Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и задачи международного частного права



Раздел I. Общая часть

Лекция 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА

МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

1. Понятие и задачи международного частного права.

2. Предмет международного частного права.

3. Метод международного частного права.

4. Место международного частного права в системе права. Международное частное и международное публичное право.

5. Система науки международного частного права.

Ключевые слова

Правоотношение. Иностранный элемент. Иностранный субъект. Объект, находящийся за рубежом. Юридический факт, имевший место за рубежом.

Понятие и задачи международного частного права

Целью любого правового регулирования является упорядочение общественных отношений, подпадающих под юрисдикцию определенного государства. Уникальность международного частного права состоит в том, что отношения, которые призвана урегулировать эта отрасль права, лежат вне сферы юрисдикции одного государства.

С обретением Республикой Беларусь государственного суверенитета активизировались на международной арене ее политические, экономические, научно-технические и культурные связи. Устанавливаются деловые контакты с ЕЭС, ведущими международными экономическими организациями – МВФ, МБРР, ВТО и др.

Международное частное право (МЧП) как самостоятельная юридическая наука возникло в середине прошлого века. Одним из первых употребил этот термин американский юрист Джозеф Стори, который в 1834 г.
выпустил книгу под названием «Комментарии к иностранному и внутреннему конфликтному праву». Международное частное право содействует развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В юридической литературе международное частное право рассматривается как полисистемный межотраслевой комплекс, регулирующий правоотношения частного характера, осложненные наличием иностранного элемента.

Существуют два основных признака, характеризующие общественные отношения, регулируемые международным частным правом: во-первых, эти общественные отношения должны носить частный характер и, во-вторых, быть международными.

Международный характер. Развитие отношений между государствами и лицами различной государственной принадлежности обусловливает необходимость правового регулирования их взаимодействия. Возможны два варианта таких отношений и их регулирования:

1) международные отношения межгосударственного характера – регламентируются международным публичным правом, в котором главное место занимают вопросы политических взаимоотношений государств и производных от них субъектов;

2) международные отношения между частными лицами (физическими и юридическими) и между частными лицами и иностранным государством в неполитической сфере.

Частный характер. Отношения между физическими и юридическими лицами регулируются частным правом (гражданским, семейным, трудовым и др.) – субъекты правоотношений не обладают властными полномочиями друг по отношению к другу. По словам С. С. Алексеева, «частное право … охватывает отношения, участники которых не обладают никакой властью (они, напротив, отделены от государственной власти и как раз в этом смысле являются частными), но их договоры, акты... имеют полновесное юридическое значение, защищаются судом, признаются и проводятся государством как его же собственные веления»1. В ряде случаев субъектами МЧП могут быть международные организации, а также государства.

Современное международное частное право призвано решать следующие основные задачи:

1) совершенствование правового регулирования деловых связей с зарубежными партнерами;

2) поиск новых (более эффективных) форм международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества;

3) проведение работ по унификации, сближению норм внутреннего (национального) законодательства различных государств, регулирующих правоотношения с иностранным элементом;

4) совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций;

5) защита прав и законных интересов иностранных юридических и физических лиц.

Как и любая правовая дисциплина, международное частное право базируется на следующих принципах:

- принцип приоритета общечеловеческих ценностей и интересов:

т.е. государство на первое место выдвигает интересы личности, общечеловеческие ценности, независимо от классовой, социально-политической, гражданской и национальной принадлежности. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, в своих гражданских делах иностранцы на территории нашего государства имеют права и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь.

- принцип наибольшего благоприятствования и недискриминации в торгово-экономических отношениях: данный принцип исходит из того, что в первую очередь в торгово-экономических отношениях, для государства и его граждан устанавливается режим, не менее благоприятный, чем для любого иного государства и его граждан. Любая дискриминация в торговых взаимоотношениях недопустима.

- принцип невмешательства во внутренние дела друг друга: государства и их граждане могут самостоятельно выбирать торговых партнеров, определять области и характер взаимоотношений, без чьего-либо вмешательства и давления со стороны.

- принцип добросовестного сотрудничества и выполнения обязательств, вытекающих из заключенных договоров: стороны обязаны прилагать все усилия к добросовестному выполнению взятых на себя по договорам обязательств, сами же в этих или отдельных договорах определяют вид и характер ответственности в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.