Здавалка
Главная | Обратная связь

Приостановление и прекращение полномочий судьи. Отставка судьи



Приостановление полномочий судьи – это отстранение судьи от исполнения своих обязанностей на определенный период времени.

Основания для приостановления полномочий судей общих судов получили отражение в ст. 123 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Так, полномочия судьи приостанавливает Президент Республики Беларусь в случае:

- возбуждения в отношении судьи уголовного дела, привлечения судьи в качестве подозреваемого или обвиняемого – до вступления в законную силу приговора, постановления о применении принудительных мер безопасности и лечения или постановления о прекращении уголовного дела;

- участия судьи в избирательной кампании в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов – на время участия его в избирательной кампании (последнее не влечет за собой отмены личной неприкосновенности судьи, материальных и социальных гарантий).

Если основания для приостановления полномочий судьи отпали, то полномочия судьи возобновляются по решению Президента Республики Беларусь.

Приостановление полномочий судьи Конституционного суда Республики Беларусь регулируется ст. 181 Закона Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь», указывающей, что полномочия судьи Конституционного Суда могут быть приостановлены в случаях если:

1) дано согласие Президента Республики Беларусь на арест судьи (отметим, что согласно действующему УПК более корректно вести речь о задержании или заключении под стражу) или привлечение его к уголовной ответственности;

2) судья Конституционного Суда зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов.

Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда осуществляется Президентом Республики Беларусь, и соответствующее решение принимается безотлагательно при выявлении оснований к их приостановлению. Судья Конституционного Суда Республики Беларусь, полномочия которого приостановлены, не вправе участвовать в заседаниях Конституционного Суда Республики Беларусь, направлять в государственные и другие органы, должностным лицам и гражданам официальные документы, запрашивать у них какие-либо документы и иную информацию.Восстановление полномочий судьи Конституционного Суда Республики Беларусь допускается после отпадения оснований к их приостановлению и также осуществляется Президентом Республики Беларусь.

Прекращение полномочий судьи – это полное отстранение судьи от должности. Существует две разновидности прекращения полномочий судьи:

1) лишение полномочий;

2) освобождение от исполнения обязанностей.

В ст. 124 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей приводятся как основания прекращения полномочий судьи Конституционного суда Республики Беларусь (хотя оснований приостановления полномочий судей названного суда Кодекс не формулирует), так и основания прекращения полномочий судей общих и хозяйственных судов.

Отставка судьи

Нормы об отставке государственного служащего, в том числе судьи, закреплены в ст. 42 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь». Согласно положениям закона, отставкой является прекращение государственной службы по инициативе государственного служащего при наличии трудового стажа для мужчин не менее 30 лет, для женщин – не менее 25 лет, в том числе стажа государственной службы (в данном случае – в должности судьи) не менее 20 лет, либо по состоянию здоровья, препятствующему исполнению служебных обязанностей (при наличии медицинского заключения).

Судья также считается находящимся в отставке в случае прекращения его полномочий в связи с признанием недееспособным в определенном законом порядке либо невозможностью им исполнения своих обязанностей продолжительный срок по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам.

Помимо указанных оснований, п. 7.1 ст. 42 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» указывает также, что находящимися в отставке считаются государственные служащие в случае освобождения их от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе, который составляет 65 лет (ст. 41 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»).

Некоторыми особенностями характеризуется выход в отставку судьи Конституционного Суда Республики Беларусь. Судья Конституционного суда считается ушедшим в отставку, если его полномочия прекращены по его просьбе об отставке либо в связи с достижением предельного, 70-летнего возраста пребывания в должности судьи Конституционного Суда. В стаж работы в должности судьи Конституционного Суда, дающий право на отставку, включается также период работы по любой юридической специальности. В п. 4 ст. 42 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» указывается, что при наличии общего трудового стажа, стаж в должности судьи Конституционного Суда Республики Беларусь должен составлять не менее четырех лет.

Отставка принимается Президентом Республики Беларусь. Решение о принятии отставки принимается в течение одного месяца со дня подачи письменного заявления.

За судьей, вышедшим в отставку, независимо от оснований принятого решения, сохраняются все права и гарантии, предусмотренные действующим законодательством. Присвоенный ему квалификационный класс сохраняется пожизненно. Выход в отставку сохраняет также возможность избрания в состав органов самоуправления судей.

На основании заключения квалификационной коллегии судей отставка прекращается Президентом Республики Беларусь в случае прекращения гражданства Республики Беларусь, умышленного нарушения законодательства или совершения порочащего поступка, несовместимых с высоким званием судьи. Отставка судьи прекращается также в связи со смертью судьи или объявлением его в установленном порядке умершим.

Во время отставки судья по его желанию, а также в случае прекращения отставки, вправе получить вместо пожизненного содержания пенсию на общих основаниях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.