Здавалка
Главная | Обратная связь

Железо сыворотки крови 24 мкмоль/л. Билирубин 25 ммоль/л, свободный 24 мкмоль/л.



Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз

2. Назовите клинические синдромы

3. Назначьте план обследования для установления причины заболевания

4. Какое исследование необходимо для подтверждения диагноза

5. Назовите основной препарат для лечения и способ его введения

 

Задача № 2

Больная В. 42 лет. Жалобы при поступлении в стационар на нарастающую слабость, головокружение, одышку при физической нагрузке, которые беспокоят больную в течение последних 3-х месяцев. Из анамнеза известно, что кроме детских и периодически простудных заболеваний ничем не страдала. Менструации с 13 лет установились сразу, в течение 5 дней обильные, иногда со сгустками.

Объективно: бледность кожных покровов и слизистых. Редкие и седые волосы на голове. Сердце в размерах не увеличено. ЧСС 100 в минуту. Над всеми точками выслушивается нежный систолический шум. Печень, селезёнка и лимфоузлы не увеличены.

Общий анализ крови: Гемоглобин 85 г/л. Эр. 3,1 мл. Цветовой показатель 0,79. Ретикулоциты 5%. Тромбоциты 200 тыс. Лейкоциты 6,5 тыс. Палочкоядерные 2. Сегментоядерные 70. Эозинофилы 1. Лимфоциты 25. Моноциты 2. СОЭ – 3 мм/час.

Морфология эритроцитов – микроциты, пойкилоцитоз.

Сывороточное железо – 8.1 мкмоль/л

Вопросы:

1. Клинический диагноз

2. Назовите синдромы заболевания

3. Предположительная причина заболевания

4. Какую группу заболеваний необходимо исключить в качестве причины анемии

5. Назовите основные препараты и способ введения

 

Задача №3

Больная Д. 40 лет, поступила в больницу с жалобами на нарастающую мышечную слабость, быструю утомляемость, выпадение волос, ломкость ногтей. Менструация с 13 лет, 5-6 дней в месяц, обильные, иногда со сгустками.Объективно: кожные покровы и слизистые бледные, «заеды» в углах рта, ногти утолщены, ломкие, с поперечной исчерченностью.Тоны сердца звучные. Над всей поверхностью сердца с Максимом во 2 и 3 точке не грубый систолический шум. АД 130/80, ЧСС 90 в покое, ритмичный. Лимфоузлы, печень, селезенка не увеличены.Анализ крови: эритроциты 3 х 1012л, гемоглобин 72 г/л.Цветовой показатель 0,7, ретикулоциты 25% Микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз.

Вопросы:

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Какая возможная причина привела к данному заболеванию

3. Какие исследования необходимо провести для постановки окончательного диагноза

4. Тактика лечения. Возможно только диетическое лечение

5. Назовите основные препараты и способ введения

 

Задача №4

Больной с 50 лет поступил в стационар с жалобами на выраженную слабость, головокружение, сердцебиение, одышку, склонность к запорам, во время дефикации в кале небольшое количество алой крови.

Из анамнеза нарушение стула наблюдалось в течение последних 10 лет, основные симптомы появились и постепенно наростали в течение последних 3-х лет. к врачам не обращался. Объективно: бледность и сухость кожных покровов и слизистых, ломкость ногтей. Волосы редкие и седые. Тоны сердца ясные, ритмичные. Над всей поверхностью сердца не грубый систолический шум. АД 140/90, ЧСС 95 в покое. Печень, лимфоузлы, селезенка не увеличены. При осмотре области ануса – без особенностей.

Анализ крови: эритроциты 40 Х 1012 л., гемоглобин 80 г/л. цветовой показатель 0,7. Анизоцитоз, пойкилоцитоз, диаметр эритроцитов 7 микрон. Сидороциты в крови единичные. Железо сыворотки крови 7 мкмоль/л (№ 12, 5-30,4).Общая железосвязывающая способность крови 95 мкмоль/л (№30,6--84,6).Ферритин сыворотки крови 6 мкг/л (№ 15-200).

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз

2. Обоснуйте диагноз

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести

для выявления причины настоящего заболевания

4. Тактика лечения

5. Назовите основные препараты и способ введения

 

Задача №5

Больная В. 35 лет обратилась в поликлинику по поводу ОРВИ. Терапевт обратил внимание на бледность кожных покровов пациентки. И после сделанного общего анализа крови была направлена в стационар по поводу низкого гемоглобина для исследования и лечения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.