Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит статей 1 раздела актива бух. бал.



Аудит внеоборотных активов бухгалтерского баланса необходимо начинать с аудита основных средств предприятия. Для этого необходимо сверить данные первичных документов, например при поступлении основного средства применяется акт о приёме-передаче основного средства (Приложение 4) (Д 01 К 08), с данными занесенными в главную книгу по этому счету, а также провести проверку арифметического расчета отражения в бухгалтерском балансе остаточной стоимости объектов основных средств. Для этого необходимо рассчитать остаточную стоимость основных средств, так как данных для этого расчета нет, для примера возьмем условные величины и рассчитаем остаточную стоимость основного средства

В состав прочих внеоборотных активов входят сведения о средствах и вложениях, которые не нашли отражения по другим строкам раздела I «Внеоборотные активы». Для проведения аудита данной статьи баланса необходимо суммировать остатки по счетам бухгалтерского учета:

1170«Прочие внеоборотные активы»:

КС(Д)07+КС(Д)08+КС(Д)+15+КС(Д)60+КС(Д)97

нематериальные активы в бухгалтерском балансе должны отражаться в нетто-оценке, то есть по остаточной стоимости за исключением амортизации. Строка 1120 «Результаты исследований и разработок» дают нам информацию о расходах на завершённые научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР), учитываемых на счёте 04 «Нематериальные активы» обособленно. В ранее действовавшей форме баланса не было предусмотрено подобной строки.

Строка 1160 «Доходные вложения в материальные ценности». По этой строке баланса указывают имущество, которое предназначено для сдачи в аренду, лизинг или прокат. Стоимость такого имущества учитывают на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». В балансе указывают остаточную стоимость доходных вложений (первоначальная либо текущая (восстановительная) стоимость за вычетом начисленной амортизации). Аудитор должен проверить данную сумму. Данных вложений в ООО «Уральское полесье» нет.

Финансовые вложения в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировки которых регулярно публикуются в отчетности - по рыночной стоимости, т.е. за минусом суммы образованного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги (если рыночная стоимость ниже стоимости, по которой указанные объекты приняты к бухгалтерскому учету).

По строке 1180 «Отложенные налоговые активы» аудитор должен проверить дебетовое сальдо по счету 09 «Отложенные налоговые активы». Сумму отложенного налогового актива определяют путем умножения вычитаемых временных разниц (превышение прибыли по данным налогового учета над бухгалтерской прибылью) на ставку налога на прибыль организации.

По строке 1170 «Прочие внеоборотные активы» в начале аудитор должен проверить первичные документы, учетные регистры и сопоставить перечень числящихся на предприятии прочих внеоборотных активов с перечнем, утвержденным действующим нормативным актом. К прочим внеоборотным активам ООО «Уральское полесье» относятся: организационные расходы и деловая репутация предприятия, исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных. Кроме этого аудитор должен проверить лицензионные и учредительные договоры. По данной строке отражается ряд расходов, относящихся к будущим отчётным периодам и учитываемых на счёте 97 «Расходы будущих периодов». В балансе данные расходы отражаются при условии, что период их списания превышает 12 месяцев. Помимо этого, так как в новой форме баланса отсутствует строка «Незавершенное строительство», поэтому данные вложения организации могут быть отражены в данной строке. В ходе аудита поступление и выбытие внеоборотных активов аудитор проверяет соответствующие счета-фактуры, акты приемки-передачи, акты списания объектов нематериальных активов, а также учетные регистры – ведомости, карточки формы № НМА-1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.