Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные тенденции развития логистики



Основными факторами, предполагающими развитие логистики в современных условиях, являются следующие [17].

1. Развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя.

2. Усложнение системы рыночных отношений и повышение требований к качеству процессов распределения продукции. Благодаря этому активно разрабатываются методы и модели оптимального размещения складов, определения оптимальных партий поставок, оптимальных схем маршрутов перевозок и т.д.

3. Энергетический кризис в мировой экономике, что стимулирует поиск новых методов повышения экономичности всех процессов в логистической системе от поставщиков ресурсов до конечного потребителя.

4. Научно-технический прогресс в создании гибких автоматизированных производств, усиливающий внимание к методам решения проблемы эффективной организации логистического процесса.

5. Научно-технический прогресс в области средств связи и информатики, ведущий к компьютеризации управления логистическими процессами и развитию средств передачи данных.

6. Разработка теории систем и теории компромиссов, позволившая с научной точки зрения рассматривать проблему товародвижения как комплексную, а различные предприятия, участвующие в товародвижении, представлять в виде единой системы. Это привело к пониманию необходимости учета и согласования особенностей, интересов, внутренних и внешних взаимосвязей всех участников ЛЦ.

6. Унификация правил и норм внешнеэкономической деятельности, стандартизация параметров технических средств в различных странах.

К современным тенденциям логистики относятся следующие.

1. Расширение ассортимента предлагаемых логистических услуг:

– отсрочка, заключающаяся в том, что в распределительную систему передается почти готовая продукция, при этом ее модификация или учет последних требований потребителей откладываются до самого последнего возможного момента, что существенно снижает уровень запасов;

– перевалка, использование прямой отгрузки, которые сводят к нулю запасы и соответствующие расходы в распределительных центрах;

– массовый выпуск продукции на заказ, объединяющий выгоды массового производства с гибкостью продукции на заказ;

– прямая доставка через электронные сети передачи данных, курьерские службы, службы экспресс-доставки посылок;

услуга управления запасами продавцом, которая заключается в том, что поставщики управляют как собственными запасами, так и запасами, хранящимися в нижних звеньях цепи поставок, что снижает общие затраты;

– синхронизированное перемещение материалов, при котором информация о движении материальных потоков (МП) доводится до всех участников цепи поставок одновременно, что позволяет оперативно координировать перемещение МП.

2. Аутсорсинг – передача функций контроля над распределением готовой продукции (ГП) от производителей к специализированным фирмам. Это позволяет им, во-первых, использовать больший опыт специализированных логистических фирм в распределении продукции, во-вторых, в большей степени сосредоточиться на своей основной деятельности – производстве, развитии и продвижении на рынок своей продукции, и, в-третьих, сократить свои накладные расходы.

3. Сокращение числа поставщиков и формирование долгосрочного сотрудничества с логистическими фирмами. В настоящее время логистические фирмы все более привлекаются к управлению всеми процессами в цепи поставок, а фирмы-клиенты все чаще знакомят их со своими долгосрочными целями, чтобы совместно вырабатывать взаимоприемлемые решения. Клиенты всё больше ценят своё время и всё больше доверяют профессионалам-логистикам, с которыми сотрудничают, стремятся ограничить их число, но развивать долгосрочное сотрудничество с теми, кого они выбрали в партнёры.

4. Усовершенствование методов управления логистическими процессами. Разрабатываются новые и усовершенствуются существующие методы управления логистическими процессами, призванные решить известные логистические цели: сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать деятельность всех элементов ЛЦ и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.