Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит состава и учета прочих доходов и расходов



Целью аудита доходов и расходов организации является определение и подтверждение сумм доходов ирасходов по их видам в бухгалтерском и налоговом учете.
При проведении аудита расходов необходимо проверить:
1) затраты на производство (счета 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29 и др.);
2) затраты для целей бухгалтерского учета;
3) расходы для целей налогообложения;
4) расходы будущих периодов;
5) правильность отражения учета доходов и затрат по выделяемым видам деятельности;
6) незавершенное производство.
расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку и формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). расходы признаются в качестве таковых при соблюдении следующих условий:
- расход должен производиться в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- должна отсутствовать неопределенность в сумме расхода;
- должна быть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Расходы организации, связанные с выполнением работ по основному виду деятельности, являются для организации расходами по обычным видам деятельности и отражаются на счете 20 «Основное производство». Они включаются организацией при формировании финансового результата в себестоимость выполненных работ. Расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, являются расходами по обычным видам деятельности Для целей исчисления налога на прибыль расходы, связанные с доставкой товаров покупателю, признаются косвенными расходами и в полном объеме уменьшают доходы от реализации текущего месяца
Информация о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации, отражается на счете 23 «Вспомогательные производства». В дебет указанного счета списываются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др.), а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств (с кредита счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»).
По кредиту счета 23 отражается сумма фактической себестоимости завершенной производством продукции.
В соответствии с учетной политикой управленческие расходы, аккумулируемые на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в качестве условно постоянных учитываются в себестоимости продаж, что в бухгалтерском учете отражается корреспонденцией по дебету счета 90, субсчет 902, и кредиту счета 26.
В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения в отчетном периоде организация может создавать резервы на предстоящий ремонт основных средств.
В бухгалтерском учете для обобщения информации о потерях от брака в производстве согласно Плану счетов предназначен счет 28 «Брак в производстве». Расходы, связанные с исправлением брака, учитываются по дебету счета 28 в корреспонденции с соответствующими счетами. По кредиту этого счета отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.
В целях налогообложения прибыли при отсутствии виновных лиц и документальном подтверждении компенсируемых покупателю расходов потери от брака учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп.. Для производственной организации указанные расходы являются косвенными и учитываются в составе расходов за отчетный период в полном объеме
В бухгалтерском учете признание расходов, связанных с продажей товаров, в том числе расходов на рекламу, согласно Инструкции по применению Плана счетов отражается по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции с кредитом счета 41 «Товары».
в случае если расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по такимрасходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
В бухгалтерском учете производственной организации представительские расходы могут учитываться на счете 44.
В целях налогообложения прибыли к представительским расходам относятся, в частности, расходы на проведение официального приема для представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также официальных лицорганизацииналогоплательщика, участвующих в переговорах
Коммерческие расходы могут признаваться в себестоимости проданной продукции полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности, если такой порядок списания указанных расходов предусмотрен учетной политикой организации Учтенные на счете 44 коммерческие расходы списываются ежемесячно в полной сумме в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90/2 «Себестоимость продаж».
Аудит доходов предусматривает необходимость оценить:
1) правильность определения и отражения в учете прибыли (убытков) от продаж товаров, продукции, работ, услуг;
2) правильность учета операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов;
3) правильность и обоснованность распределения чистой прибыли;
4) правильность определения доходов от реализации, а также внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.