Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок составления бухгалтерского баланса



 

Рассмотрим порядок составления бухгалтерского баланса ООО «КВ-Сервис» за 2013 год. В исследуемом году бухгалтерская отчетность сдавалась один раз в год. При этом были использованы новые бланки, как для бумажной, так и для электронной формы подачи документов.

Отчетность была оформлена в двух экземплярах. Заполненный баланс был сдан в Налоговую инспекцию и Государственный комитет статистики в течение трех месяцев после окончания отчетного года.

Данные в бухгалтерский баланс за 2013 год были внесены за три последних года: отчетный и два предыдущих: за 2011, 2012, 2013 года. Данные на 31 декабря 2011, 2012 года были заполнены, исходя из отчетов этих лет.

Верху бланка главный бухгалтер указала дата составления документа;  ниже было указано имя предприятия, вид предпринимательской деятельности, коды ИНН, ОКПО.

Все данные бухгалтерского баланса занесены в тысячах (в строке «единица измерения» указан код 384), В последней строке первого листа внесен юридический адрес ООО «КВ-Сервис». Цифры на 1 января совпадают с цифрами на 31 декабря предыдущего года.

Заполненную форму подписал главный бухгалтер и руководитель исследуемой организации.

Рассмотрим построчное заполнение бухгалтерского баланса за 2013 год. Основные средства (строка 1150) – остаточная стоимость основных средств. Остаточная стоимость объектов основных средств рассчитывается путем вычитания из сальдо на конец года по счету 01 «Основные средства» сальдо на конец года по счету 02 «Амортизация основных средств».

Актив принимается ООО «КВ-Сервис» к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются четыре условия:

· объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

· объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

· объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются все четыре условия, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности ООО «КВ-Сервис» в составе материально-производственных запасов.

Итого по разделу I (строка 1100) – указывается общая сумма внеоборотных активов организации на конец отчетного периода.

В балансе за 2013 год строка 1100 равна строке 1150 .

Раздел 2 относится к активу бухгалтерского баланса. В данном разделе содержатся цифровые показатели, характеризующие оборотные активы организации.

Запасы (строка 1210) – главный бухгалтер указывает общую сумму запасов ООО «КВ-Сервис» на отчетную дату. Показатели строки включают в себя следующие данные: о сырье, материалах; о готовой продукции; о товарах; о незавершенном производстве; о расходах на продажу. для заполнения данной строки бухгалтерского баланса берутся сведения из следующих счетов бухгалтерского учета: 10, 20, 21, 28, 41, 43, 44.

Дебиторская задолженность (строка 1230) – указывается сумма дебиторской задолженности на конец отчетного периода. Дебиторская задолженность формируется исходя из следующих показателей:

· Авансы, предоплата, переплата поставщикам товаров, работ услуг.

· Задолженность покупателей за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

· Суммы переплаты, авансов по налогам и сборам.

· Суммы, выданные под отчет, по которым не были представлены авансовые расчеты и остаток средств не внесен в кассу организации.

 

Данные для заполнения берутся из счетов: 60, 62, 70, 71, 73, 68, 69.

Денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250) – указывается сумма остатка наличных и безналичных денежных средств и денежных эквивалентов (высоколиквидных финансовых вложений) на конец отчетного периода.

В состав денежных средств и эквивалентов В ООО «КВ-Сервис» включаются суммы остатков: в кассе организации; на расчетных счетах. Для заполнения данной строки главный бухгалтер использует информацию, отраженную как дебетовый остаток по счетам 50 и 51.

Итого по разделу II (строка 1200) – указывается общая сумма оборотных активов организации на конец отчетного периода. Строка 1200 = строка 1210 + строка 1230 + строка 1250.

Баланс (строка 1600) – указывается общая сумма активов организации на конец отчетного периода. Строка 1600 = Строка 1100 + Строка 1200.

Далее главный бухгалтер приступает к заполнению пассива баланса. Порядок заполнения раздела III. «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса следующий.

Раздел 3 относится к пассиву бухгалтерского баланса и содержит цифровые показатели, характеризующие капитал и резервы ООО «КВ-Сервис», а именно: уставный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (строка 1310) – указывается сумма уставного капитала организации на конец отчетного периода, закрепленная в учредительных документах. Для заполнения строки используется кредитовое сальдо сч. 80.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 1370) – указывается сумма нераспределенной прибыли (непокрытых убытков), отражаемая на конец года по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Итого по разделу III (строка 1300) – указывается общая сумма собственного ООО «КВ-Сервис» организации на конец отчетного периода. Строка 1300 = строка 1310 + строка 1370.

Порядок заполнения раздела V. Краткосрочные обязательства бухгалтерского баланса ООО «КВ-Сервис» следующий.

Раздел 5 относится к пассиву бухгалтерского баланса и содержит цифровые показатели, характеризующие краткосрочные обязательства организации, а именно за 2013 год только кредиторскую задолженность.

Кредиторская задолженность (строка 1520) – указывается сумма кредиторской задолженности, срок обращения (погашения) которой не превышает 12 месяцев после отчетной даты.

Кредиторская задолженность формируется исходя из следующих показателей:

· Авансы, предоплата, переплата полученные от покупателей и заказчиков.

· Задолженность перед поставщиками за приобретенные товары, работы, услуги.

· Суммы задолженности по налогам и сборам.

· Суммы задолженности по страховым взносам.

· Суммы задолженности перед сотрудниками и подотчетными лицами.

· Суммы прочей кредиторской задолженности.

Данные для заполнения данной строки бухгалтерского баланса берутся из счетов: 60, 62, 70, 71, 73, 75, 76, 68, 69.

Итого по разделу V (строка 1500) – указывается общая сумма краткосрочных обязательств организации на конец отчетного периода.

Строка 1500 = строка 1520 . Баланс (строка 1700) – указывается общая сумма пассивов организации на конец отчетного периода. Строка 1700 = Строка 1300 + Строка 1500.

Так как предприятие использует систему упрощенного налогообложения, и до 2013 года организация по данной форме не отчитывалась, то при составлении отчетности за 2013 год возникла необходимость восстановить данные за два предыдущих года, то есть, заполнить графы на две определенные даты – 31 декабря 2011, 31 декабря 2012 года. Для восстановления данных главный бухгалтер ООО «КВ –Сервис» использовал информацию из существующих реестров и сплошную инвентаризацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.