Здавалка
Главная | Обратная связь

Права, которые могут быть реализованы после рассмотрения дела по существу



- право на исполнение судебного решения – отражается в Декларации 1998 года, практики не так много. Бурдов против РФ (первое дело против РФ) – право на справедливое судебное разбирательство было бы иллюзорным, если бы правовая система государств участников конвенции допускала бы, что судебное решение, вступившее в законную силу и обязательное для исполнения, оставалось бы недействующим. Хорнсби против Греции. В деле Бурдова РФ ссылается на недостаточность финансирование в оправдание неуплаты долга. Позитивное обязательство – построить судебную систему таким образом, чтобы все решения, принимаемые национальными судами, были исполнены.

- право на обжалование приговора (только по УД) протокол 7 не обязывает учреждать апелляционные и кассационные суды, но там, где они есть к их деятельности применима ст. 6. это значит: государство моет установить любой порядок пересмотра и могут быть исключения, по которым не предусмотрена возможность обжалования (например, незначительные правонарушения, определенные законом)

- принцип запрещения повторного уголовного преследования по одному и тому же делу дважды

- право на возмещение ущерба в случае совершения судебной ошибки. Закреплено в протоколе 7. для его реализации – судебная ошибка должна быть официально признана и подтверждена решением суда о помиловании, запаздывание с раскрытием соответствующих обстоятельств не должно быть вызвано действиями осужденного, в отношении осужденного должен быть вынесен окончательный приговор в результате совершенной судебной ошибки. Государство обязано компенсировать ущерб в соответствие со своим национальном законом.

 

При этом прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий. Условия преемлемости:

 

Во-первых, предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция Российской Федерации (глава 2 "Права и свободы человека и гражданина"), охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы - Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Во-вторых, жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

 

В-четвертых, жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

В-пятых, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.