Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая интерпретация оценки ключевых статей бухгалтерского баланса



Согласно требованиям ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы и обязательства отражаются в зависимости от срока их обращения (погашения) как краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочными являются активы и обязательства, срок обращения (погашения) которых составляет не более 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные [9,106].

Содержание бухгалтерского баланса определено ПБУ4/99, а правила оценки его статей установлены в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), регулирующими порядок ведения учета отдельных активов и обязательств.

Следовательно, бухгалтерский учет и отчетность в обязательном порядке предусматривают оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в денежном выражении. Рассмотрим порядок оценки активов и обязательств, представленных в бухгалтерском балансе.

Нематериальные активы (НМА) возникают на базе прав, которые определяется условиями соглашений (договоров на поставку, контрактами с дистрибьюторами и заготовителями); взаимоотношений с клиентами, поставщиками, дистрибьюторами и др.; групп нематериальных элементов («гудвилл»); интеллектуальной собственности, защищенной законом от несанкционированного использования (фирменные или торговые названия, авторские права, патенты, торговые марки, коммерческие секреты или «ноу-хау»).

В бухгалтерском учете понятие нематериальных активов ограничено теми активами, которые индивидуально переносимы и отделимы от самой организации. Такие активы практически не продаются на рынке, а их оценку связывают с понятием потребительной, а не меновой стоимости. При продаже на рынке оценка осуществляется по рыночной стоимости при существующем (а не эффективном) использовании. Существующее использование предполагает продолжение эксплуатации объекта в том виде, в котором он использовался на дату оценки, с учетом способности объекта продолжать вносить свой вклад в стоимость организации. Альтернативные или более вероятные (в случае продажи) варианты использования в расчет не принимаются.

Стоимость нематериальных активов может также рассматриваться как часть стоимости конкретной действующей фирмы и как инвестиционная стоимость (для конкретного инвестора).

Основные средства. При приобретении основных средств за плату их первоначальная стоимость складывается из всех фактических затрат, которые связаны с приобретением этого объекта, в том числе консультационных и иных аналогичных услуг, расходов по доставке в компанию и доведению объекта до состояния, пригодного к использованию, за исключением сумм НДС, иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ), а также общехозяйственных и иных аналогичных расходов, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением [19,124].

Общее правило оценки основных средств, полученных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, приведено в п.9 ПБУ 6/01 – по денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В особом порядке определяется первоначальная стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами. Первоначальной стоимостью в этом случае признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей .

Объектов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами первоначальная стоимость формируется по стоимости цен­ностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Финансовые вложения. ПБУ 19/02 устанавливает (п.3), какие виды активов учитываются в составе финансовых вложений. Ими могут быть: государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; - депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования; вклады организации-товарища по договору простого товарищества и пр[19,18].

ПБУ определяет финансовые вложения как самостоятельный объект учета. Для того чтобы быть принятыми в качестве таковых, перечисленные активы должны соответствовать следующим требованиям (п.2):

- по принимаемым к учету активам должны иметься надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

- к организации должны перейти финансовые риски, связанные с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

- эти активы должны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости.

Первоначальная стоимость ценных бумаг, приобретенных за плату, включает в себя сумму фактических затрат организации на их приобретение (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

Пункт 9 ПБУ 19/02 определяет, как должна формироваться первоначальная оценка финансовых вложений, если они приобретены за счет заемных средств. В этом случае следует руководствоваться п.11 ПБУ 10/99 и п.14 и 15 ПБУ 15/01.

Это означает, что проценты, начисленные организацией по предоставленным ей заемным средствам до момента принятия финансовых вложений к бухгалтерскому учету, включаются в первоначальную стоимость этих вложений. Например, в случае использования заемных средств для предварительной оплаты финансовых вложений дебиторская задолженность увеличивается на сумму процентов (п.15 ПБУ 15/01).

Проценты, начисленные организацией после принятия на учет финансовых вложений, учитываются в составе операционных доходов и подлежат включению в финансовый результат организации.

Первоначальная стоимость ценных бумаг, полученных организацией безвозмездно, зависит от того, котируются ли эти бумаги на ОРТБ или нет (п.13 ПБУ 19/02). Если ценные бумаги котируются на рынке ценных бумаг, то при их безвозмездном получении они принимаются к учету по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации (п.12 ПБУ 19/02). Эта оценка зафиксирована, обычно, в учредительных документах организации [28,53].

Запасы. Сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тару, запасные части и другие материальные ресурсы отражают в балансе по фактической себестоимости; готовую и отгруженную продукцию в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов и использования счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» — по полной или неполной фактической производственной себестоимости и по полной или неполной нормативной (плановой) себестоимости продукции.

Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в балансе по стоимости их приобретения.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершенное производство отражают по фактическим производственным затратам.

Материальные ценности, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально и физически устарели, отражают в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, когда они ниже первоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Денежные средства. Остатки средств организации по валютным счетам, другие денежные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебиторскую и кредиторскую задолженность в иностранных валютах отражают в отчетности в валюте, действующей на территории Российской Федерации, в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на последнее число отчетного периода.

Дебиторская задолженность. Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правилами. При разногласиях заинтересованная сторона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры [18,59].

Штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда, арбитража об их взыскании, относят на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации и до их получения или уплаты отражают в отчетности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, производственных запасов, ценных бумаг и др.) убыток или доход по этим операциям относят на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов (доходов) у некоммерческой организации.

Рассматривая методологию оценки капитала и обязательств организации, следует отметить следующее.

Размер уставного капитала отражается по величине, зарегистрированной в учредительных документах.

Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками и бюджетом должны быть согласованы и тождественны.

По полученным займам и кредитам задолженность отражается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

Финансовый результат отражается как нераспределенная прибыль или непокрытый убыток отчетного периода.

Обязательства (кредиторская задолженность) обычно оцениваются суммой средств, необходимых для погашения долга. В условиях рынка это может быть стоимость товаров (работ, услуг), которые необходимо предоставить кредитору в погашение задолженности перед ним. Сумма платежа определяется договором (контрактом) [33,88].

Обязательства делят на краткосрочные (долги, погашение которых ожидается в течение года или хозяйственного цикла, независимо от его продолжительности) и долгосрочные (долги, которые не планируют погашать в течение следующего года или обычного хозяйственного цикла). Краткосрочная кредиторская задолженность погашается за счет оборотных средств или краткосрочных кредитов и займов, долгосрочная — долгосрочных кредитов и займов.

Особое внимание необходимо уделять финансовой задолженности (займы, облигации, финансовый капитал: акции и другие формы владения).

Краткосрочные обязательства делят на три группы: фактические, оценочные и условные. Фактические обязательства возникают из договора, контракта или на основе законодательства (задолженность по счетам, векселям, дивидендам к оплате, налогам, внебюджетным платежам, начисленной заработной плате, в покрытие авансовых платежей и др. Их сумма обычно известна. Сумма задолженности поставщикам и подрядчикам подтверждается счетами к оплате, по векселю — его номинальной стоимостью с учетом процента. Процент по векселям может быть зафиксирован отдельно от суммы векселя или может быть заранее выплачен путем установления дисконта.

Сумма кредиторской задолженности по векселям выданным должна отражаться в балансе за вычетом дисконта (учетного процента, взимаемого банком при учете векселей) из суммы векселя к оплате.

Задолженность по дивидендам возникает обычно между датами их объявления и выплаты. Налоги, подлежащие оплате, являются краткосрочной задолженностью, пока они не будут выплачены. Сумма каждого налога определяется на основе специального расчета. Задолженность по авансовым платежам также является краткосрочной до тех пор, пока товары не будут доставлены, а услуги оказаны [33,95].

Точная сумма оценочных обязательств не может быть определена до наступления определенной даты. Это налоги (на прибыль, на имущество и др.), гарантийные обязательства, задолженность по оплате отпусков. Все они имеют разный механизм расчета. Налог на прибыль, зависит от финансовых результатов работы предприятия и точно определяется лишь после окончания года. Для оценки гарантийных обязательств определяется средняя стоимость обслуживания единицы товара или услуги. В качестве задолженности для оплаты отпусков резервируется расчетная сумма оплаты.

Условные обязательства — несуществующие, потенциальные обязательства. Они зависят от будущего события, возникающего из прошлой сделки. Например, сделка на строительство дома определяет будущее событие, исход которого известен заранее. Другой пример, — иск по поводу использования некачественных материалов. В бухгалтерском учете отражаются только те обязательства, которые вероятны и обоснованно подсчитаны (т.е. фактические и оценочные).

Таким образом, оценка хозяйственных операций производится исходя из их экономического содержания и правил предусмотренных действующим законодательством и соответствующими нормативными актами. Рассмотренные способы оценки статей баланса установлены положениями по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.