Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит формирования чистой прибыли и порядка ее распределения



Затем аудиторы проверяют фактический порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения, и его соответствие порядку, сформулированному в учредительных документах, учетной политике.

Аналитический учет использования прибыли может вестись по следующим направлениям:

- отчисления на образование резервного капитала и резервных фондов;

- отчисления в фонды накопления, образованные предприятием в соответствии с учредительными документами для создания нового имущества, как в производственной, так и в социальной сфере (прежде всего на финансирование капитальных вложений);

- отчисления на формирование предусмотренных учредительными документами фондов потребления, в том числе на социальное развитие и на материальное поощрение коллектива предприятия;

- отчисления на благотворительные цели;

- взносы в бюджет установленных законодательством штрафных санкций.

Порядок отражения в учете хозяйственных операций по использованию чистой прибыли предприятие определяет на текущий год в учетной политике (если это не установлено учредительными документами).

Аудиторы проверяют правильность формирования нераспределенной прибыли, обоснованность расходования средств нераспределенной прибыли первичными документами, положениями и утвержденными сметами. Кроме того, устанавливается правильность отражения указанных операций на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Аудиторы должны подтвердить, что в текущем году распределялась только прибыль, полученная в предыдущих отчетных годах. Авансовое использование прибыли текущего года является прямым нарушением имущественных интересов акционеров (собственников) предприятия.

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, могут создаваться следующие фонды: резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления и другие фонды.

В процессе проверки операций по формированию и использованию средств резервных фондов (резервов), учтенных на счете 82 «Резервный капитал», аудиторы выясняют состав источников их создания (за счет чистой прибыли на сумму не менее 15% от величины уставного капитала) и направления расходования (покрытие убытков и др.). Устанавливается правильность документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета этих операций.

Детально изучаются целевые расходы, осуществляемые за счет прибыли. К ним относятся: расходы на погашение кредита, предоставленного на финансирование капитальных вложений; затраты на модернизацию оборудования; расходы, связанные с выпуском и распространением ценных бумаг; взносы в объединенные инвестиционные фонды при их создании, а также при создании совместных предприятий, акционерных обществ, ассоциаций; затраты на организацию и развитие подсобного сельского хозяйства; затраты по проведению оздоровительных мероприятий и организации отдыха трудящихся; расходы, связанные с отчислениями средств профсоюзным организациям на цели, определяемые коллективными договорами; компенсационные выплаты работникам предприятий, занятым в производственной сфере сверх размеров, определенных законодательством.

В заключении аудиторы должны установить правильность применяемых схем корреспонденций счетов по учету распределения прибыли. Обоснованность сделанных в учетных регистрах записей по каждому из проверяемых счетов аудиторы выясняют путем анализа (прослеживания) первичных документов, послуживших основанием для совершения хозяйственных операций.

Выявив использование прибыли не по назначению или сверх плановых размеров, аудитор обязан вскрыть причины и виновных в этом должностных лиц и разработать предложения по ликвидации нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. На основании материалов проверки распределения прибыли разрабатываются предложения по улучшению использования финансовых ресурсов, устранению вскрытых недостатков, укреплению платежной и расчетной дисциплины.

В отличие от относимых на финансовые результаты (в части внереализационных расходов) штрафов, пени и неустоек за нарушение договорных условий поставки продукции, перевозок, расчетных операций и других правил, регулирующих хозяйственные взаимоотношения, предусмотренные законодательством, штрафные санкции, вносимые в бюджет (платежи за превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду и за аварийное загрязнение, штрафы за сокрытие (занижение) прибыли или дохода от налогообложения (по решению налоговых органов), пени за несвоевременное перечисление в бюджет и другие экономические санкции) относятся на прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия, т.е. на чистую прибыль.

Типичными ошибками, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита финансовых результатов и распределения прибыли, являются следующие:

¾ нарушение порядка составления формы N 2 в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета;

¾ неверное отнесение доходов в состав прочих доходов;

¾ неверное отнесение расходов в состав прочих расходов;

¾ неправомерное распределение прибыли отчетного года;

¾ ошибочная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов;

¾ ошибочная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.