Здавалка
Главная | Обратная связь

Логистика – что это?



Большинство исследователей сходятся на том, что происхождение слова "логистика" восходит к Древней Греции. Для древних греков логистика представляла собой "счетное искусство" или "искусство рассуждения, вычисления", а высших государственных чиновников, которые осуществляли контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами.

Имело место применение термина "логистика" и в Римской империи. Здесь он использовался в качестве обозначения правил распределения продовольствия, а служители, которые занимались распределением продуктов питания, носили титул "логисты" или "логистики".

В первом тысячелетии нашей эры термин "логистика" появился впервые в военном лексиконе ряда стран. Здесь с логистикой стали связывать деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами. Так, во времена византийского императора Леона VI (865-912), названного "Мудрым", считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная и в полной мере забота о ее продовольственных потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода. В армии Византийской империи существовала специальная должность - "логистас".

В наиболее широких масштабах принципы и подходы логистики в военном деле получили развитие во время Второй мировой войны. Особенно умело это продемонстрировала американская армия. Возможно, поэтому большинство англо-русских словарей до сих пор переводят слово "логистика" как исключительно военный термин, обозначающий организацию и осуществление работы тыла.

В начале 50-х гг. XX в. термин "логистика" стал применяться в бизнесе, а к 70-м гг. крепко укоренился в этой среде. Почти все страны Западной Европы и Америки в этот период переживали тяжелейший энергетический кризис, следствием которого явились спад производства, растущая безработица, снижение активности рынка, а в результате - глубокое ухудшение состояния экономики в национальных и транснациональных масштабах. Ученые, экономисты и предприниматели обратились к логистике как к науке, наиболее эффективно координирующей взаимодействие материально-технического обеспечения, производства, распределения, транспорта, коммуникационной инфраструктуры и рынка.

Известно огромное число определений логистики, что свидетельствует о непознанности всех сторон и глубин ее концепции. Приведем часть определений из различных источников.

Логистика - наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения, производства, сбыта и транспорта.

Логистика - теоретическое обоснование и практическая деятельность по планированию, управлению и контролю поступающих на предприятие, перерабатываемых там и покидающих это предприятие материальных и соответствующих информационных потоков.

Логистика - это искусство и наука управления, техника и технические методы, которые предусматривают планирование, снабжение и применение средств перемещения при реализации запланированных операций для достижения поставленной цели.

Логистика - это взгляд (мировоззрение) на все бизнес- процессы компании через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими (Н.Лобанов).

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения [1].

В сконцентрированном виде это можно выразить следующим образом:

логистический процесс должен протекать с соблюдением основного правила логистики – правила "7R":

1R (right product) - нужный товар;

2R (right quality) - необходимого качества;

3R (right quantity) - в необходимом количестве;

4R (right time) - в нужное время;

5R (right place) - в нужное место;

6R (right customer) - нужному потребителю;

7R (right cost) - с требуемым уровнем затрат.

Выделяют основные функциональные области логистики:

Закупочная логистика (логистика снабжения) - решает вопросы, связанные с обеспечением предприятия сырьем и материалами. Важной частью закупочной логистики является планирование поставок на основании управления запасами.

Производственная логистика - решает задачи создания материальных благ или оказания материальных услуг. Основной объем работ выполняется в пределах территории одного предприятия. Внутри предприятия имеется весь спектр функциональных областей логистики.

Распределительная логистика (логистика сбыта) - решает задачи реализации готовой продукции.

Транспортная логистика - решает вопросы управления материального потока на транспортных участках. По оценкам специалистов, транспортные расходы в нашей стране составляют от 40 до 60% от общей цены продукции. Это снижает конкурентоспособность российской продукции. Снижение уровня этих затрат является одной из важнейших задач транспортной логистики, занимающейся решением оптимизационных задач перемещения требуемого количества продукции в нужное место, лучшим маршрутом за требуемое время и с наименьшими затратами.

Складская логистика. Основной задачей складской логистики является оптимизация процессов приемки, обработки, хранения и отгрузки товаров на складах. Следует помнить, что идеальный склад - отсутствие склада, так как на складе хранится «замороженный капитал», который нужно охранять и поддерживать в надлежащем состоянии..

Таможенная логистика - нацелена на применение логистических методов, если сырье, комплектующие или готовая продукция пересекает таможенную границу, т.е. в ВЭД, что весьма актуально в связи с участием России в ВТО и Таможенном союзе.

Информационная логистика - рационализирует организацию движения информационных потоков. Информационная логистика тесно переплетена со всеми функциональными областями логистики.

Как отмечает Т. Савенкова, «в условиях глобализации и роста конкуренции предприниматели, бизнес, собственники находятся в поиске способов и методов выживания, расширения и диверсификации бизнеса. И именно логистика является эффективным инструментом повышения конкурентоспособности». Особенно актуальна логистика для Калининградского региона, оторванного географически от остальной России и находящегося в окружении ЕС, где логистические системы функционируют на очень высоком уровне.

В последнее время наметилась тенденция применения принципов логистики не только в экономике и финансах, но также в социальной и других областях: политическая логистика, муниципальная логистика, педагогическая логистика, медицинская логистика, демографическая логистика, экологическая логистика, логистика в туристическом бизнесе, банковско-финансовой сфере, управлении персоналом и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.