Здавалка
Главная | Обратная связь

Социологическое измерение личности



 

Специфической, а в некотором роде и уникальной отраслью социологического знания является социология личности. Дело в том, что какую бы область социологии мы ни взяли – экономику, политику, юриспруденцию и т. д. – в ней на передний план выступает проблема личности в ее взаимодействии с другими личностями, социальными общностями и обществом в целом. Социология личности есть специальная социологическая дисциплина, исследующая личность как социально-типическое выражение и индивидуальное воплощение определенной системы общественных отношений и одновременно как социально-типического субъекта этих отношений. Часто понятие «человек», «личность» используются как тождественные, но в научноманализе их следует различать.

Человек –понятие, охватывающее то общее, что присуще всем людям как представителям человеческого рода. Здесь имеется в виду: общие черты строения тела, умение мыслить, говорить и т. д. Человек представляет собой единство биологического и социального. Биологическое в человеке фиксируется понятием «организм», социальное – понятием «личность».

Личность –это мера социального в человеке, его характеристика как носителя социальных качеств и функций, как объекта и субъекта общественных процессов.Свою особую смысловую нагрузку несут понятия «индивид» и «индивидуальность».

Индивид –отдельный человек, человеческая особь в единстве всех ее социальных и биологических черт.

Иногда о личности говорят, имея в виду не всех индивидов, а только тех, у которых есть особые качества, например, ответственность, умение самостоятельно принимать решения, высокий уровень интеллекта, нравственная зрелость и т. д. В таком понимании не каждый индивид есть личность. Но обычно в социологии считается, что любой индивид несет в себе ту или иную меру социального, поэтому о нем можно говорить как о личности.

Личность является предметом многих наук. Философия исследует ее в качестве субъекта познания и творчества. Психология интересуется личностью как совокупностью психических процессов и таких компонентов как воля, память, темперамент и т. д. Социологияизучает личность как элемент социальной жизни, раскрывает механизмы ее становления под влиянием социальных факторов, механизмы ее обратного воздействия на социальный мир.

Личность – элемент любой социальной системы. Все социальные явления в конечном итоге опосредованы индивидуальным действием человека. Последствия любого социального действия, таким образом, зависят, во всяком случае, частично, от его влияния на личность. Включение человека в общество осуществляется через различные социальные общности (социальные группы, социальные институты, социальные организации), которые персонифицируются каждой конкретной личностью. Вследствие этого человек включается во множество социальных систем и в систему принятых в обществе норм и ценностей. Каждая из этих систем определенным образом влияет на него. Таким образом, личность становится не только элементом социальной системы, а и сама представляет собой систему, которая имеет чрезвычайно сложную структуру. Без исследования системы личности и без изучения процессов, охватывающих повседневное общение и межличностные отношения, невозможно понять и те социальные процессы, которые управляют сложными структурами общества.

Индивид включается в функционирование социальной системы как личность, наделенная определенными индивидуальными свойствами. Вследствие этого личность не является механическим продуктом социальной системы, она также самодетерминирована. Каждая личность имеет определенные индивидуальные и социальные качества.

Последствием этого есть социальные отношения и социальное поведение личностей, то есть отношения и поведение личностей, типологизированных на основе однотипных отношений, и поведение личностей и интегральных качеств той или иной системы.

Личность в социологии рассматривается в контексте социальной системы, последняя может быть представлена пятью основными аспектами:

· взаимодействие личностей, каждая из которых является носителем индивидуальных качеств;

· социальное взаимодействие, которое имеет своим последствием установление социальных отношений и создание социальных групп;

· групповое взаимодействие, которое основывается на тех или иных общих обстоятельствах (город, село, трудовой коллектив и пр.);

· иерархия социальных позиций или статусов, которые занимают личности, включенные в деятельность данной социальной системы, как совокупность социальных функций и ролей, которые они выполняют на основе данных социальных позиций;

· совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание деятельности или поведения элементов данной системы.

Личность – это конкретное выражение сущности человека, интеграция в индивиде социально значимых черт и социальных отношений данного общества, которая определенным образом реализуется в практической деятельности. То, что особенно значимо для человека, выступает, в конечном счете, в качестве мотивов и целей его деятельности. Задача социологии состоит в изучении этих целей и мотиваций для того, чтобы их результат был не случайным, а приближался бы к желаемому. Существует определенная граница, различие между целями людей и целями общества. Социология должна выявлять степень отклонения целей людей от целей общества.

Понятие «личность» относится к каждому человеку, поскольку он индивидуально выражает значимые черты данного общества. Обязательными характеристиками личности являются ценностные ориентации и социальные отношения, относительная самостоятельность (по отношению к обществу) и ответственность за свои поступки, а также самосознание. Отличие одного человека от другого, специфические биологические и своеобразные, неповторимые социальные свойства (унаследованные или приобретенные) выражаются в понятии «индивидуальность».

Очень важно иметь в виду, что личность не только результат, а и причина тех социально значимых действий, которые совершаются в данной социальной среде. Общественные отношения (экономические, политические, социальные, идеологические) определенного конкретно-исторического типа общества по-разному преломляются, определяя социальное качество каждого человека, содержание и характер его деятельности. Человек одновременно выступает как объект и как субъект общественных отношений. В процессе своей деятельности он интегрирует отношения окружающей среды и в то же время вырабатывает свое особое отношение к окружающей действительности. Социальные отношения, опосредованные внутренним состоянием человека, проявляются в его деятельности как личностное отношение к внешнему миру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.