Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты формирования и оценки бухгалтерского баланса и показателей платежеспособности предприятия



Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты формирования и оценки бухгалтерского баланса и показателей платежеспособности предприятия
1.1 Понятие и строение баланса в российской и международной практике
1.2 Экономическая интерпретация оценки ключевых статей бухгалтерского баланса
1.3 Особенности оценки ликвидности и платежеспособности
2 Составление и анализ бухгалтерского баланса на примере ООО
2.1 Краткая экономическая характеристика организации
2.2 Порядок составления бухгалтерского баланса
2.3 Оценка ликвидности баланса и платежеспособности организации
3 Разработка мероприятий по повышению достоверности баланса и платежеспособности ООО «КВ-Сервис»
3.1 Рекомендации по совершенствованию учетных процедур порядка формирования показателей бухгалтерского баланса
3.2 Пути повышения платежеспособности ООО «КВ-Сервис»
Заключение
Список литературы
Приложение  

Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности

использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение; выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является бухгалтерская (финансовая) отчетность, центральное место в которой занимает бухгалтерский баланс так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса. Баланс отражает не только суммарные, но и структурные изменения в составе средств. Это свидетельствует о той чрезвычайно важной роли, какую играет баланс в хозяйственной деятельности предприятия.

Баланс имеет большое значение для руководства организацией. Отражая состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент, баланс раскрывает структуру средств и источников в разрезе их видов и групп, удельный вес каждой группы, а также их взаимосвязь и взаимозависимость.

Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальны в настоящее время, когда многие предприятия (организации) испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия (организаций) и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа. Анализ финансового состояния является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия, действенным инструментом для принятия управленческих решений. Экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности начинается с оценки финансового состояния по данным бухгалтерского баланса. Данные баланса служат основой для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние.

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Сигнализируя о тех или иных отклонениях в хозяйственной работе и финансовом состоянии предприятия, баланс служит в то же время основой для выяснения причин этих отклонений и определения мероприятий, необходимых для их устранения.

Актуальность и значимость избранной темы определяется тем, что для правильного руководства и контроля за деятельностью предприятия необходимо располагать точной, объективной и своевременной информацией, на базе которой раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Таким источником информации является бухгалтерский баланс.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка платежеспособности и ликвидности на базе бухгалтерского баланса коммерческой организации. Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

- рассмотрение понятия и строения баланса в российской и международной практике;

- обобщение экономической интерпретации оценки ключевых статей бухгалтерского баланса;

- выявление особенностей оценки ликвидности и платежеспособности;

- исследование практических аспектов формирования показателей бухгалтерской отчетности организации;

- оценка ликвидности и платежеспособности и выявление путей их повышения.

Предмет исследования финансово-хозяйственная деятельность ООО. Объектом исследования выступает бухгалтерский баланс и его аналитические возможности.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), общеэкономические (сравнение, группировка, абсолютных, относительных и средних величин, балансовый, коэффициентный, индексный и др.), а также специальные приемы и методы экономического анализа (горизонтальный и вертикальный анализ отчетности, способ абсолютных разниц). В числе методов бухгалтерского учета, использованных в работе: двойная запись, баланс, документирование и др.

В ходе исследования использовалась учебная и монографическая литература отечественных и зарубежных авторов. Проблемы составления бухгалтерского баланса, его информационных возможностей, оценке платежеспособности и ликвидности рассмотрены в работах Д.В. Кислова, В.В. Ковалева, О.Ю. Матанцевой, А.М. Петрова, Н.А. Соколовой, Я.В. Соколова, Л.В. Ушвицкого, К…Ю. Цыганкова и др.

Работа расположена на ___ стр, содержит введение, заключение, три главы, список литературы и приложение.

Теоретические аспекты формирования и оценки бухгалтерского баланса и показателей платежеспособности предприятия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.