Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблема экономической оценки туристских ресурсов



 

Вопросам развития рекреации и туризма привлечено внимание большинства специалистов различных сфер науки: экономистов, экологов, медиков, географов. Для целей усиления охраны ресурсов и создания стимулов для их рационального использования (например, через установление платы за эксплуатацию естественных богатств) необходима их экономическая оценка. Такая оценка позволяет определять эффективность различных мероприятий, направленных на более полное и рациональное использование ресурсов.

Основная проблема заключается в том, что экономически оценить рекреационные ресурсы довольно сложно. К настоящему времени в основном разработаны подходы к оценке рассматриваемых ресурсов на основе балльного метода. Однако, балльные методы оценки не пользуются безоговорочным признанием, так как они не лишены субъективности и не дают расчетных показателей, поддающихся экономическому анализу. В тоже время многие характеристики туристских ресурсов могут измеряться лишь относительными величинами, например познавательной ценностью какого-либо ландшафтного или культурного комплекса. Поэтому там, где использование количественных методов пока невозможно или они пока не разработаны, использование балльных методов является единственно возможным методом оценки.

Для определенной территории должен составляться реестр туристских ресурсов. В нем приводится: классификация ресурсов; порядок использования и доступа туристов к ресурсам с учетом предельно допустимых нагрузок; режим охраны ресурсов, мероприятия и источники финансирования и развития, а также меры восстановления ресурсов.

Основой для определения экономической оценки туристских ресурсов должен стать кадастр. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области создания кадастров показывает, что кадастровая система оценки лежит в основе управления многими из природных ресурсов, а именно: земельными, водными, лесными, минеральными. Кадастр происходит от латинского слова “capitastum” – реестр, список, документ, составляемый официальным органом или учреждением, – и представляет собой систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов или явлений с их экономической (эколого-социально-экономической) оценкой; данные о динамике и степени их изученности с приложением картографических и статистических материалов; рекомендации по использованию объектов или явлений, предложение мер по их охране, указания на необходимость дальнейших исследований и т. д. Кадастровая система учета и оценки туристских ресурсов эффективно обеспечивает накопление и оперативное использование обширных массивов информации.

Кадастр туристских (рекреационных) ресурсов должен отражать не только данные о состоянии ресурса, но и содержать оценочную характеристику его использования. Кадастр не должен выполнять только регистрационную роль. В условиях рынка содержание и структура кадастра должны отвечать требованиям экономической и экологической эффективности использования ресурсов.

Наибольшие трудности связаны с определением состава показателей кадастра, выбором и расчетом технических и экономических параметров, определением оценочного критерия. Качественные и количественные показатели служат основой группировки и классификации туристских ресурсов. При этом оценочные данные должны быть сопоставимы и обеспечивать возможность природно-экономического районирования. Таким образом, методологической основой кадастра является сочетание учетных и оценочных показателей производственно-экономического содержания. Главной задачей при этом является обеспечение охраны туристского ресурса и повышение эффективности его использования.

Разрабатывая методику составления того или иного кадастра, необходимо иметь в виду периодичность или непрерывность его обновления и пополнения. Наиболее очевидно это требование на примере кадастра водных ресурсов: расширение сведений о подземных водах происходит непрерывно, и, следовательно, необходимо постоянное обновление имеющихся данных. В такой же мере это относится и к минеральным ресурсам, запасы которых и количество месторождений в ходе проведения геологоразведочных работ постоянно изменяются. Выявляются и создаются и новые культурные объекты. Которые должны рассматриваться как объекты туристского интереса, а, следовательно, быть включены в кадастр.

Несмотря на то, что кадастровый учет сам по себе уже содержит требование упорядочения данных и их систематизации, целенаправленная сквозная классификация материала в методическом плане является самостоятельной задачей, обособленной от других. В практике создания кадастров вопрос их классификационной основы в полной мере еще не решен. Задача классификации – это логическая операция распределения предметов, явлений, свойств по классам в соответствии со свойственным им фиксированным набором признаков. В общем методологическом плане задача состоит в определении необходимых и достаточных условий для выявления принадлежности каждого классифицируемого объекта к некоторому заданному классу.

Кадастр должен рассматриваться как итог и результат анализа, систематизации и обобщения географической или геологической, технологической и технико-экономической информации о состоянии ресурса, завершающийся получением кадастровых оценок. При этом экономическая оценка (перечень показателей, порядок их установления, оценочный критерий) методически и практически оказывается наиболее трудным этапом работ. В особенности это относится к природным рекреационным ресурсам, вопросы экономической оценки которых разработаны крайне слабо.

Экономическая оценка возможна только для тех рекреационных ресурсов, народнохозяйственный эффект от которых можно измерить, например, для минеральных вод, лечебных грязей, озокерита, леса, поверхностных вод, природных национальных парков и др.

Основными показателями социально-экономической эффективности использования природных лечебных ресурсов являются:

- экономический эффект оздоровления одного рекреанта;

- эффект от курортного использования 1м3 различных видов лечебных ресурсов (на его основе определяется суммарный эффект от освоения всего месторождения);

- общее сокращение временной нетрудоспособности в течение года после оздоровления одного рекреанта;

- численность условно высвобожденных работников за счет снижения потерь рабочего времени в течение года после оздоровления в санаториях;

- экономия денежных средств на оплату листов временной нетрудоспособности рекреантов в течение года после санаторно-курортного лечения.

Существующие методы оценки туристских ресурсов, такие, как метод рентных оценок (на основе дифференциальной ренты), оценка по затратам освоения и др., практически неприменимы к рекреационным ресурсам, так как оценивают их с точки зрения промышленного и сельскохозяйственного использования – по конечной продукции. Поэтому проблема экономической оценки рассматриваемых ресурсов с использованием кадастра актуальна в науке и практике.

Интенсивность и характер использования ресурсов зависит от многих факторов. Например, потребность в них изменчива во времени, поскольку меняется мода на различные виды туризма, появляются новые, ранее не существовавшие виды отдыха, предъявляющие свои требования к наличию и качеству туристско-рекреационных ресурсов.

Изучение туристского потенциала территории имеет важное практическое значение и может осуществляться с использованием различных методов анализа. Наиболее распространенной методикой является оценка степени благоприятности тех или иных условий и ресурсов территории для туристского использования. При таком анализе каждый из оцениваемых параметров рассматривается как с качественной, так и с количественной стороны. При этом производят подсчеты по системе баллов (чаще используют десяти балльную шкалу). Обязательными при проведении данного вида анализа является оценка туристских условий и ресурсов. Она дается с учетом конкретного вида туристской деятельности, т.к. каждый из видов предъявляет к ним особые требования. Например, понятны различия требований, предъявляемых к отдельному виду ресурса или их комплексам для «зимнего» и «летнего» видов путешествий.

Даже при идеальном комплексном характере значительного количества рассматриваемых факторов, может быть выявлен такой, который не позволит положительно оценивать условия данной территории для развития туризма. Например, при крайне благоприятном комплексе наличия всех видов ресурсов, способствующих совершению поездки (похода), на территории, где возможны природные явления или социальные события, угрожающие здоровью или даже жизни туристов, оценка перспектив развития бесполезна (до момента ликвидации возможных отмеченных явлений и событий, либо оценка дается с точки зрения перспектив так называемого экстремального туризма).

Ресурсно-туристский потенциал территории можно рассчитать через отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия туристских ресурсов. Выявление и оценка туристско-ресурсного потенциала позволяет определить эффективные пути использования имеющихся условий и ресурсов c учетом запросов различных пользователей. Проведения подобной экспертной оценки возможно при условии наличия достаточно обширной базы исходных данных. Важно также понимать, что показатели туристского потенциала территории изменчивы во времени. Следовательно, все расчеты необходимо постоянно обновлять.

Для эффективного управления (использования) тури­стскими ресурсами целесообразно выделить следующие направления оценки ресурсного потенциала дестинации:

• количественная оценка ресурсов (при этом необходимо учитывать динамичность туристского ресурс­ного потенциала);

• качественная оценка ресурсов (она позволяет оптимизировать направления по использованию ресурсного потенциала туристской дестинации);

• анализ потенциальных возможностей использования ресурсов (при этом необходимо определить рамки использования ресурсов исходя из соображений экономической, экологической, социальной стабильности).

При разработке данного кадастра должны использоваться различ­ные источники информации о наличии и состоянии туристских ресурсов дестинации, а также результаты экспертных оценок.

Оценки привлекательности ресурсов, с точки зрения туристов, по­лучают путем опросов и социально-экономического мониторинга.

При составлении кадастра должен быть соблюден ряд основных принципов:

• объективность (достоверность и обоснованность всех данных);

• непрерывность (систематическое обновление, уточнения и кор­ректировка данных);

• наглядность (систематизация данных, их графическое и карто­графическое оформление).

На основе анализа ресурсных возможностей туристской дестинации формируется структурная таблица кадастра туристских ресурсов, представленная ниже в табличной форме.

Примерная структурно-оценочная таблица кадастра
туристских ресурсов дестинации

Категория ресурсных потенциалов Вид ресурса Критерии оценки Лимитирующие факторы Общий лимитирующий фактор
Культурно-исторический потенциал   Археологические ресурсы Мировой уровень Устойчивость к массовому посещению, иные лимитирующие факторы Допустимая туристская нагрузка на объекты
Этнические ресурсы Национальный уровень
Религиозно-паломнические ресурсы Местный уровень
Музейные центры и комплексы Интенсивность движения
Иные объекты туристско-экскурсионного показа и посещения Другие критерии
Природно-рекреационный потенциал Климатический фактор Температурный режим Режим воздействия   Допустимая туристская нагрузка на объекты
Режим осадков
Атмосферная циркуляция, ветровой режим
Другие критерии
Водный ресурс Вид ресурса Пригодность для водных видов туризма
Оценка берега
Характеристика дна
Санитарно-гигиенические характеристики
Применимость в развитии туризма
Другие критерии
Ландшафтный ресурс (парки, сады, скверы) Вид ресурса Экологическая пропускная способность
Тематика ресурса
Другие критерии

 

Построенная структурная таблица должна выявить основные на­правления развития туризма дестинации, грамотно определить те ресур­сы, которые будут включены в план и программу развития туризма в десинации.

Кадастр туристких ресурсов должен сопровождаться информацией об условиях использования туристских ресурсов. Важнейшими условиями при этим следует считать развитость туристской инфраструктуры. Таким образом, кадастр туристских ресурсов можно рассматривать как инструмент для проведения комплексного планиро­вания развития туризма в дестинации. Структурную таблицу целесообразно дополнить графическим мате­риалом: графиками, схемами, диаграммами и т.д., что обеспечит нагляд­ность полученных результатов. Таким образом, кадастр туристских ресурсов является основой для разработки целевой программы или концепции развития туризма в дес­тинации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.