Здавалка
Главная | Обратная связь

Тенденции развития стратегии снабжения



В дополнение к тенденциям, которые проявляются сегодня, существуют тенденции, основа для которых закладывается в настоящее время.

1. Управление цепью снабжения. Компании будут активно работать со своими поставщиками и поставщиками их поставщиков и их клиентов для достижения постоянного улучшения процесса в цепи снабжения. Они получат преимущества в разработке, скорости, качестве и цене. Больше внимание будет уделено складскому хранению и транспортировке товаров, не приносящих добавленной стоимости.

2. Сокращение цикла времени. На общий цикл разработки и производства серьезно влияют сроки цикла снабжения. Принимая во внима­ние аспекты времени и необходимость в своевременном удовлетво­рении клиента, отдел снабжения, путем тесного взаимодействия с ог­раниченным числом поставщиков, будет в состоянии сократить общий цикл времени на 50-60%.

3. Видеоконференции с поставщиками. Покупатели будут иметь воз­можность более широко осуществлять видеоконференции с техническими служащими, разработчиками и служащими торгового отдела своих стра­тегических поставщиков. Это поможет покупателю и продавцу в разрешении проблем и разработке новых решений в условиях со­кращения размера компании и увеличения производительности с помощью уменьшения затрат времени на поездки и сокращения цик­ла времени.

4. Интеграция в стратегию бизнеса. Практический опыт, применяемый при осуществлении закупок и снабжения, может оказать влияние и на общую стратегию бизнеса. Отдел закупок, в свою очередь, будет при­менять способы, основанные на общих целях бизнеса.

5. Внешнее снабжение. Некоторые снабженческие услуги можно приобрести, частично или полностью, у третьей стороны, например, многие компании сегодня обеспечивают деятельность своего отдела обучения с помощью сторонних организаций, которые предоставляют услуги по обучению. Многие компании полностью осуществляют закупки предметов для ремонта и содержания своего оборудования у третьей стороны. Это позволяет привлечь профессионалов, увеличить объем прибыли и сократить административные расходы.

6. Функциональные границы "размыты" или отсутствуют. Эксперты по дисциплинам, которые в прошлом были связаны с конкретны­ми функциями, такими, как разработка, проверка качества, плани­рование производства, само производство и закупки, будут сотрудничать на каждой стадии бизнеса. Большинство стадий будет проходить параллельно, а не последовательно, границы между функциями постепенно исчезнут.

7. Разработка вариантов поставок. Варианты/альтернативы, при­емлемые для приобретения сырья/услуг, могут оказывать воздей­ствие собственно на разработку конечного продукта, поскольку некоторые компании делают акцент на разработке с учетом возможно­стей производства.

8. "Системы рычагов" становятся популярными. По мере уменьше­ния цикла времени и роста оборачиваемости запаса, концепция изготовления продукции только после поступления заказа клиента на ее приобретение заменит долгосрочное планируемое производ­ство. Электронный обмен данными и Интернет будут основными системами рычагов при организации быстрого взаимодействия, не­обходимого для выполнения работы.

9. Сокращение поставщиков третьего и четвертого уровней. В связи
с необходимостью быстрого реагирования, функции многих поставщиков третьего и четвертого уровней будут интегрированы в фун­кции поставщиков второго уровня.

10. Создание сети поставщиков. С целью синхронизации коллективных разработок и анализа их применения поставщики объединятся
в сеть, которая обеспечит продукцией и услугами лучшего качества
и приведет к дальнейшему сокращению цикла времени. В центре
сети будет главный клиент, компания-покупатель.

11. Контракт одновременно с двумя поставщиками для разработки и
производства.
В целях сокращения расходов с большинством поставщиков будут созданы стратегические союзы, соединяющие са­мую передовую технологию с надежными разработками и гарантированным результатом. Такие группы будут работать в компаниях над разработкой новых проектов или доработкой имеющихся, а также заниматься вопросом улучшения надежности и постоянного усовер­шенствования существующих процессов.

12. Интернет. Эта компьютерная сеть, к которой имеет доступ боль­шинство компаний, позволяет осуществлять обмен информацией между компаниями и частными лицами при низких затратах. В настоящее время количество случаев использования сети в коммерческих целях невелико, но поскольку появилась возможность по сохранению конфиденциальной информации и безопасной обработке платежей, многие сделки будут проводиться именно в этой сети.

13. Компьютерные агенты. Эти агенты, обладая соответствующими знаниями и навыками в работе с программным обеспечением, получают доступ к смежным компьютерным сетям и находят информацию, например, по продукции, поставщи­кам или ценам, или осуществляют административные мероприятия или сделки. Это ускорит процесс поиска информации и ее получения, способствуя сокращению общего цикла времени.

14. Аналитические системы/искусственный интеллект. Аналитические
системы — это программное обеспечение, содержащее принципы, в
соответствии с которыми могут реализовываться задачи пользователя. Для упрощения обычных сделок при осуществлении заку­пок компании будут разрабатывать и использовать такие системы

Повышенный интерес к стратегиям снабжения и их потенциальный вклад в цели и стратегии организации представляют собой одну из перспектив снабжения. Количество стратегических решений каждого менеджера по снаб­жению, почти не ограничено. Значительная трудность возникнет при со­вмещении этих стратегий со стратегиями компании в целом. Долгосроч­ная перспектива, необходимая для развития эффективной стратегии снаб­жения, заставит менеджеров по снабжению сконцентрироваться на будущих задачах. Успех будет сопутствовать тем менеджерам по снабжению, которые готовы осознать потенциал вклада снабжения в реализацию стратегических целей компании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.