Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологическими типами (цифры указывают проценты)



 

На рис.1.16. цифры указывают способность восприятия времени в процентах.

Как видно из рис.1.16.:

· Логические лучше других воспринимают настоящеевремя,

· Интуитивные больше других чувствуют

· ответственность за прошлое,

· Стабильныебольше других чувствуют ответственность передбудущим.

Исходя из этого, можно проанализировать другие психологические типы. Например, рассмотрим два психологических типа:

1) Интуитивный стабильный и

2) Логический дестабильный.

Интуитивный стабильный тип чувствует большую ответственность за прошлое и такую же большую ответственность перед будущим. Настоящее время он воспринимает очень слабо. Это означает, что он стремится создать будущее на основе прошлого опыта, а настоящее время ускользает от него. Для него не так важно все то, что происходит сейчас и здесь. Детали окружающего мира его не очень волнуют. Он нацелен на восприятие принципиальных событий. Такие люди являются стратегами, научными идеологами, настроены философски, инерционны и медлительны.

Логический дестабильныйтипочень хорошо чувствует настоящее время, все то, что происходит сейчас и здесь. Он воспринимает детали окружающего мира в реальном масштабе времени и реагирует на них импульсивно, исходя из сиюминутных задач. При этом для него не так важно, что было вчера или что будет завтра. Он не думает о прошлом или о будущем, он действует в настоящем. У него нет памяти о прошлом с точки зрения ответственности, хотя детали прошлого может помнить хорошо. Его мало волнуют последствия своих действий с точки зрения абсолютных принципов жизни, но он может учитывать детали будущих событий с непременным выполнением инструкций. Такой человек является прекрасным исполнителем и может проявить высшее исполнительское искусство в выполнении инструкции при условии постоянного силового обеспечения и контроля со стороны структуры, в которую он входит в настоящее время.

Таким образом, указанные два психологических типа с одной стороны противоположны, а с другой стороны хорошо дополняют друг друга. Они неосознанно стремятся друг к другу, так как вместе составляют полный психологический тип. При понимании этой ситуации они вместе могут добиться успехов и создать будущее на основе прошлого через настоящее. В практической жизни, как правило, эта ситуация ими не осознается и противоположность склонностей делает их совместную деятельность невыносимой.

Аналогичным образом можно провести сравнительный анализ других психологических типов, что позволяет составить характеристики и рекомендации для психологической совместимости различных типов.

Ниже на рис. 1.17 приводится схема 49 психологических типов с указанием их способности восприятия прошлого, настоящего и будущего времени в процентном соотношении. При этом принято, что прошлое и настоящее дополняют друг друга и в сумме составляют 100%. Восприятие будущего времени зависит от согласованности восприятия прошлого и настоящего и вычисляется по формуле гармонии личности (является пропорциональной величиной степени гармонии личности).

Следует отметить, что под восприятием времени понимается не просто ощущение времени, а главным образом – ответственностьперед будущим, за прошлые и настоящие дела.

Рис. 1.17.Восприятие времени различными психологическими типами (цифры обозначают проценты).

Б – будущее (ответственность перед будущим).

Н– настоящее (восприятие настоящего времени).

П– прошлое (ответственность за прошлое).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.