Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКГ: Зубцы Р и комплексы QRS регистрируются каждый в своем ритме соответственно 88 и 42 в минуту, часть зубцов Р накладывается на QRS.



Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз

2. Какой вид аритмии имеется у больного? Нарисуйте ЭКГ

3. Назовите 7 диагностических критериев стенокардии и дайте характеристику её функциональных классов

4. Какой вид стенокардии имеется у больног

5. Назначьте лечение с учетом выявленного у больного нарушения функции проводимости миокарда (выпишите рецепты)

 

 

Задача № 3

Больной 47 лет, директор школы, доставлен кардиобригадой с жалобами на боли жгучего характера за грудиной, сопровождающиеся ощущением нехватки воздуха и сердцебиением. Состояние резко ухудшилось 40 минут назад. После чего появились загрудинные боли. Приём нитроглицерина на короткое время уменьшил боли. Через несколько минут боли вновь усилились и приняли более распространённый характер с иррадиацией в левую руку и нижнюю челюсть. Появились резкая слабость, потливость, страх смерти. Была вызвана скорая помощь.

Объективно: Состояние тяжелое. Бледность кожных покровов, акроцианоз. Холодный пот. Над легкими - везикулярное дыхание, мелкопузырчатые влажные хрипы с обеих сторон. Тоны сердца глухие, аритмичные, ЧСС - 110 в мин. АД - 80/50 мм рт. ст. Пульс -110 в мин., слабого наполнения, аритмичен. Живот мягкий, печень у края реберной дуги. Отеков нет.

Данные дополнительных исследований:

Анализ крови: эр. -4,8×1012/л Нв. -145 г/л, л. - 6×109/л, СОЭ- б мм/час, КФК МВ 19.

ЭКГ: Синусовая тахикардия, единичные желудочковые экстрасистолы. В 1,2, АVL,V2, V3, V4 отв. - сегментSТ в виде монофазной кривой.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз

2. Тактика врача скорой помощи на догоспитальном этапе

3. Чем обусловлена тяжесть состояния больного

4. Какие другие осложнения могут угрожать больному

5. Оцените данные дополнительных исследований. Нарисуйте ЭКГ больного

 

Задача № 4

Больной 50 лет доставлен бригадой «СПМ» с жалобами на неинтенсивные сжимающие боли в подложечной области и за грудиной, резкую слабость, ощущение нехватки воздуха, одышку. В течение 3-х лет отмечает редкие приступы давящих болей указанной локализации при выходе на улицу в ветреную погоду, при подъёме по лестнице. Курит с 12 лет. Состояние тяжелое. Кожные покровы серые, влажные. В лёгких жёсткое дыхание, в нижних отделах – не звонкие м/пузырчатые влажные хрипы. ЧДД 28 в минуту. Тоны сердца глухие, аритмичные. АД 90/70 мм рт. ст., пульс 130 в минуту. Анализ крови: эритроциты 4,7×1012/л; Нв 152г/л; лейкоциты 12,5×109/л, СОЭ 10 мм/час.

Вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз

2. Какие инструментальные методы исследования необходимо провести в 1-ую очередь для постановки диагноза

3. Чем обусловлена тяжесть состояния больного

4. Какие наиболее ранние осложнениями могут быть в данной ситуации

5. Какие лекарственные препараты вы назначите больному

 

 

Задача № 5

Больной 48 лет в течение последних 2 лет отмечает периодически возникающие давящие боли за грудиной при физической нагрузке, проходящие в покое самостоятельно. Курит 40 сигарет в сутки в течение 25 лет. 2 недели назад вновь появились боли указанной локализации, беспокоящие при незначительной физической нагрузке, а иногда и в покое.

Объективно: Рост 172 см, вес 96 кг. В лёгких дыхание жёсткое, хрипов нет. Левая граница относительной тупости сердца на 0,5 см кнаружи от средне-ключичной линии. АД 150/100 мм рт. ст. Пульс 78 в минуту, ритмичный. В анализе крови: сахар 7,49 ммоль/л (135 мг%), холестерин 8,45 ммоль/л (325 мг/дл).

Вопросы:

1. Предварительный диагноз

2. Факторы риска данного заболевания

3. Определите план обследования больного

4. Необходимая лечебная тактика

5. Возможные исходы данной формы ИБС

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.