Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарии (теоретические аспекты)



 

Нормативной основой при формировании содержания профессиональногообразования являются документы: профессиональный стандарт, единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), профессиограмма, профессиональная характеристика, учебный план, учебная программа и т.п.

При формировании содержания подготовки по рабочей профессии исходной является профессия НПО, которая в зависимости от выбранного профессионального поля (направления) может рассматриваться в рамках отраслевой и межотраслевой интеграции профессий и специальностей. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающемуся профессии и соответствующей квалификации.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессийрабочих (ЕТКС) – нормативный документ, содержащий перечень работ и их квалификационные характеристики, характерные для определенной отрасли, а также предъявляемые требования к знаниям, производственным умениям, навыкам, приемам рабочего, осуществляющего профессиональную деятельность в этой отрасли. Справочник предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке, повышению квалификации и переподготовки рабочего персонала.

ЕТКС примененяется на предприятиях и в организациях для всех отраслей экономики [25].

Тарифно-квалификационные характеристики, содержащиеся в справочнике, состоят из трех основных частей. В первой части приводится характеристика работ, которые должен выполнять рабочий данной квалификации. Определена степень самостоятельности рабочих при выполнении работ, наладке и использовании оборудования, выборе режимов резания, подготовке технологической оснастки и др. Во второй части указывается, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации об оборудовании, инструментах, приспособлениях, технологии и последовательности процессов выполнения работ и других основах своей профессии. В третьей части характеристики содержатся типичные для каждого разряда примеры работ, что позволяет более точно относить каждую работу к соответствующему уровню квалификации (разряду).

Квалификационные характеристики, приводимые в ЕТКС, содержат описания основных, наиболее часто встречающихся работ по профессии рабочих. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливается на предприятиях и в организациях с помощью технологических карт, рабочих инструкций и других документов.

В разделах «Должен знать» квалификационных характеристик по всем профессиям предусматривается необходимость владения знаниями в пределах выполняемых работ.

Во многих разделах ЕТКС, в квалификационных характеристиках приводятся примеры работ, относящихся к конкретному данному разряду. Эти примеры далеко не исчерпывают всех работ, имеющихся в каждой отрасли. Поэтому в необходимых случаях в целях обеспечения единства при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях и в организациях отрасли могут разрабатываться, утверждаться и применяться дополнительные перечни примеров работ. Порядок разработки и утверждения дополнительных перечней примеров работ к квалификационным характеристикам обычно указывается в соответствующих разделах ЕТКС.

ЕТКС действует в стране с 1986 года. За последнее время опубликован целый ряд изданий, содержащих уточнения, изменения и дополнения к действующему ЕТКС [25].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.