Здавалка
Главная | Обратная связь

Кумулятивная стратегия Пейджа



Цели методааккумуляция ресурсов в одном направлении и исключение необходимости разрабатывать бесперспективные про­екты.

Вероятность достижения поставленных целей проекта во мно­гом зависит от числа вариантов предлагаемых проектных решений. Если предложен только один вариант решения, то статистика пока­зывает, что вероятность благоприятного исхода — 60%, два варианта решения — 80%, три варианта решения — 90% и т.д. Однако следует помнить о том, что чем больше вариантов, тем больше расходов будет нести заказчик проекта. Отсюда следует вывод о том, что в опреде­ленный момент времени необходимо сделать экспертную оценку преимуществ и недостатков предлагаемых вариантов, выбрать к даль­нейшей проработке один из них, направив на его реализацию все имеющиеся в наличии ресурсы.

Последовательность действий при применении кумулятивной стратегии Пейджа:

1) определяются существенные цели проекта;

2) устанавливаются критерии, позволяющие однозначно судить о приемлемости проектного решения;

3) проводятся испытания с отбраковкой проектных вариантов;

4) сосредотоздйёюшшлее силы на выбранном проектном решении. Отметим, по кумулятивная стратегия Пейджа в основных позициях хорошо согласуется с сис­темной технологией вмешательства. Кумулятивная стратегия Пей­джа удачно реализована при создании единого европейского са­молета (компания Airbus). После Второй мировой войны ни одна страна Европы была не в состоянии составить конкуренцию США (компания Boeing). Путем объединения ресурсов нескольких стран удалось создать компанию, разрабатывающую и производящую самолеты мирового уровня.

Дело­вая игра — это модель взаимодействия людей в процессе достижения целей экономического характера. Деловая игра подразумевает имита­цию группой лиц хозяйственной деятельности на модели экономиче­ской системы. Деловая игра — это система управления, состоящая из подсистемы принимаемого решения (управляющая подсистема) и подсистемы, в которой реализуется решение (управляемая подсисте­ма). Между этими подсистемами возникает обратная связь. Деловая игра проводится в несколько этапов, после каждого из которых перво­начальная ситуация под воздействием решений претерпевает изме­нения. Деловая игра включает в себя три элемента: участники игры, правила игры, информационная база игры. Основной элемент — это участник, т. е. человек и его поведение в данной системе.

Правила игры в строгой математической форме или в виде предло­жений о поведении модулируемой системы определяют взаимодей­ствие людей в процессе игры. Правила игры отражают соотношение между людьми в моделируемых ситуациях и служат своего рода огра­ничениями, в рамках которых участники игры могут проявлять инди­видуальные способности. Информационной базой деловой игры служат количественные показатели, соответствующие состояниям моделиру­емых процессов и характеристикам реальных объектов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.