Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИКИ



ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО "КГТУ")

 

В.М. Муров, В.В. Нордин

ЛОГИСТИКА

Учебное пособие

для студентов по направлению

Торговое дело

Профиль подготовки - «Коммерция»

 

Калининград

Издательство ФГОУ ВПО «КГТУ»

 

 

УДК 658.8

 

Муров В.М., Нордин В.В. ЛОГИСТИКА: Учебное пособие – Калининград, 2015. - с.

 

Учебное пособие разработано по темам, включенным в образовательный стандарт по дисциплине «Логистика» по направлению 38.03.06 – Торговое дело. В него по разделам входят необходимые теоретические сведения, контрольные вопросы, глоссарий, а также использованные источники.

Материалы пособия могут быть полезны при изучении курсов «Логистика», «Управление цепями поставок», «Проектирование товаропроводящих систем», а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

 

 

Логистика есть, была и будет, - можем только обучаться ее использованию с целью обеспечения преимуществ ведения бизнеса. Если будем использовать ее технологии, никакие наши желания не покажутся нам трудными, поскольку за нами будет большая сила.

ВВЕДЕНИЕ

Еще несколько лет назад мало кто четко представлял, что такое логистика и чем она занимается, а сегодня говорят о том, что XXI век станет веком логистики. Эта профессия занимает прочное место в десятке самых востребованных и высокооплачиваемых, а специалисты по логистике не сидят без работы.

Одной из причин сдерживания применения логистических принципов в экономике являлась недоразвитость транспортной инфраструктуры и информационных технологий. А так как все это стало формироваться и бурно развиваться во второй половине двадцатого века, то и развитие применения логистики приходится на этот период.

Логист – профессионал – универсал.Потребность рынка в квалифицированных логистах огромна, сегодня это одна из самых востребованных и модных специальностей. Известны многие юристы, менеджеры, ИТ - специалисты, которые переквалифицировались в логистов. Ну а как с профессиональными знаниями?

Современная теория логистики в концептуальном плане базируется на методологиях: системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, кибернетического подхода, исследования операций, теории массового обслуживания, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др. Для успешной деятельности в данной области нужна и соответствующая подготовка специалистов.

В настоящее время ощущается определенный недостаток специалистов, имеющих не только опыт практической работы, но и владеющих фундаментальными теоретическими знаниями в области логистики. Хорошие специалисты по логистике должны обладать знаниями из различных областей, а также знать общие взаимосвязи между функциональными областями бизнеса.

Одна из главных задач специалиста по логистике - проанализировать ситуацию, выяснить интересы каждого звена в цепи "производство-потребление" и скоординировать их деятельность. Цель логиста - организовать весь маршрут продвижения материальных потоков от источников сырья до потребителей конечного продукта таким образом, чтобы минимизировать затраты на каждом звене логистической цепи.

Логист - это профессиональный "скряга", который чуть ли не единственный во всей логистической цепи думает над тем не как заработать, а как сэкономить, где только возможно. В основе профессиональных требований - умение очень хорошо считать, потому, что большую часть времени логистик работает с цифрами. Затем следует знание юриспруденции, потому что нарушение законов грозит штрафами и издержками, а этого нельзя допустить. Основы логистики включают в себя также математический анализ, знания по менеджменту и маркетингу.

Внедрение логистического управления позволит снизить уровень запасов продукции в снабжении, производстве и сбыте, ускорить оборачиваемость вложенного капитала, снизить себестоимость производства, обеспечить удовлетворение потребностей потребителей. Примерно 25-30% валового внутреннего продукта – это логистические затраты. Сокращение даже на долю процента этих затрат дает колоссальный эффект в масштабах страны (В. Сергеев).

 

Тема 1. ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИКИ

История происхождения термина «логистики». Основные тенденции развития логистики. Современные понятия термина «логистики». Концептуальные положения логистики. Объекты управления в логистике. Понятие материального потока. Характеристика материального потока. Классификация материальных потоков. Понятие информационного потока. Виды информационных потоков. Финансовый поток. Поток услуг. Управленческие цели и задачи логистики. Цели логистики. Задачи логистики. Креативные методы для выявления целей, задач и проблем логистики (методы «дерева целей» и экспертных оценок). Принципы логистики. Управление материальным потоком. Логистические системы. Роль и сущность отдела логистики в оптимизации логистических издержек. Принципиальный подход к оптимизации логистических издержек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.