Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит собственного капитала организации.



Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.

Целью аудиторской проверки собственного капитала является формирование мнения о достоверности данных показателей финансовой отчетности, от­ражающих состояние собственного капитала, и соответ­ствии методологии его учета нормативным актам.
Задачиаудита собственного капитала следующие:
- проверка юридического статуса и права осуществления устав­ных видов деятельности, состава учредителей (уча­стников), структуры и управления организации, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности;
- установление наличия соответствую­щих документов и соблюдение процедуры утвержде­ния и государственной регистрации юридического лица;
- ознакомление с уставом аудируемого субъекта;
- проверка численности учредителей и их долей вкладов в уставном капитале субъекта;

- определение полноты и соблюдения сроков внесения вкладов в уставный капитал;
- проверка обоснованности формирования и изменений уставного, резервного капитала, паевого фонда и др.

Нормативная база.

Гражданский кодекс., фз 402.,

Источники информации.

Информационная базааудита собственного капитала включает в себя: учетную политику предприятия; основные законодательные и инструктивные документы, регулирующие правовой статус органи­зации, вопросы формирования и учета уставного капитала; учредительные документы; регистры синтетического и аналитического учета собственного капитала; первичные документы по формированию собственного капитала: документы, подтверждающие факты внесения вкладов в Уставный капитал ,документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в Уставный капитал ; организационные документы: свидетельство о государственной регистрации; приказы и распоряжения; переписка с учредителями и акционерами; протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров; справки о постановке на учет в налоговом орга­не, о регистрации в органах статистики; лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательст­вом; независимо от формы учета открытые акцио­нерные общества представляют на проверку реестр акционеров; финансовую отчетность.

Направления проверки.

Аудит собственного капитала рекомендуется проводить в следующей последовательности:
- ознакомление с пакетом документов, регулирующих установленные правила учета уставного капитала, резервного капитала, паевого фонда и т.д.;
- устанавливают по бухгалтерскому балансу правильность и тождественность остатков уставного, резервного капитала, паевого фонда на начало и конец года, сверяют их с данными Главной книги, регистров аналитического учета.

Отражен уставный капитал после государственной регистрации.
Бухгалтерская проводка: Д75.1 К80

если в качестве взносов в уставный капитал были внесены основные средства или материалы: Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Дебет счета 10 «Материалы»), Кредит счета 75.1 - поступили основные средства или материалы в качестве учредительного взноса.

затем общую сумму сформированного уставного капитала на счете 80, сделав проводку: Дебет счета 75.1, Кредит счета 80 «Уставный капитал». Сальдо по этому счету всегда кредитовое и отражает общую сумму уставного капитала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.