Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационная инфраструктура



Логистическая информационная инфраструктура возникла как специ­альная система информационного обмена, которая обеспечивает пользо­вателей необходимой информацией. Информационная инфраструктура должна координироваться с помо­щью трех взаимодействующих процессов:

· формирования (построения логистической информационной системы);

· руководства (управления информационными процессами);

· развития (адаптации логистической информационной системы к изменяющейся окружающей среде).

Материально-технологическую базу логистических информационных систем составляют технические средства (ТС) и программное обеспечение (ПО), необходимое для оперативного управления логистическими операциями и обеспечения контроля и оценки результатов.

Технологическое оборудование составляют ПК, содержащие устройства хранения информации и устройства ввода/вывода данных. Другой блок – программное обеспечение (ПО), содержащее системные и прикладные программы. Этот блок обеспечивает информационную поддержку системы обслуживания сделок и операций, координацию материальных потоков, стратегическое управление и др. Материально-технологическая база ЛИС позволяет обеспечить:

- скоординированную и интегрированную работу ЛИС, т. е. минимальный стандарт качества функционирования системы;

- быстрое и бесперебойное движение информации о доходах и затратах, контроль за выполнением бюджетных статей;

- интеграцию информации с целью уменьшения числа ошибок и временных задержек в проведении логистических операций.

В недалеком прошлом инфраструктура ЛИС предназначалась для управления логистическими операциями, которые преимущественно связаны с приемом и обработкой заказов в логистической системе, доставкой грузов потребителям. Современные конкурентоспособные ЛИС должны обеспечивать:

- планирование логистических потребностей;

- управленческий контроль;

- анализ решений;

- стратегическое планирование;

- интеграцию с участниками транспортно-логистической цепи.

На рис. 9.3 показана инфраструктура потоков логистической информации, функционирующей в ЛИС. На схеме представлены такие элементы, как модули, файлы данных, ввод данных, логистические отчеты, коммуникационные каналы (в виде стрелок).

Потоки логистической информации связаны с пятью модулями, отражающими функциональный цикл логистики: получение заказов, обработка заказов, транспортировка, распределение, управление запасами. Коммуникационные каналы обеспечивают взаимодействие всех элементов инфраструктуры ЛИС, как между собой, так и с внешними участниками. Файлы данных – это инфраструктура информационной системы, где хранится информация, сгруппированная по функциональным признакам; ввод данных – информационный интерфейс из внешних источников. Логистические отчеты содержат информацию о логистических операциях и межфункциональных связях.

Логистические отчеты
Модули логистических информационных систем
Управление запасами
Распреде-ление
Транспор-тировка
Обработка заказов
Получение заказов
Ввод данных
Файлы данных
 
Логистические отчеты
Модули логистических информационных систем
Управление запасами
Распреде-ление
Транспор-тировка
Обработка заказов

 

 


Рис. 9.3. Инфраструктура потоков логистической информации

ЛИС достигает требуемого уровня функционирования при автоматизации логистических информационных процессов. Это предусматривает своевременное обслуживание потребителей достоверной, полной и точной информацией в удобной для восприятия и переработки форме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.