Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы на организацию запаса и оформление заказа в системе JIT



Способность выравнивать производство, как в вышеописанном приме­ре, предполагает очень низкие расходы на создание запаса и оформление заказа для очень небольшой партии, идеально одного заказа. Система определяет расходы на организацию запаса и оформление заказа, как переменные, а не постоянные, применяемые системой объема экономичного заказа.

Постоянный поиск возможностей для сокращения време­ни на организацию запаса позволил японцам первыми достичь впечатляю­щих успехов. Принятие решения о создании запаса, которое традиционно занимало 3 - 4часа, было сжато до 15 минут в некоторых производственных мощностях, использующих описанную выше систему своевременности поставок.

Одним из необходимых условий того, чтобы комплектующие и сырье поступали тогда, когда они необходимы, должно быть совершенное каче­ство поступающих изделий. В системе своевременности ряд взаимосвязан­ных принципов применяется для того, чтобы обеспечить высококачествен­ный результат на каждом этапе производственного процесса.

В традиционном потоке материалов, движущемся через процесс переработки, входящие материалы задерживаются при их поступлении на перерабатывающее предприятие при оформлении и на входном контроле; в процессе обработки задерживаются на рабочих местах в виде так называемых цикловых заделов; между выполняемыми над ними операциями - в виде оборотных заделов; задерживаются в виде резервных заделов, а при окончании производства готовые изделия задерживаются на складах готовой продукции. Происходит это по двум основным причинам:

1. Производство за малым исключением дискретно, поэтому материальный поток, следующий через производственный процесс, движется неравномерно.

2. Неравномерность движения материального потока усиливается недостатками в управлении им (т.е. недостатками в организации производства) в результате "недочетов" в работе менеджера.

Производственный процесс начинается с закупок. Закупки "точно вовремя" (JIT) прямо ведут к снижению потерь, которые проявляются при получении заказов и входном контроле; они также снижают избыток запасов (заделов всех видов), повышают качество поставок и исключают временные задержки различного вида.

Выигрыш от закупок "точно вовремя"

1. Исключаются действия, не являющиеся необходимыми. Например, действия по оформлению заказа и действия, связанные с входным контролем, не являются необходимыми при системе "точно вовремя". Если персонал отдела по закупкам проявит себя достаточно компетентно в отборе и разработке поставщиков, то тогда закупаемые элементы можно получать без формального пересчета, проверки и процедуры тестирования. Делая эту работу квалифицированно, штат отдела закупок нуждается в поддержке со стороны других служб, выполняющих операционные функции. Производство может внести свой вклад, разрабатывая надежные и точные расписания прохождения производственного процесса, адекватные требованиям внедрения инженерных изменений в конструкции изделий и технологии их изготовления, и тем самым, повышая этику отношений с поставщиком.

2. Исключение (или ограничение) внутризаводского хранения. В сущности, при системе ЛТ нет необходимости в запасах сырья и материалов. Все они в процессе изготовления (у поставщика) подвергаются необходимому контролю, отвечают стандартам и доставляются, когда необходимо. Хранение сырья является необходимым только в том случае, если есть причина рассматривать поставки как независимые от общего потока материалов. В любом случае, при действующей системе ЛТ детали и компоненты, необходимые в производственном процессе на отдельных участках процесса, должны поступать небольшими партиями прямо в цех, их использующий.

Снижение или исключение хранения позволяет сосредоточить внимание на других проблемах производственного процесса, которые должны быть осмыслены и исправлены. Хранение имеет тенденцию прятать проблемы.

3. Ограничение запасов, находящихся в процессе доставки. "Дженерал Моторс" оценил, что в любой момент времени более половины его запасов находятся в состоянии доставки. Современные отделы закупок предусматривают снижение запасов, находящихся в транзите, вынуждая поставщиков располагаться ближе к заводу. Чем короче поток материалов и финансов от их источника, тем меньше требуется запасов.

Другой путь снизить запасы, находящиеся в транзите, это консигнация (вид договора, по которому получатель передает комиссионеру товар для продажи со склада комиссионера). В условиях такого соглашения (договора) поставщик сохраняет титул запаса. Например, сборочное предприятие может найти поставщика комплектующих изделий, при этом желательно разместить его хранилище там, где это удобно пользователю. При такой организации, когда возникает потребность в комплектующих изделиях, оно может изыматься не далее чем с территории организованного склада. И поставщик, являясь хозяином титула, может отгружать с такого склада поставки меньшего размера, чем, если бы хранилище находилось на большем расстоянии. Поставщик выписывает счет пользователю на основе расписки об изъятии комплектующих или на основе числа отгруженных единиц.

4. Улучшение качества и надежности. Наилучшим образом это может быть сделано путем понижения числа поставщиков и увеличения числа долгосрочных соглашений с оставшимися поставщиками. Чтобы достичь улучшения качества и надежности, продавец и покупатель должны достичь взаимопонимания и доверия и обеспечить поставки только тогда, когда это надо, и точно в таком количестве, в каком требуется при соблюдении совершенного качества или, как это называется, с "нулевыми дефектами". И конечно, обе системы - поставщика и доставки - должны быть отлично отработаны.

Для тех, кто скептически относится к использованию ЛТ, мы бы порекомендовали обратиться к опыту ресторанов, которые почти все в мировой практике используют ЛТ и при этом на минимуме штатной поддержки.

В логистике снабжения используются и другие методы определения потребности в материальных ресурсах:

• детерминированный — для расчета вторичной потребности в материальных ресурсах при известной первичной на основе планов производства и нормативов расхода;

• стохастический — для расчета потребности на основе вероятностного прогноза с учетом тенденции изменения потребностей за прошлые периоды.

Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

Вопросы для самопроверки по разделу 2

1. Перечислите задачи закупочной логистики.

2. Перечислите основные принципы, которых следует придерживаться при формировании отношений с поставщиками.

3. Перечислите основные функции и задачи органов снабжения.

4. Перечислите способы определения потребности в материалах и комплектующих изделиях.

5. Приведите схему процесса планирования стратегических закупок.

6. Приведите механизм анализа качества приобретаемого сырья и комплектующих изделий.

7. Охарактеризуйте составляющие функционального цикла снабжения.

8. Перечислите различные виды потребностей и приведите их характеристики.

9. Приведите схему методов прогнозирования потреб­ности.

10. Перечислитехарактеристики простейших методов прогнозирования.

11. Охарактеризуйте метод экспоненциального сглаживания.

12. В чем заключается прогнозирование потребности по индикаторам?

13. Что такое метод Дельфи?

14. Охарактеризуйте методику определения потребности в материальных ресурсах на базе календарного метода планирования MRP - систем.

15. Охарактеризуйте методику определения потребности в материальных ресурсах на базе системы JIT.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.