Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты правового статуса судьи



Правосудие – это особый вид государственной деятельности, осуществляемый исключительно органами судебной власти, или судьями. В соответствии со ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, судья – лицо, назначенное (избранное) на должность судьи в установленном порядке для осуществления обязанностей судьи на профессиональной основе.

Правовой статус судей – это комплекс взаимосвязанных прав, обязанностей и полномочий, обусловленных спецификой профессиональной деятельности, заключающейся в осуществлении правосудия, и направленных на успешное выполнение функций, данной деятельностью определяемых.

Статья 84 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей закрепляет, что судьи всех судов республики обладают единым статусом, а особенности статуса отдельных категорий судей могут определяться законодательными актами Республики Беларусь.

Содержание правового статуса судей представлено на схеме 12.

Схема 12

 


Исходя из высокого правового статуса судей, связанного с осуществлением публично-правовых задач судебной власти, законодатель предъявляет к ним, как к представителям судебной власти, особые квалификационные требования, включая специальные требования к кандидатам на должности судей, порядку назначения на должность, пребывания в должности и прекращения полномочий.

Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей закрепляет различные требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей судов, входящих в судебную систему Республики Беларусь.

Согласно ст. 91 Кодекса, судьей Конституционного Суда Республики Беларусь может быть назначен (избран) гражданин Республики Беларусь, владеющий белорусским и русским языками, имеющий высшее юридическое образование, являющийся высококвалифицированным специалистом в области права, имеющий, как правило, ученую степень и обладающий высокими моральными качествами (аналогичное положение содержится в ст. 14 Закона Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь»).

Согласно ст. 94 Кодекса, кандидатом на должность судьи общего или хозяйственного суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, владеющий белорусским и русским языками, имеющий высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист», стаж работы по специальности не менее трех лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен на должность судьи. Кандидат на должность судьи областного (Минского городского), Белорусского военного судов должен иметь стаж работы в должности судьи не менее трех лет; судьи Верховного Суда Республики Беларусь, кроме судьи судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь – не менее пяти лет.

Новеллой является законодательное закрепление перечня лиц, которые не могут быть назначены на должность судьи (ст. 94 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей). На должность судьи не может быть назначено: 1) лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда; 2) лицо, не способное по состоянию здоровья исполнять обязанности судьи, что подтверждается медицинским заключением; 3) лицо, признанное ограниченно дееспособным или недееспособным решением суда, вступившим в законную силу.

Отметим, что данный перечень существенно уже аналогичного перечня граждан, которые не могут быть приняты на государственную службу, установленного ст. 33 Закона Республики Беларусь «О государственной службе»[74], положения которого распространяются также и на судей судов Республики Беларусь (ст. 84 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей).

Лица, желающие занять должность судьи (кандидаты на должность судей), сдают квалификационный экзамен. Общие положения о квалификационном экзамене изложены в ст. 96 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей.

Требования к кандидатам на должность судьи следует отличать от требований, предъявляемых к судьям. Эти общие требования, а также нравственные требования к судьям изложены в 14-ти статьях Кодекса чести судьи Республики Беларусь[75], принятом на Первом съезде судей Республики Беларусь 5 декабря 1997 г. Кодекс чести судьи Республики Беларусь устанавливает правила поведения этического характера, которые являются обязательными для каждого судьи (ст. 1 Кодекса). В названном документе изложены нормы поведения судьи как при осуществлении им правосудия, так и во время, когда судья не занят профессиональной деятельностью (в том числе находится в отставке, сохраняющей звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу).

Назначенные на должность судьи приносят присягу, содержание которой для судей общих и хозяйственных судов закреплено в ст. 101 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей: «Я, (фамилия, имя, отчество), вступая в должность судьи, торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велит мне долг судьи».

Порядок принесения присяги изложен в ст. 101 Кодекса о судоустройстве и статусе судей.

В целях поддержания высокого профессионального уровня судей, улучшения качественного состава судейского корпуса, установления соответствия судьи занимаемой должности, стимулирования профессионального роста судей, определения необходимости их переподготовки, лица, занимающие должность судьи, проходят аттестацию. Проведение аттестации способствует также повышению ответственности судей за соблюдение законности при осуществлении правосудия.

Общие положения об аттестации судей общих и хозяйственных судов предусмотрены гл. 10 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Законом Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»[76] для государственных служащих белорусского государства предусмотрено установление высшего и 12-ти классов (из которых 12-й класс является низшим). При этом для судей устанавливаются высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы (ст. 106 Кодекса республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.