Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Специальные аспекты аудиторской проверки.



В. Особенности проведения первой проверки аудируемого лица.

Проведение первой проверки первичного аудита регламентируется ФПСАД №19.

Под первичным аудитом понимают:

1)аудит впервые проводимый в данной организации; 2)аудит впервые проводимый у данной организации данным аудитором.

Требования в стандартах используются также в случае, если на начало периода были отражены условные факты хоз. деятельности.

При первичном аудите аудитору следует:

1)собрать достаточные аудиторские доказательства того, что начальные сальдо не содержат существенных искажений; 2)остатки по статьям на конец периода были перенесены в остатки по статьям отчетности на начало следующего за отчетным периодом, а изменения остатков соответствующим образом раскрыты в отчетности; 3)учетная политика организации применяется на постоянной основе, а все изменения надлежащим образом раскрыты в отчетности.

Объем аудиторских процедур в отношении начального сальдо зависит от:

1)существенности начального сальдо; 2)факта проведения аудита предыдущие отчетные периоды; 3)от выдачи по результатам аудита модифицированного заключения; 4)от оцениваемого аудитором на этапе планирования риска существенного искажения бухгалтерской отчетности.

К процедурам, осуществляемым в отношении начальных сальдо, относят:

1)инвентаризацию активов и обязательств; наблюдения за ходом инвентаризации; анализ документов составленных по результатам инвентаризации; 2) анализ последующих событий отражающих величину начального сальдо (погашение в течение 2009года зад. числящейся на начало года)

Если аудит отчетности за предыдущий период проводился другим аудитором, то аудитор, проверяющий текущий период в аудиторском заключении должен указать дату заключения выданного по результатам проверки предыдущего года и мнение, выраженное в этом заключении. Если аудит отчетности не проводился ранее аудитор должен указать на этот факт в аудиторском заключении.

Задание.

1)организация А пригласила для проведения аудита за 2008год аудиторскую организацию Б, которая в 2004 году провела постановку бух.учета, а в 2005 году вела учет. Оценить ситуацию сославшись на требования нормативных актов.

2) в ходе осуществления проверки аудитор провел ряд бесед с руководством организации из которых узнал об особенностях её деятельности. Все устные заявления были подтверждены в письменной форме. Являются ли полученные аудиторские доказательства достаточными с точки зрения профессионального скептицизма?

3)аудитор проверяет одну и ту же организацию в течение длительного периода времени. За время работы удалось достичь полного взаимопонимания. Оценить ситуацию сославшись на требования нормативных актов.

4) в ходе осуществления аудита торговой организации аудитором выявлены факты нарушения налоговых доказательств. Какие действия должен предпринять аудитор (действия, стандарт)

5)аудиторская организация А является учредителем организации Б. Организация Б учредителем организации С. Может ли аудиторская организация проводить аудит организации Б, С?

6)для обеспечения высокого качества профессиональных услуг оказываемых аудитором за рубежом аудитор должен применять МСА, кодекс этики МФБ и стандарты того государства, в котором он осуществляет профессиональную деятельность. Какие именно нормы должен использовать аудитор?

1)три года не прошло. Установка учета не имеет смысла. Нарушен принцип независимости.

2)не являются достаточными. ФПСАД №5,8.

3) ситуация – угроза для принципа независимости. Согласно закону принцип независимости не нарушен.

4)ФПСАД №13 сообщить собственнику и руководству

5)организация А не может проверить не Б, С. ФЗ №307 ФЗ ст.8 пункт 3.

6) применять стандарты, которые используют более жесткие принципы. Учитывать и те, и другие стандарты.

2в. Проверка оценочных значений в бухгалтерском учете.

При проверке оценочных значений аудиторы руководствуются ФПСАД №21.

К оценочным значениям относят статьи для оценки, которых требуются субъективные суждения по причине отсутствия возможности точных методик расчета.

Оценочные значения делят на:

1)текущие; 2)отчетные

К текущим относят: резерв на капитальный ремонт ОС, резерв на оплату отпусков, т.е. те резервы, которые формируются ежемесячно независимо от необходимости составлять бух от-ть за конкретный период.

К отчетным относят: резервы, которые формируются только на дату составления бух от-ти, например, резерв под уменьшение стоимости МПЗ, резерв под обесценение финансовых вложений, резерв по сомнительным долгам, резерв по условным фактам хоз.деят-ти.

Для проверки оценочных значений используются методики:

1)привлечение эксперта; 2)анализ процедуры используемой руководством для определения оценочных значений: 2.1.анализ исходных данных, используемых для расчета оценочных значений; 2.2.проверка арифметических расчетов применяемых для расчета оценочных значений; 2.3.чравнение фактических данных и оценочных значений, созданных в предыдущие периоды; 3)анализ последующих событий, подтверждающих рассчитанные оценочные значения.

Пример.

Организация 7 декабря 2007года продала продукции собственного производства на сумму 2150000 руб. по договору поставки организация обеспечивает гарантийный ремонт продукции в течение 2-х кал. лет с момента отгрузки. Организация создала резерв на гарантийный ремонт – 170 000 руб. при формировании резерва используются данные: 5% проданной продукции содержат окончательный неисправимый брак; 10% содержат устранимые дефекты, при этом расходы на устранение дефекта составляют 10 % стоимости исправимого брака. Проверить правильность рассчитанной суммы резерва используя возможные методики.

Ответ: были случаи претензий и не исправимого ремонта? Резервировали излишние суммы (129 000 руб) 5% 107 500; 10% от 10% 21 500.

Д20,25К96 – 170 000

Д20,25 к96 – 41 000(сторнируем) если в марте до 31 числа.

После 30 марта 2008года – Д96К91 -41 000.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.