Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические процессы.



Получение новых поверхностей путем отделения слоев материала с образованием стружки называется обработкой резанием. Практически все технологические процессы в машиностроении основываются на обработке заготовки резанием. Основными технологическими процессами являются: точение (обтачивание, растачивание, подрезание), фрезерование, шлифование, сверление [20].

Профессиональная структура рабочих определяется профессиями и специальностями.

Основными характеристиками социального заказа на обучение и подготовку специалистов современного производства является:

· профессия

· специальность

· квалификация

Профессия – род постоянной трудовой деятельности, охватывающей широкую область применения знаний, умений и навыков в той или иной отрасли производства. Например, слесарь, электромонтажник.

Специальность (специализация) – вид трудовой деятельности, выделившийся внутри профессии в результате разделения труда. Например, слесарь-электрик по ремонту электрических машин, слесарь-инструментальщик.

Однако в результате совершенствования производства и интеграции трудовой деятельности сфера деятельности специалистов расширяется и необходимость подготовки специалистов узкого профиля все больше снижается.

Квалификация – уровень подготовленности, степень годности к какому-либо виду труда; качество, уровень и вид профессиональной обученности, необходимые для выполнения трудовых функций по специальности на занимаемой должности. Квалификация указывается в дипломе, выдаваемом высшим или средним специальным учебным заведением, а также в удостоверениях различных курсов и трудовых книжках работающих [24].

Квалификация работников отражается в их тарификации (присвоение работнику тарифного разряда (класса) в зависимости от его квалификации, сложности работы, точности и ответственности исполнителя). Существенными признаками квалификации (компетентности) являются уровень, определяемый комбинацией следующих критериев:

- уровень усвоения знаний и умений (качество знаний и умений);

- диапазон и широта знаний и умений;

- способность выполнять специальные задания;

- способность рационально организовывать и планировать свою работу;

- способность использовать знания в нестандартных ситуациях (быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда) [24].

Различают ступени квалификации и уровни квалификации.

Ступень квалификации – этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного профессионального образования, отражающий объем и соотношение общего и профессионального образования.

Уровень квалификации – ступень профессионального мастерства в рамках конкретной ступени квалификации.

Уровни квалификации – ее восходящие ступени, сопоставляемые по критерию качества имеющихся у субъекта знаний и умений. Термин, относящийся к системе понятий, раскрывающих закономерности процесса функционирования и развития человека как носителя рабочей силы. Обозначает степень развития способности успешно выполнять трудовые функции и операции соответствующего уровня сложности. Употребляется в двух основных значениях:

1. применительно к индивиду – степень его действительной готовности к успешному исполнению стоящих перед ним профессиональных задач.

2. применительно к единому квалифицированному ряду, состоящему из профессий, различающихся по степени сложности функциональных обязанностей, - социально – профессиональный статус работника в системе общественного разделения труда (рабочий – техник – инженер ученый).

Уровни квалификации в конечном счете различаются степенью вовлеченности в трудовой процесс достижений различных отраслей науки и культуры в целом.

Квалификация работников отражается в их тарификации (присвоении работнику в зависимости от его квалификации того или иного тарифного разряда (класса)). Присвоение тарифного разряда (класса) свидетельствует о подготовленности работника к выполнению данного круга работ. В РФ квалификация работников, как правило, устанавливается специальной квалификационной комиссией в соответствии с требованиями тарифно-квалификационных справочников. Показателем квалификации работника, помимо разряда, может быть также категория или диплом, наличие звания или ученой степени. Занятие некоторых должностей допускается лишь при наличии диплома (должность врача, учителя). В РФ на предприятиях, в учреждениях и организациях создана система подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих, где рабочие и служащие приобретают новые профессии или повышают свои знания по имеющимся профессиям и специальностям [25].

Квалификационный разряд – показатель в виде порядкового номера (первый разряд, второй…), определяющий уровень квалификации работника и влияющий на его заработную плату. Устанавливается квалификационной аттестационной комиссией.

Квалифицированный рабочий – рабочий, владеющий сложной конкурентоспособной профессией, требующей специальной профессиональной подготовки, необходимого уровня общеобразовательных и общетехнических знаний, навыков и умений для проведения работ средней и высокой степени сложности, предусмотренных в профессиональных характеристиках.

Подготовка квалифицированного рабочего осуществляется в учебных заведениях системы НПО, СПО и длится от одного до четырех лет [25].

В любой профессиональной деятельности можно выделить общетрудовые функции рабочего:

1. организационно-планирующая функция включает в себя ознакомление с заданием, выбор материалов, технических процессов, инструментов, приспособлений, выполнение необходимых расчетов и составление плана выполнения работы, подготовку рабочего места.

2. технологическая (рабочая) функция включает выполнение ручных операций инструментом, управление работающим оборудованием, регулирование технологического процесса и управление им.

3. контрольно-управленческая функция направлена на проверку и оценку качества выполнения работы, хода технологического процесса, правильности работы оборудования и приборов, собственной деятельности и результатов своего труда [27].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.