Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальное действие и взаимодействие



 

В современной социологии под социальным действием понимается такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него (М. Вебер). Таким образом, для социального действия характерны:

а) осмысленность;

б) ориентация на других людей.

Согласно М. Веберу, «социальное действие» (включая невмешательство или терпеливое принятие) может быть ориентировано на прошедшее, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других. Оно может быть местью за прошлые обиды, защитой от опасности в настоящем или мерами защиты от грозящей опасности в будущем. Внешнее действие, не может быть названо социальным в том случае, если оно ориентировано только на поведение вещных объектов. М. Вебер дает следующую классификацию социальных действий:

· целерациональные – действия по достижению определенной цели, результата;

· ценностно-рациональные – действия, основанные на вере в какую-либо нравственную, религиозную, эстетическую ценность;

· аффективные – действия, совершаемые под влиянием эмоций;

· традиционные – действия, основанные на реальной привычке.

В соответствии с точкой зрения М. Вебера, аффективные и традиционные действия лежат на границе или за границей осознанного поведения, поэтому они не являются в полной мере социальными действиями. Сам Вебер исходит из того, что данные типы социальных действий есть идеальные типы, то есть как нечто, служащее для описания реальных действий. В действительности же любое действие – это смешанное действие, где могут присутствовать все четыре типа.

На сегодняшний день в социологии существуют и иные типологии социальных действий. Например, типология Т. Парсонса, в которой он выделяет 10 типов действий, в зависимости от ценностных ориентаций, определяющих выбор индивидом того или иного варианта действия.

Практика показывает, что человек никогда не действует полностью осознанно, отсюда в реальной действительности социальные действия – это лишь частично осознанные поступки, преследующие более или менее ясные цели, связанные с поведением других людей.

Социальное действие редко встречается в единичном, обособленном виде. Оно обычно вызывает ответную реакцию других индивидов, что приводит к социальному взаимодействию, как обмену социальными действиями.

Социальное взаимодействие – это система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием действий других субъектов. Наиболее распространена следующая типология социальных взаимодействий:

1. По видам:

а) физическое взаимодействие;

б) вербальное;

в) жестовое.

2. По сферам (где индивиды обладают определенным статусом и выполняют определенные роли):

а) профессиональное взаимодействие;

б) семейно-родственное;

в) демографическое (взаимодействие между полами и возрастными группами);

г) политическое;

д) религиозное и т. д.

3. По формам:

а) кооперация – сотрудничество индивидов ради решения общих задач, когда становится очевидным преимущество объединенных усилий над индивидуальными, достижение выгоды от разделения труда;

б) конкуренция – это индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (собственность, престиж, власть, покупатель, популярность, место работы и т. п.);

в) конфликт – столкновение взаимодействующих субъектов, выступающее как наиболее острая форма конкурентного взаимодействия.

В ряде социологических концепций социальное взаимодействие рассматривается как обмен некими ценностями, выгодами. В качестве таковых могут выступать деньги, информация, власть, признание, душевный покой, уважение, любовь, дружба, материальные блага, образование, безопасность и т. п. Социальное взаимодействие стабильно, когда обмен ценностями эквивалентен или воспринимается в качестве такового взаимодействующими индивидами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.