Гамбетта, известен лозунг Гам­бетты «Кле­рикализм – это враг!». Тоже можно отнести и к Германии, постановлением Бисмарка в 1872 году духовным ли­цам было запрещено преподавать в школах. Это было сделано категорически - Бис­марк сказал, что он не пойдет в «Каноссу». Именно по причине антиклерикализма религиозный фанатик Культан произвел покушение на жизнь Бисмарка. Движение «куль­туркампфа»

 

Дюркгейм видел в обществе божество, но мыслимое символически. В те времена эта мысль была довольно популярна, считалось, что социология заменит религию. Эта идея преследовала французскую общественную мысль еще со времен О. Конта. Этой же точки зрения придержи­вался в то время довольно модный философ М. Гюйо. Религия для М. Гюйо и Э. Дюркгейма то же самое – констатация наличия социальных связей в обществе.

 

Проблема идеологического вакуума, которой были озабочены руководители Третьей рес­пуб­лики, оказываются в центре внимания Э. Дюркгейма. Во Франции социология с самого начала должна была сыграть роль не только как науки, но и как функции для практического образования и нравственного просвещения. Этим обу­словлен огромный авторитет социологии во Франции, да раннее оформление данной сферы научной деятельности как института.

Как утверждал Э. Дюркгейм: «… надо открыть рациональные субституты этих религиозных понятий, ко­торые столь долго служили посредником для наиболее существенных моральных идей» (Durkgeim E. L*education morale . Paris ,1925. p.10).

 

«Философский характер Дюркгеймовой социологии объясняет бурю страстей, порож­ден­ных ею немногим более полувека назад. Формула «общество или божество», в то время как во Франции свирепствовал конфликт между католическим и светским образованием, могла вы­звать негодование. В начальных школах и в педадогических учебных заведениях социология предстала в качестве основы светской морали, приходящей на смену католической» (Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.,1993. С.395) Уточнить.

 

2. ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ

 

В понимании Дюркгейма социология есть исследование главным образом социальных фактов, а также социологическое объяснение этих фактов» (1.360)

«Социальным фактом является любой, устоявшийся или нет, способ сделать индивида восприимчи­вым к внешнему принуждению и, кроме того, способ общий для данного со­циаль­ного пространства, существующий независимо от своих индивидуальных про­явле­ний» (цит.1.362)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.