Здавалка
Главная | Обратная связь

Зрелищно-развлекательные комплексы и мероприятия как условия составления туристско-рекреационных программ



Интерес к профессиональному театральном искусству может побудить человека принять решение о путешествии. Театральное искусство — одно из древнейших. Данный вид творчества, казалось бы, самый недолговечный. Его невозможно материально зафиксировать, как это позволяют сделать художественные и архитектурные памятники, литературные и музыкальные произведения, или ленты кинофильмов. После того, как театральное представление завершено, лишь эмоциональное воспоминание присутствовавших на спектакле зрителей сохраняет память о нем. Театральное действо это событие, которое практически невозможно повторить, поэтому архиважным является присутствие зрителя в то время и в том месте, где происходит театральное событие. Тем не менее, история сохраняет представление о величии театров раз­ных эпох. Некоторые из таких театров, относятся к разряду национальных. Постановки в них идут с успехом и в наши дни. Передача национальных театральных традиций, жесткие критерии, предусматривающие практически всё, что и как может представляться зрителю, позволило сберечь во времени театры народов разных стран. Посещения представлений, идущих на сценах этих театров, очень привлекательны для туристов, желающих больше узнать о культуре народа, проживающего в стране по которой проходит тур. Национальные театрализованные представления не всегда проходят на сцене. Они могут быть включены в массовые народные праздничные мероприятия, в которых сами зрители одновременно являются и участниками.

Не каждый народ сумел сохранить традиции национального театра. В России традиционным театральным искусством следует признать постановки с участием кукол (кукольный театр).

Представления народного театра с участием кукол в нашей стране наибольшее распространение получили со второй половины XVIII в. Главный герой представления звался Петрушкой, Петром Ивановичем Уксусовым, Ванькой Рататуем. Кукольные представления давались на ярмарках, гуляниях. Театр состоял из складной легкой ширмы, набора кукол, поме­щаемых в ящик, шарманки (или скрипки), а также самого кукольника и его помощника-музыканта. Театр был по истине передвижным - представление можно было давать практически в любом месте. Основными сценами традиционной комедии о Петрушке были следующие: выход Петрушки, сцена с невестой, покупка лошади и испытание ее, лечение Петрушки, обучение его солдатской службе (иногда сцена с квар­тальным, барином) и финальная сцена.

Многие профессиональные театры были созданы с учетом театральных традиций своих стран. В Европе, с XVII в. театральное искусство становиться международным. Во многих странах есть театры, посещение которых не может не входить в программы туров. Одни из таких театров прожили уже более четырех столетий, иные - завоевали международную популярность у зрителей лишь в последние годы.

Одним из главных российских брэндов, широко используемых в туристской практике, является искусство русского балета. В Москве и Санкт-Петербурге в высокие туристские сезоны кроме Большого, Мариинского и Михайловского театров, балетные спектакли востребованы иностранными гостями и на иных театральных и концертных сценах. Всегда заполнен туристами зал Московской консерватории им.П.И.Чайковского и Большой зал филармонии им. Д.Шостаовича в Санкт-Петербурге при условии выступления российских музыкантов мировой величины. Драматическое, оперное театральное искусство менее популярно среди иностранных туристов (исключением являются некоторые спектакли, постановщиками которых являлись режиссеры, пользующиеся мировой популярностью). Для российских туристов посещение театров Санкт-Петербурга и Москвы зачастую является неисполнимой мечтой из-за дороговизны билетов.

Кроме театров в городах - центрах туризма имеются концертные залы. Посещение концертов в некоторых из них могут стать одной из главных задач прибывшего в город туриста. В этом отношении следует особо указать зал Олимпия в Париже, Карнеги-Холл в Лондоне. В настоящее время супер-звезды эстрады (оперные певцы и рок-музыканты), которые, совершают гастрольные турне по странам мира, влекут в след за собой и поклонников их таланта. Концерты, устраиваемые в рамках проведения какой-либо акции, где собираются на выступление сразу несколько артистов мирового рейтинга, является мероприятиями общемирового значения. Они привлекают тысячи туристов и устраиваются, например, на стадионах. В крупных городах России имеются площадки (концертные комплексы), условия которых позволяют принимать звезд эстрады мировой величины. Однако, наиболее иривлекательными для выступлений рок-артистов, пока являются Красная площадь в Москве и Дворцовая - в Санкт-Петерубрге. А музыкальные фестивали (рок-фестивали, фестивали баровской песни и др.) проводятся вне пределов больших городов.

Из кино-фестивалей, проводимых в России, пожалуй лишь Московский широко известен в мире и вызывает некоторый интерес у лидеров мирового кинематографа.

Одной из форм искусства, значимого для туристов, является искусство варьете. Начало истории современных развлекательных заведений такого рода было положено открытием в Париже на Монмартре знаменитой Красной Мельницы – «Муллен-Руж». Некоторым подобием являются представления цыган, которыми славились, например, русские рестораны второй половины XIX в. Театры, где музыкальное, танцевальное и цирковое ревю совмещены с возможностью публики одновременно оценить и таланты местных поваров, были особо популярны во Франции и Германии в начале ХХ в. Многие из таких заведений очень притягательны для туристов своей историей. Программы выступлений артистов театров-кабаре были позже расширены до представлений в мюзик-холлах. В России, существовавшие около ста лет назад традиции тетаров-кабаре, практически были утеряны за советский период. В настоящее время такие традиции восстанавливаются весьма замедленными темпами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.