Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление логистикой



Логи­стика – это процесс планирования, осуществления и контроля эффектив­ного и оптимального по стоимости поступления и складирования сырья, запаса для переработки, готовой продукции и относящейся к этому инфор­мации от момента происхождения до момента потребления с целью удов­летворения потребностей клиентов. Логистика включает поступление и складирование изделий, от сырья до доставки клиенту.

На рис. 4.2 представлена упрощенная организационная структура ло­гистики. Эта концепция привлекает тем, что рассматривает поток сырья как законченную систему, от первоначальных потребностей в сырье до доставки конечной продукции или услуги клиенту. Она стремится обеспе­чить взаимодействие, координацию и контроль, необходимый для того, чтобы избежать потенциальных конфликтов между фактическим распреде­лением и функциями по управлению сырьем.

В то время как концепция логистики привлекает с теоретической точки зрения, как средство взаимо­действия между внутренними и внешними потоками сырья, проблем с ее применением много: собственные интересы людей при выполнении инди­видуальных функций, нехватка менеджеров, которые могут обеспечить нужную координацию, нехватка адекватного программного обеспечения для ускоренной обработки необходимого потока информации.

       
   
 
 
Рис. 4.2. Типичная организационная структура логистики предприятия


Создание команд

90-е годы были отмечены сокращением размера компаний. Исходя из стремления к уменьшению стоимости и росту прибыли, многие компании существенно сокращали количество персонала. Поставленные перед необходимостью делать большую работу меньшим составом сотрудников, отделы закупок и снабжения работали над модернизацией операций и улучшением эффективности снабжения в целом. Внедрение в функции управления снаб­жением интегрированных компьютерных систем/ электронных систем платежей/ систем электронного обмена данными и карт поста­вок сырья позволили отделу закупок отказаться от ежедневных тактичес­ких операций, которые обычно отнимали массу времени у его служащих.

Рационализация базы снабжения, централизованная/децентрализованная оргструктура и автоматизация сделали возможным во многих компаниях начать переход к управлению снабжением от функции закупок.

Один из подходов, который усилил эффективность функции управления закупками/снабжением, заключается в использовании команд. Организации ищут возможность сочетания гибкости децентрализованных закупок путем использования групп людей, работающих вместе над решением общей задачи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.