Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит 2 раздела актива баланса



В данном разделе содержатся цифровые показатели, характеризующие оборотные активы организации, а именно: Запасы, НДС, Дебиторская задолженность, Финансовые вложения, Денежные средства и денежные эквиваленты, Прочие оборотные активы.

аудита запасовпроверке подлежат: сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие, а также топливо. Для подтверждения поступления или выбытия запасов на предприятии необходимо проверить соответствующие договора на поставку сырья и материалов, договора на материальную ответственность….

Затем проверяем:

1. про поступлении запасов от поставщиков - приходные ордера (Д 15 К 60, 71, 76, 70, 69..; Д 10 К 15)

2. для оформления материальных ценностей - акты о приемке материалов

3. для оформления отпуска со склада в производственные подразделения организации в пределах установленного лимита материалов - лимитно - заборные карты (Д 20, 23, 25, 26 К 10) и др. первичные документы.

Общие данные по учету запасов проверяются по статье 1210 II раздела баланса и по таким бухгалтерским регистрам, как Главная книга, журнал – ордер №6, №10, №10/1. Кроме перечисленного необходимо проверить положения учетной политики по учету ТМЦ, которые отражены в соответствующем документе.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (1220) отражает дебетовое сальдо по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям». Аудитор должен проверить бухгалтерские проводки, которые были выполнены бухгалтером:

1. Д 10, 08, 41 К 60 (76) оприходованы ТМЦ за вычетом НДС;

2.Д 19 К 60 (76) выделен НДС, указанный в счетах – фактурах поставщиков;

3. Д 60 (76) К 51, 52, 50 … произведена оплата поставщикам;

4. Д 68 К 19 принят к вычету из бюджета НДС по оприходованным и оплаченным ТМЦ.

«Дебиторская задолженность» (строка 1230). Аудитор проверяет задолженность непогашенную на 31 декабря года.: поставщиков и подрядчиков (Д-т 60); покупателей и заказчиков (Д-т 62); налоговой инспекции по излишне уплаченным налогам и сборам (Д-т 68); внебюдженых фондов, по излишне уплаченным страховым взносам (Д-т 69); подотчетных лиц (Д-т 71); по штрафам, пениям, неустойкам, признанным должником (Д-т 76) и др.

Аудитор обязан проверить в этой строке баланса дебетовые сальдо по счетам 60, 62, 68, 69, 71, 73, 75 и 76 за вычетом кредитового сальдо по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам». Данное равенство проверяем на основании оборотно - сальдовой ведомости, к сожалению, данный документ не был предоставлении организацией, т.к. все соответствующие документы находятся в аудиторской фирме на проверке.

«Денежные средства и денежные эквиваленты»- это проверка кассовых операций, операций по расчетным счетам, а также денежным средствам в пути. Основными документами, которые необходимо изучить являются: кассовая книга, отчеты кассира, приходные кассовые ордера расходные кассовые ордера журнал регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров, журнал регистрации платежных ведомостей, авансовые отчеты и т.д.

Д 50 К 51 получены в кассу денежные средства с расчетного счета организации;

Д 50 К 62, 76 получены наличные деньги от покупателей за реализованную продукцию (от дебиторов);

Д 50 К 91 оприходованы излишки наличных денег, выявленные при инвентаризации;

Д 51 К 50 внесены на расчетный счет наличные денежные средства и др.

Многочисленные и разнообразные операции движения денежных средств в кассе предприятия находят отражение в следующих регистрах синтетического учета: Главная книга; Журнал-ордер №1 и ведомость №1; регистры синтетического учета кассовых операций по счету 50; бухгалтерский баланс







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.