Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1: Совет Европы и его контрольные органы.



Это межправительственная организация. Иногда говорят что это межпарламентская организация. Учреждена в 1949г. Цель, согласно уставу – достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществление идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, а также содействие экономическому и социальному прогрессу.

Средства, которыми эта цель должна быть достигнута:

1. рассмотрение вопросов, представляющих общий интерес

2. посредством заключения соглашений

3. проведение совместных мероприятий в экономической, социальной, научной, культурной, правовой и административной областях (все, кроме национальной обороны).

Основные принципы организации:

1. принцип плюралистической демократии

2. уважение прав человека

3. принципы верховенства права «каждый член Совета Европы должна признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, а также искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета».

4. принцип правовой определенности.

 

Контрольные органы Совета Европы (в настоящее время в Совете Европы 47 государств):

1. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)– орган сотрудничества парламентов государств. Каждое государство назначает делегацию парламентариев. От РФ – 18 парламентариев. Это консультативный орган, принимают они лишь рекомендации.

2. Комитет министров Совета Европы (КСЕ)– принимает решения, которые обязывают государства.

ü Принимать решению по фактам нарушения статей конвенции о защите прав человека на основе заключений европейского суда;

ü поскольку он ответственен за осуществлением контроля за исполнением государствами решений ЕСПЧ, вправе предписывать государствам предоставлять справедливую компенсацию. Решения его окончательны, обязательны ля государств.

3. Секретариат Совета Европы – работает под контролем Генсекретаря, который избирается Парламентской Ассамблеей сроком на 5 лет.

Контрольный механизм Совета Европы по защите прав человека. Задача –рассмотреть индивидуальные обращения. До 1998г. были 2 органа:

1. Европейская комиссия по правам человека. Члены избирались комитетом министров совета Европы, действовали в личном качестве, т.е. не связана с позицией государства и выражали свое собственное мнение. Была призвана рассматривать обращение к ней с жалобой на нарушение конкретных конвенционных прав от любого лица, группы лиц, неправительственных организаций или государства. Процедура была не сложной. 1 стадия – рассмотрение приемлемости жалобы (отсеивалось более 90% жалоб). 2 стадия – меры дружественного урегулирования. Если государство признает, что имело место нарушение, компенсация и пр. 3 этап – комиссия делает доклад и все документы передает на рассмотрение ЕСПЧ. За годы своего существования (55-98гг) рассмотрела 44 тыс. обращения. Большинство нарушений касалось ст.5,6,8,10.

2. Европейский суд по правам человека -создан был в 1959г. и действовал до 1998г, т.е. до вступления в силу протокола №11. Суд вправе рассматривать дела только в отношении тех государств, которые признают его юрисдикцию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.