Здавалка
Главная | Обратная связь

Аргументы в пользу нескольких источников снабжения



1. Существует традиция использования более одного поставщика, особенно для критических поставок.

2. Знание того, что у него есть конкуренты, побуждает поставщика
предлагать приемлемую цену и условия обслуживания.

3. Повышается гарантия снабжения. В случае возникновения пожара,
забастовки, выхода из строя оборудования или несчастного случая,
который может произойти с любым поставщиком, поставка изделий
(сырья) будет осуществлена из других источников снабжения, по
крайней мере, частично погасит дефицит.

4. Компания-покупатель обладает возможностью вести бизнес с многочисленными поставщиками.

5. Уменьшается зависимость покупателя от поставщика.

6. Большая степень гибкости в связи с возможностью привлечения
неиспользуемого потенциала поставщиков.

7. Даже в случае тесных и согласованных отношений с поставщиками
можно иметь дополнительные договоренности, например, поставщик X
специализируется на поставке продукции Q и подстраховывает поставщика Y, который специализируется на продукции R и подстраховывает поставщика X.

8. Стратегические вопросы, такие, как готовность и гарантированность снабжения, могут потребовать многочисленных источни­ков снабжения.

9. Правительственные документы, регулирующие деятельность поставщиков, могут требовать использования многочисленных поставщиков или небольших компаний-поставщиков. Если риск обусловлен малым количеством источников снабжения или одним источником, то может возникнуть необходимость в многочисленных источниках снабжения.

10. Недостаточная мощь для удовлетворения текущих и будущих по­требностей покупателя.

11. Потенциальных поставщиков можно проверить с помощью пробных заказов, в то время как другие источники снаб­жения получат основную долю текущих заказов.

Настоящую озабоченность среди менеджеров по снабжению вызывает
объем заказов, которые можно разместить в одном источнике снабжения,
особенно если поставщик - небольшая компания. Существует опасность того, что внезапное отсутствие закупок может поставить поставщика на грань выживания, но при этом покупатель не хочет терять гибкость, будучи привязанным к зависимым источникам снабжения.

Простое практическое правило гласит, что поставщик не должен осуществлять более 20-30% своего бизнеса с одним клиентом.

Другойспособ избежать зависимости от единственного источника ресурсов — прибегнуть к форвардным закупкам (заключению контрактов на доставку материалов в установленное время в будущем). Эта возможность обеспечивает получение двух преимуществ. Во-первых, гарантируется наличие материалов в течение какого-то времени в будущем и минимизирует влияние сбоев в поставках. Во-вторых, цена на материалы фиксируется, что позволяет избежать негативного влияния будущего роста и возникновения неопределенной ситуации. Разумеется, в этом случае ситуация может развиваться и в другом направлении, т. е. не так, как предусматривала организация-покупатель.

Предприятие, подписывающее долгосрочный контракт, может прекратить заниматься этим видом деятельности, его склад может сгореть, однако вероятность подобного развития событий невелика. Возможно, безопаснее всего хранить запасы необходимых материалов у себя, однако это приводит к дополнительным затратам; заключение контракта на будущие поставки снижает эти затраты, но риск полностью не устраняет (кроме того, организация может заключить неудачное длясебя соглашение, так как цены на отдельные материалы могут уменьшиться).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.