Здавалка
Главная | Обратная связь

Удачные обозначения обладают утонченностью и будят мысль, порой делая это, кажется, почти так же, как искусный учитель.



НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

«Томский политехнический университет»

 
 

 


С.И. Кузнецов

СПРАВОЧНИК ПО ФИЗИКЕ

Издательство

Томского политехнического университета

 

УДК 53(075.8)

ББК 22.3я73

 

К 891
Кузнецов С.И.

Справочник по физике: учебное пособие – Томск: Изд-во ТПУ, 2011. – 100 с.

 

 

В справочнике приведены основные законы и формулы по всем разделам курса общей физики.

Цель пособия – помочь учащимся освоить материал программы, научить активно применять теоретические основы физики как рабочий аппарат, позволяющий решать конкретные задачи, приобрести уверенность в самостоятельной работе.

Пособие подготовлено на кафедре общей физики ТПУ, соответствует программе курса физики, общеобразовательных учебных заведений и направлено на активизацию научного мышления и познавательной деятельности учащихся.

Предназначено для учащихся средних школ, лицеев, гимназий и подготовки абитуриентов к поступлению в технические вузы. Ориентировано на организацию самостоятельной индивидуальной работы.

 

УДК 53(075.8)

ББК 22.3я73

 

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

 

Рецензенты

Доктор физико-математических наук, профессор,

заведующий кафедрой теоретической физики ТГУ

А.В. Шаповалов

Доктор физико-математических наук, профессор,

заведующий кафедрой общей информатики ТГПУ

А.Г. Парфенов

© Томский политехнический университет, 2011

© Оформление. Издательство ТПУ, 2011

© Кузнецов С.И.. 2011



Дорога к мудрости проста,

найди её без толстых книжек:

Мимо, и мимо, и мимо опять,

Но ближе, и ближе, и ближе.

Пит Хайн. Груки

ВВЕДЕНИЕ

Справочник по физике ставит своей целью дать студентам высших технических учебных заведений, преподавателям вузов, техникумов и средних школ краткое пособие, охватывающее все основные разделы современной физики: основы механики, молекулярной физики и термодинамики, электричество и магнетизм, колебания и волны, волновую и квантовую оптику, элементы физики атомов, атомного ядра и элементарных частиц.

Изложение основных физических законов и разъяснения их содержания отличается строгостью, лаконичностью и тщательным отбором материала

Справочник соответствует программе курса физики высших технических учебных заведений. Необходимость подобного издания диктуется всевозрастающей ролью физики в техническом прогрессе. В то же время отсутствует достаточно краткое и полное пособие. Настоящий справочник ни в коей мере не может заменить систематического курса физики, да автор и не ставил такой задачи. В нем обращено особое внимание на определение физических понятий и величин, излагаются идеи основных физических экспериментов, явления и факты, приводятся наиболее важные соотношения между величинами без математических выкладок.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой, связанной с разработкой методической литературы для студентов технических вузов в связи с переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов и является результатом опыта чтения курса общей физики автором на продолжении 16 лет. Многолетний опыт чтения лекций по системе изложения, принятой в пособии, позволяет заключить, что избранный путь повышения уровня знаний будущих инженеров и специалистов в области физики дает положительные результаты.

Задача книги – помочь учащимся освоить материал программы, научиться активно применять теоретические основы физики как рабочий аппарат, позволяющий решать конкретные задачи и приобрести уверенность в самостоятельной работе.

Материал справочника основан на содержании учебных пособий «Курс лекций по общей физике», электронные версии которых размещены на сайте научно технической библиотеки ТПУ http://www.lib.tpu.ru.

Пособие не заменяет учебники, но является «путеводителем» по ним, что позволяет более рационально организовать изучение курса общей физики.

Для настоящего курса физики реализовано его мультимедийное сопровождение и создан электронный учебник, размещенный в электронном читальном зале НТБ ТПУ и в Web course tools ТРУ. Наиболее полно материал курса изложен на сайте преподавателя http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SMIT.

Автор считает приятным долгом выразить свою благодарность коллективу кафедры общей физики ТПУ за помощь в составлении и оформлении учебного пособия.

Автор с благодарностью примет все замечания и пожелания читателей, способствующие улучшению курса по адресу smit@tpu.ru.

 

Удачные обозначения обладают утонченностью и будят мысль, порой делая это, кажется, почти так же, как искусный учитель.

Бертран Рассел







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.