Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 1. Логистика снабжения как функциональная область интегрированной логистики



В.М.Прохоров

 

ЛОГИСТИКА СНАБЖЕНИЯ

 
 

 

 


Санкт-Петербург

 
 
 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

В.М. Прохоров

 

ЛОГИСТИКА СНАБЖЕНИЯ

Учебно-методический комплекс

 

Информационные ресурсы дисциплины

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

 
 
 


 
Утверждено редакционно-издательским советом университета

 

УДК 658.7

 

Прохоров В.М.Логистика снабжения:учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: учебное пособие) / В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. – 145 с.

 

 

Учебное пособие разработано в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов по специальности 080506.65 – «Логистика и управление цепями поставок» и направлению подготовки бакалавров 08050062 – менеджмент.

Данное учебное пособие является составной частью УМК и соответствует тематическому плану дисциплины «Логистика снабжения», приведенному в УМК. Учебное пособие содержит основные сведения в области логистики снабжения: анализируется понятийный аппарат, стратегия снабжения в рамках стратегии компании, взаимосвязь логистики снабжения с другими функциональными областями: логистикой производства и распределения.

Подробно рассматриваются следующие вопросы: управление закупками, современные методы планирования потребности в продукции, механизм выбора поставщика продукции, эволюция отношений с поставщиками, организация службы закупок, показатели эффективности снабженческой деятельности, контроль и мониторинг показателей снабженческой деятельности, модули корпоративных информационных систем, поддерживающие логистику снабжения.

 

 

Рецензент: кафедра организации перевозок СЗТУ (доц. Т.К. Екшикеев, канд. экон. наук)

 

 

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2010

© Прохоров В.М., 2010

 
 
 


Предисловие

Учебное пособие предназначено для подготовки дипломированных специалистов по специальности 080506.65 – «Логистика и управление цепями поставок» и направлению подготовки бакалавров 08050062 – менеджмент.

Материал, излагаемый в учебном пособии, состоит из введения, пяти разделов, основного материала, заключения, библиографического списка.

Во введении и первом разделе даются основные понятия и определения, формулируются задачи и определяется место логистики снабжения в логистической системе предприятия. Демонстрируется подход к логистике снабжения как функциональной области интегрированной логистики, описываются связь стратегии снабжения со стратегией компании, а такжевзаимосвязь логистики снабжения с другими функциональными областями: логистикой производства и распределения.

В разделе 2 описываются функции и задачи закупочной логистики, стратегия логистического управления закупками. Рассматриваются функции и задачи органов снабжения, методы планирования потребности в продукции, анализируются методы прогнозирования потребности.

В разделе 3 детально изучаются кри­терии эффективности закупочной деятельности, механизмы закупочной логистики. Описываются задача MOB – «делать или покупать», механизм выбора поставщика продукции: критерии отбора поставщиков, алгоритм выбора поставщика продукции, этапы проведения коммерческих переговоров. Рассматривается эволюция отношений с поставщиками: формы, спектр и структура взаимоотношений с поставщиками, направления и способы развития взаимоотношений с поставщиками.

В разделе 4 рассматриваются организационные факторы снабженческой деятельности: организационные структуры управления компанией с различными типами связи закупок и логистики, организация службы закупок, организационная структура и функции основных подразделений отдела закупок, критерии и оценки результатов деятельности отдела закупок. Приводятся критерии, показатели и способы оценки эффективности снабженческой деятельности.

В разделе 5 рассматриваются вопросы применения информационной логистики и аутсорсинга бизнес-процессов в логистике снабжения. Описываются внутренние и внешние информационные потоки к отделу закупок и от отдела закупок, приводятся типовые процедуры информационной поддержки снабжения в рамках логистической информационной системы, а также составфункциональных модулей корпоративных информационных систем, поддерживающих логистику снабжения. Перечисляются причины, затрудняющие применение аутсорсинга в сфере снабжения и побуждающие его использование.

Библиографический список содержит сведения об изданиях и справочной литературе, необходимых для углубленного изучения отдельных вопросов дисциплины.

Материал, излагаемый в учебном пособии, базируется на знании основ «Математики», а также следующих курсов: «Системный анализ (в логистике)», «Информатика», «Экономическая теория», «Экономика организации», «Экономико-математические методы и модели в социально-экономических исследованиях».

Приобретенные по данному курсу знания могут быть полезны при изучении дисциплин специализации и написании дипломных работ.

Введение

Исторически усилия большинства снабженче­ских структур были в основном сосредоточе­ны на заключении и выполнении контрактов на поставку деталей и материалов. При этом снабженцы размещали заказы, количественные и вре­менные требования которых определялись производственной структурой. Этот бесконечный процесс был причиной разрастания базы снабже­ния и распыления расходов, отделы закупок тратили значительную часть своей энергии на обеспечение поставок деталей и согласо­вание кратковременных решений вопросов по проблемам качества.

В 1980-1990-х годах стало понятно, что конкурентная борьба происходит, скорее, не между компаниями, а между цепями поставок. Данная эволюция разрушила традиционные представления о значе­нии широкой базы снабжения в повышении конкурентоспособности и снижении цен. После оптимизации своих цепей поставок компании начали осознавать, что акционерная стоимость изменяется благодаря комбинации процессов, которые направлены на создание стоимости для конечного потребителя. Проще говоря, компании начали пони­мать, что слабо скоординированная группа компаний, нацеленная на оптимизацию своих индивидуальных задач, никак не может кон­курировать с цепью поставок, работающей как одна команда.

Управление цепями поставок — это интеграция каждого элемента снабжения, проектирования, производства и дистрибьюции от момента добычи сырья и до взаимодействия с конечным потреби­телем. Ключевым словом этого понятия является интеграция. Здесь нет места индивидуальной работе проектного отдела, отдела снабже­ния или логистики. Следует подчеркнуть: снабжение начинается там, где начинается управление цепями поставок. Этот термин широко применялся в 1990-х годах специалистами по логистике и дистри­бьюции, в частности по отношению к крупным розничным торговцам. Но ни одна из вышеназванных служб сама по себе не могла прибли­зиться к потенциально возможной результативности цепей поста­вок скоординиро-ванного коллективного управления снабжением. Появление термина «управление цепями поставок» имело большое значение, поскольку западные компании быстро менялись, а данное понятие отражало сущность интеграционных процессов и командной работы.

Интеграция процессов в цепях поставок начинается в стенах одной компании. В 1980-1990-х годах корпорации все чаще приходили к выводу, что задачи бизнеса должны ориентироваться на конечных по­требителей цепи (ей) поставок, в которой (ых) они принимали участие. Задачи отдельных процессов компании должны тесно переплетаться с задачами всего бизнеса. Это редко происходит, особенно в области закупок. А задачи отдельных лиц, работающих в рамках этих процес­сов, и системы их вознаграждения должны быть напрямую связаны как с конкретными, так и с общими задачами предприятия.

Раздел 1. Логистика снабжения как функциональная область интегрированной логистики







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.