Здавалка
Главная | Обратная связь

ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ ТАТИЩЕВ (1686—1750)



В. Н. Татищев, выдающийся ученый, горнозаводский деятель и администратор первой половины XVIII в., один из наиболее ярких и разносторонних «птенцов гнезда Петрова», выделялся своей об­разованностью, превосходным знанием русской и западноевро­пейской культуры.

Ученая деятельность Татищева была разнообразной. Он оста-


вил глубокий след в исторической науке, географии, геологии, кар­тографии, экономике, а также правоведении, археологии, этно­графии и филологии. Особенно велико значение его научных ра­бот в области русской истории и географии. Он один из первых в России дал этим отраслям знания современную научную основу.

Замечательной чертой Татище­ва, воспитанника Петровской эпохи, было умение ставить науку на служ­бу практическим целям. В част­ности, географическую науку он свя­зывал с задачами хозяйственного развития России, а также с ее воен­ными и административными по­требностями.

Татищев был энергичным про-

вал за распространение образования в русском народе, строил много школ.

Татищев родился в Пскове (или в родовом поместье около Пскова). Происходил из знатного, но захудалого дворянского ро­да. О начальных годах жизни его почти ничего не известно. Об­разование он получил, как полагают, в Московской артиллерийской и инженерной школе, которой заведовал крупный деятель Петров­ской эпохи Я. В. Брюс.

В 1704 г. Татищев поступил на военную службу, в 1705 г. был при осаде и взятии Нарвы, в 1709 г. участвовал в знаменитой Полтавской битве, в 1711 г.— в Прутском походе. В 1714—1719 гг. его неоднократно посылали за границу с различными поручениями дипломатического характера. В 1719 г. Татищев состоял при прези­денте берг- и мануфактур-коллегии Я. В. Брюсе и получил задание составить географию России, пособие для создаваемых тогда Пет­ром школ. Занятия его в области географии были, однако, скоро прерваны назначением на Урал в качестве начальника уральских заводов.

На Урале Татищев развивает активную деятельность по строи­тельству заводов и основывает центр горнозаводского Урала — Екатеринбург. Здесь он был до 1723 г. В 1724—1726 гг. Татищев находился в Швеции, где должен был знакомиться с положением горного и монетного дела, нанимать на русскую службу разных мас­теров, содействовать обучению русских горному делу в Швеции и т. п. По возвращении в Москву Татищев становится одним из руко-


водителей монетного дела в России. В 1730 г. он принимает видное участие в событиях, связанных с восшествием на престол императ­рицы Анны.

В 1734 г. Татищев снова назначается начальником уральских заводов, где ведет плодотворную работу по развитию уральской горнозаводской промышленности и в то же время много работает над вопросами русской географии и истории.

В 1737 г. его назначают на место умершего И. К. Кирилова руководителем так называемой Оренбургской экспедиции (переиме­нованной в Оренбургскую комиссию), а затем в 1741 г.— губерна­тором в Астрахань. Последние годы жизни (с 1745 г.) он провел в своем имении Болдино.

Несмотря на огромную административную деятельность, Тати­щев не прекращал своих научных занятий и создал ряд работ круп­нейшего значения в различных областях знания.

Из его научных работ главное место занимает пятитомная «Ис­тория Российская...», положившая начало научному критическому использованию исторических документов. За эту работу его часто называют первым русским историком.

В географическую науку Татищев сделал тоже очень крупный вклад. Полагая, что для создания географии России недостает преж­де всего фактического материала, и не удовлетворяясь случайными и разрозненными данными ведомственных канцелярий того вре­мени, он пришел к правильной мысли сделать попытку собрать географические сведения путем специального вопросника, разо­сланного на места от имени Академии наук. Такой вопросник был составлен им в середине 30-х гг. XVIII в. Татищев был подготовлен к такой работе, так как имел большой личный опыт географических наблюдений во время своих многочисленных поездок по России. Это была первая научно разработанная программа обследования мест­ности. Она положила начало длинному ряду анкетных обследо­ваний России: Академией наук (по анкете М. В. Ломоносова), се­натом, Вольным экономическим обществом и др.

Анкета Татищева, отличающаяся разносторонностью, большей детальностью, снабженная методическими советами, примерами, и сейчас представляет немалый интерес для методики полевых гео­графических обследований. Уже одно это выдвигает его в первые ряды зачинателей русской географии. В этой анкете, названной им «Предложение о сочинении истории и географии Российской»1 и содержащей 198 вопросов, большое внимание уделяется как физико-географической, так и общественно-географической характеристи­ке местности (включая вопросы о хозяйстве, населении, культуре, медицинской географии) и проявляется особый интерес к возможно­стям использования природы в хозяйственных целях.

Татищеву не удалось получить одобрения своей анкеты со сто­роны Академии наук, поэтому он не смог разослать ее по всей Рос-


сии. Но он разослал ее по Сибири, в отношении которой обладал некоторой властью в качестве начальника сибирских заводов (тогда и Урал относили к Сибири). На основании собранных сведе­ний им была предпринята попытка написать географию Сибири в двух частях: первая должна была дать описание Сибири в целом, вторая — описание отдельных провинций. Таким образом, деление географических описаний на две части — общую и частную — было введено в России Татищевым1. Замечательна подробно разра­ботанная Татищевым программа этого сочинения как попытка комп­лексного всестороннего подхода к описанию территории и научной систематизации географического материала. Описание Сибири по этой программе Татищевым, видимо, не было закончено (сохра­нились первые девять глав, часть 10-й и 13-й). Позже примерно по этой же программе он дал краткое описание всей России — «Вве­дение к гисторическому и географическому описанию Великороссий­ской империи...». Эти эскизы нужно признать первыми опытами на­учного географического описания в современном смысле.

Фактический материал и суждения автора по отдельным вопро­сам представляют для нас большую ценность. В сочинения-х Та­тищева уже виден прообраз структуры современных географиче­ских монографий, стремление дать обобщенную, сводную картину, найти во многих случаях связь явлений и причину их (например, отсутствие разработок каменного угля в России объясняется оби­лием леса и дается сопоставление с Англией, размещение расти­тельности и сельского хозяйства связывается с климатическими различиями, делаются попытки классификации полезных ископаемых, высказываются соображения о границе между Европой и Азией и др.).

В работе «Руссиа, или, как ныне зовут, Россиа» Татищев дал свое районирование России с учетом размещения народностей; это одна из наиболее ранних географических попыток такого рода. В ней он выступает также как сторонник изучения географии прош­лых эпох, считая необходимым дать географическую характеристи­ку не только современной ему России, но и «древней России».

Важнейшую роль в развитии русской географии сыграла 43-я глава татищевской «Истории Российской» («О географии вообсче и о русской»), в которой впервые в России был сформулирован ряд важных теоретических положений географической науки и обо­снована важность ее для народного хозяйства и государственной политики.

География, по Татищеву,— это землеописание. Она делится на: 1) «универсальную, или генеральную», где описываются «вид земли с водами, а также ее части и пр.», 2) «специальную и участ-ную» — описание стран, 3) «топографию, или пределоописание»,— описание частей страны, как, например, Саксонии или Баварии в Германии; Великая, Малая Русь, Сибирь в России. Сюда же он от­носил описание совсем маленьких территорий («...когда один град


с его присудом опишется»). Это деление показывает понимание того, что различные по масштабам территории требуют разных подхо­дов изучения и научного описания.

Затем он делил географию «по качествам» на математическую, физическую и политическую; последняя соответствует современ­ной «общественной» (экономической).

Приведем его определения физической и политической геогра­фии. Физическая география, по мнению Татищева, «...показует по разности положений разность применений воздуха, теплоты и стужи и произходясчего из того природного довольства и недостатка, не токмо на поверхности, но внутрь земли и воды родясчегося, которое к рассуждению о примножении пользы и отврасчении вреда весьма полезно и нуждно» (2, с. 210—211). Политическая (общественная.— Л. И.) география — «...описание представляет селения великие и малые, яко грады, пристани и пр., правительства гражданские и духовные, способности, прилежности и искусства, в чем-либо того предела (местности.— Л. И.) обыватели упраждня-ются и преимусчествуют, яко же их нравы и состояния и как сии обстоятельства по временам пременяются» (2, с 210—211). В этой же работе мы находим первую попытку дать сводку истории геогра­фических знаний (западноевропейских и русских).

Для понимания теоретических взглядов Татищева важно еще следующее место из его «Предложения...»: «Гистории же всякая хотя действа и времена от слов имеют нам ясны представить, но где, в каком положении или расстоянии, что учинилось, какие природные препятствия к способности тем дей­ствам были (разрядка наша.— Л. И.), також, где которой народ прежде жил и ныне живет, как древние городы ныне имя-нуются и куда перенесены, оное география и сочиненные ландкарты нам изъясняют. И тако, гистория, или деесказания и летописи, без землеописания (географии) совершенного удовольствования к зна­нию нам подать не могут» (2, с. 37).

Отсюда видно, что Татищев довольно отчетливо понимал комп­лексный характер географии, необходимость изучения природы, на­селения и хозяйства в их взаимной обусловленности и в разли­чиях от места к месту, а также глубокую взаимную связь географи­ческой науки с исторической.

Остановимся еще на одном труде Татищева — «Лексикон Рос­сийской, гисторической, географической, политической и граждан­ской», доведенном им до слова «ключник» (издан в 1793 г.). Это по сути дела первая русская энциклопедия. В ней много ценных географических статей (преимущественно описания губерний, про­винций, городов, рек, озер, урочищ). Экономико-географические объекты обычно характеризуются краткими топографическими данными, определяющими их географическое положение, перечис­лением крупнейших исторических событий и указанием на главные отрасли хозяйства и производимые продукты. Описание физико-географических объектов сопровождается зачастую их хозяйствен­ной оценкой, кое-где дается и история открытия. В статье «Земля»


Татищев решительно выступает в защиту теории Коперника. В статье «География» он дает определение ее предмета, близкое к приведенному выше, но еще резче подчеркивает, что, кроме частных географий, должна существовать и география, как таковая, объе­диняющая весь круг географических проблем и вопросов, и повто­ряет, что общественная география должна изучать все эпохи, на­чиная с древнейших. Большой интерес представляют помещенные в «Лексиконе...» характеристики народностей России и некоторых смежных государств (например, башкир, кабардинцев и др.).

Не менее важны для науки, и со стороны исторической и со стороны теоретической, объяснения, данные Татищевым различным географическим понятиям и терминам (дол, долгота, губа, залив, зона, земля, гавань, город и т.д.). Ценность «Лексикона...» для географа заключается, таким образом, не только в том, что он содер­жит обильный фактический материал для характеристики географии России середины XVIII в., но и в том, что даже в незаконченном виде он дает довольно отчетливое представление о географическом кругозоре и географических понятиях того времени.

В области картографии Татищев особенно много сделал, когда после смерти И. К. Кирилова некоторое время возглавлял геоде­зические работы в России. Особое внимание он обратил на качество съемок, которое нашел неудовлетворительным. Им была написана инструкция для геодезистов; он принял живое участие в обсужде­нии инструкции Делиля по производству картографических работ в России.

Интересны также его замечания на академический атлас 1745 г. Татищев всегда указывал на тесную связь картографии с геогра­фией и советовал сопровождать карты географическими описа­ниями, так как «одно без другого недостаточно». Он полагал даже, что руководство картографическими съемками должно принадле­жать географу, что геодезисты «...употребляются к сочинению ландкарт, которые подчинены географу или землеописателю...» (4, с. 40). Мысли его о важном значении карты для географиче­ских исследований были полностью восприняты нашей географи­ческой наукой. Большой заслугой Татищева перед географией явля­ется то, что он первый понял научное значение такого памятника старинно-русской географии, как «Книга Большому Чертежу». На основании имевшихся у него списков он составил ее текст, снабдил примечаниями, а в 1745 г. послал в Академию наук для опубли­кования (издана была только в 1773 г. Н. И. Новиковым). Еще не собраны и мало изучены проекты Татищева по хозяйственным и административным вопросам (а их множество), например в связи со строительством городов, заводов, учреждением ярмарок, про-ложением дорог, реорганизацией и упорядочением административ­ного деления и т. д. Эти проекты всегда были богаты географиче­ской мыслью.

Своей замечательной деятельностью в области географии Та­тищев оказал огромное влияние на развитие этой науки в России. Он не был одиночкой. Он положил немало труда и старания на


воспитание молодых ученых, в частности возбудил интерес к геогра­фии у крупнейшего географа следующего поколения — П. И. Рыч-кова и руководил его первыми шагами на этом поприще. Он оказал также большое влияние на М. В. Ломоносова, который относился к нему с большим уважением.

Татищев — подлинный основатель научной географии в России. В своих теоретических построениях он гениально предвосхитил многие основные черты современной географии. Он выдвинул идею историзма и причинности, показал значение связи карты с описа­нием, пытался научно анализировать административное деление тогдашней России и т. д. Ему же принадлежит первая научно раз­работанная программа полевых географических обследований, причем он был и одним из крупнейших организаторов таких обсле­дований. Никто до него не сознавал с такой отчетливостью прак­тического значения географии для народного самосознания, для государственного управления, для хозяйственного строительства и никто до Татищева не боролся с такой страстью, убежденностью и энергией за дело широкого распространения и развития географи­ческого образования в нашей стране.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.