Здавалка
Главная | Обратная связь

Социально-территориальная структура общества



Для характеристики населения любых территориальных единиц применяется понятие «территориальная общность». Общество с точки зрения территориального устройства можно рассматривать как социально-территориальную систему, включающую и себя совокупность территориальных общностей людей, которые представляют собой специфические социальные группы, имеющие особые социальные интересы и определенным образом взаимодействующие друг с другом.

Наиболее общее определение территориальной общности дает в своем учебнике польский социолог Я. Щепаньский. Он называет территориальной общность, члены которой связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории (См.: Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. – М., 1969. – С. 160). Основными элементами территориальной общности выступают соответствующие группы населения и используемые ими части жизненного пространства с их производственными и социально-бытовыми инфраструктурами, а также органами управления.

Территориальные общности выполняют внешние и внутренние функции. Внешние функции территориальной общности заключаются в удовлетворении потребностей общества в материальных благах, производственных и социальных услугах, культурных ценностях; внутренние – в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности соответствующих групп населения.

Объективной основой формирования территориальной общности выступают различия условий в местах поселения людей: во-первых, это природно-географические особенности территорий; во-вторых, неодинаковая степень благоприятности условий жизни людей, зависящая от социально-экономического развития тех или иных территорий.

Предпосылкой включения индивида в общность является его связь с территорией. Постоянное место жительства людей – это своего рода распределение их по тем или иным территориальным общностям. Возможность поменять общность, т. е. изменить свое социальное положение путем перемены места жительства, представляется более легкой, чем изменение принадлежности к определенной социальной группе другими способами.

Территориальные группы населения представлены поселенческими и региональными типами. Поселенческие общности образуются каким-то однородным поселением: либо сельским, либо городским; региональные включают в свой состав и то, и другое. Дифференциация поселений обусловлена, прежде всего, общественным разделением двух видов труда – промышленного и сельскохозяйственного, соответственно выделяют городские и сельские поселения. В регионе, как правило, представлены и промышленный, и сельскохозяйственный виды труда. Поэтому поселенческие общности характеризуются однородностью населения и жизненных условий, региональные – неоднородностью.

Содержание термина «регион» довольно многозначно. Им могут обозначаться единицы самых разных размеров, выделяемые по различным основаниям (политико-территориальные образования, экономические районы, крупные части страны, совокупности стран и т. д.). Понимание региона зависит от применяемого подхода и целей изучения. С точки зрения социологии, по мнению А.И. Сухарева, «регион – это относительно самостоятельное, территориально-очерченное, природно-социальное явление, обладающее способностью к самовоспроизводству» (Сухарев А.И. Основы регионологии. – Саранск, 1996. – С. 4).

Развитие любого региона в основном определяется общими закономерностями и тенденциями социально-экономического развития данной страны в данное время, но все же обладает относительной самостоятельностью. В результате локализации общественных отношений каждая региональная территориальная общность имеет специфические социальные интересы и проблемы.

Основными качественно различными видами поселенческих общностей являются городские и сельские. Город и село представляют собой застроенные и организованные пространства, заселенные определенным количеством населения. Эти объекты имеют сложную структуру, включают в себя разнообразные явления и процессы, что и обусловливает многообразие подходов к определению их сущности.

Важную роль в обществе и системе расселения играют городские социально-территориальные общности. В настоящее время все более усугубляются процессы урбанизации. Под понятием «урбанизация» (от лат. urbanus – городской) обычно понимают процесс роста роли городов в жизни общества.

Урбанизация – многогранное социально-экономическое явление, рассматривается как специфический образ жизни, определяемый, во-первых, материальной структурой города, различными городскими сооружениями; во-вторых, комплексом социальных институтов, типичных для города; в-третьих, системой установок и стереотипов поведения индивидов, моделями социальных отношений в городской среде.

Причинами урбанизации и развития городов в западной социологии являются рост численности, плотности населения и его территориальная подвижность. Так считали Г. Спенсер и Э. Дюркгейм. Соглашаясь с ними, Р. Парк, Е. Берджесс и другие утверждали, что рост численности населения, его плотность и интенсивная миграционная подвижность ведут к конкуренции, формируют особенности социальной структуры города и городского образа жизни, становятся определяющим фактором разделения труда между городом и деревней. Таким образом, основной причиной возникновения и дальнейшего развития города считается рост численности населения, а следствием выступает разделение труда и возникновение городских и сельских видов поселений. В отечественной социологии основной причиной возникновения двух систем поселения является разделение труда, а уже его следствием – возникновение и развитие городов. Особенности функционирования и развития городских и сельских территориальных общностей изучаются социологией города и социологией села.

Социология города стремится установить закономерности взаимодействия социальной структуры города как модели общества и его предметно-пространственной организации. В основной круг проблем социологии города входит определение места города в обществе и системе расселения, основных причин появления и факторов, влияющих на развитие города, основных подсистем городов, особенностей городского образа жизни, путей и методов управления развитием города как целостной системы и т. д.

В социологию города большой вклад внесли западные исследователи. Первые работы, посвященные социологическим проблемам города, появились уже в конце XIX в. Одна из них – книга М. Вебера «Город», где сформулировано одно из первых социологических определений города. Город, по мнению автора, представляет собой крупное поселение, где «взаимное личное знакомство друг с другом, отличающее соседскую связь... отсутствует» (Вебер М. Город. – Петроград, 1923. – С. 7). Сравнивая город с сельской общиной, Вебер указывал на специфические моменты, характеризующие город: занятость неземледельческим трудом основного населения, многосторонность промысла, наличие рынка, концентрация управленческих функций и т. д.

Важную роль в развитии социологии города сыграла чикагская школа, сложившаяся в 20-30-е гг. XX века в США. Р. Парк, Л. Вирт, Е. Берджесс и др. ее представители рассматривали город как единый социальный организм. Основной предмет изучения составляли миграционные процессы, межэтнические отношения, явления социальной дезорганизации общества. Вирт, например, считал город сосредоточением связей. Однако проведенные в дальнейшем эмпирические исследования не подтвердили его выводов о распаде личных связей в крупном городе. Представителей чикагской школы критиковали за то, что они преувеличивали степень обособленности и неорганизованности, типичные, по их мнению, для городских общин, и рассматривали город как нечто обособленное, не зависящее от развития общества. В целом вклад чикагской школы в развитие социологии города значителен и идеи ее представителей о тесной взаимосвязи социальных явлений с пространственными характеристиками не утратили актуальности и в настоящее время.

Отечественные социологи рассматривают город как многомерное системное образование, отличающееся сложным сочетанием структурных связей. Основным методологическим принципом исследования города они считают системный подход, что предполагает:

1) исследование города как элемента общества и системы расселения;

2) исследование внутренней структуры города, расчленение его на подсистемы;

3) исследование закономерностей изменения, развития и функционирования города как целого.

Известный отечественный исследователь Г.М. Лаппо определяет город как «противоречивую гармонию». В городе постоянно возникают противоречия между формой (относительно стабильной, инертной) и содержанием (динамичным, постоянно обновляющимся). Он должен заставить «ужиться» в своих границах группы населения с различными интересами, занимающиеся разными видами деятельности. Однако при всей своей противоречивости город выступает саморегулирующейся системой.

Российские социологи (Ф.С. Файзуллин и др.) выделяют следующие особенности городского образа жизни: значительное повышение роли социальной информации и общения, интенсификацию этих процессов, возрастание зависимости деятельности человека от количества получаемой информации; возможность иметь большее количество друзей; более заметное раздвоение общества на формальное и неформальное, производственное и внепроизводственное; большую психологическую свободу от социального контроля в повседневной жизни.

Социология села — отрасль социологии, изучающая генезис, сущность, функции, общие закономерности развития и функционирования села как целостной социально-территориальной системы, разрабатывающая основные методологические принципы его исследования.

Сельская социально-территориальная общность значительно отличается от городской. Еще немецкий социолог Ф.Теннис предложил различать понятия «община» и «общество» («Gemeinsсhaft» и «Gesselschaft»), рассматривая общину как определенный вид сельской общности, а общество – городской. Отношения между людьми в общине, по его мнению, основываются на эмоциях, привязанностях; сельское общество самодостаточно, связано родственными узами и определенным чувством общности. В основе отношений второго рода, или общественных отношений, лежит рациональное начало, они учитывают степень полезности одного человека для другого. Согласно Теннису, в отличие от общины в обществе царит расчетливый разум, целерациональная воля. Социолог исследовал идеальные типы общины и общества. Их невозможно выделить в реальности в чистом виде, более того, в современном западном обществе значительных различий между городским и сельским образом жизни уже не существует. Общины лишены большей доли своей самодостаточности, поскольку важное значение стали приобретать социальные интересы национального масштаба. Дихотомия общины и общества в западной социологии воспроизводится чаще в связи с различением «традиционного» и «современного» общества.

В отечественной социологии особенности сельской территориальной общности изучались Т.И. Заславской, В.И. Староверовым и др. Интуитивно каждому понятно, чем город отличается от села. С городом связано представление о большом сосредоточении людей, многоэтажной застройке, интенсивном движении. При слове «село» возникает противоположная картина: одноэтажные дома, тишина, малолюдность. Наиболее распространенный показатель для разграничения города и села – численность населения: подразумевается, что город – это, прежде всего нечто большее. Но это только внешнее, видимое различие. Село имеет и свои специфические функции и отличается основными элементами внутренней структуры. Подобно большинству специальных объектов село является многофункциональным. Выполняемые им функции можно разделить на:

· специфические, свойственные только данному объекту;

· неспецифические, т. е. частично выполняемые и другими объектами.

Последняя группа функций делится на внешние, направленные на несельское население, и внутренние, направленные на сельские общности.

Специфической функцией, выполняемой селом, является обеспечение общества сельскохозяйственной продукцией. К неспецифическим внешним функциям могут быть отнесены:

1) социально-пространственная, которая заключается в относительно равномерном заселении, хозяйственном освоении и социальном контроле сельской территории;

2) рекреационно-природопользовательская, содержанием которой является организация отдыха за счет использования природных рекреационных ресурсов;

3) демографическая, обеспечивающая воспроизводство сельского населения.

Содержанием внутренних неспецифических функций является удовлетворение материальных, социальных и культурно-бытовых потребностей сельского населения.

Сельские территориальные общности имеют определенные особенности по сравнению с городскими. Сельские общности меньше по численности населения, в них повышенная доля престарелых, меньше лиц трудоспособного возраста и молодежи. Население села всегда отличалось более высоким уровнем естественного прироста, обусловленным повышенной рождаемостью, для него характерны высокий миграционный оборот, чистый миграционный отток и тенденция к сокращению общей численности. Профессионально-должностной и квалификационный состав ввиду специфики развития производственной сферы имеет меньшее разнообразие. Сельское население характеризуется некоторым консерватизмом мышления, недоверием к социальным новшествам, большей стабильностью норм и ценностей.

В настоящее время происходит усложнение социально-территориальной структуры общества, меняется традиционное представление о городе и деревне, нарушается их целостность, формируются другие образования (городские агломерации, сельскохозяйственные районы несельскохозяйственной специализации, поселки городского типа и т. д.). Многие исследователи склоняются к мнению, что социально-территориальная структура должна быть не двухмерной (город – село), а более сложной. Условно предлагалось различные образования называть аграрными и неаграрными сферами.

Различия между городом и селом еще сохраняются и проявляются по крайней мере с трех тесно связанных сторон:

· они представляют различные виды труда;

· это достаточно четко обособившиеся формы поселений;

· с этими поселениями связаны специфические социальные группы.

Население города и села складывается в особого рода социальные общности людей, общности по месту поселения, социально-территориальные общности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.